Шаг вперёд

beachsoccerrussia, 19 августа 2017 года
Михаил Чесалин
Шаг вперёд

18 августа ФОНБЕТ-чемпионат России дошёл до точки кипения. На песок стадиона в Саратове вышли финалисты турнира – «Локомотив» из Москвы и «Кристалл» из «Санкт-Петербурга». Двум флагманам российского пляжного футбола, двум самым именитым и титулованным коллективам страны предстояло выявить нового чемпиона. В копилке обеих команд на момент начала финальной серии было по три титула, причём именно «Кристалл» побеждал два последних года. Титул в 2017 году для одной из команд должен стать рекордным, четвёртым.

«Локомотив» vs «Кристалл». Финал, которого все ждали

Нет смысла в очередной раз расписывать все прелести самой громкой афиши в российском пляжном футболе. И так понятно, что это настоящая битва во всех отношениях. Достаточно подметить, что за последний год сразу три матча между «Локомотивом» и «Кристаллом» завершались в серии пенальти. Один из них был сыгран буквально пару недель назад на этапе Суперлиги в Москве и завершился победой действующих чемпионов. В первом круге победу одержал «Локомотив», но битва получилась не менее принципиальной: матч завершился со счётом 5:4.

«Локомотив» (Москва) – «Кристалл» (Санкт-Петербург) – 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)

Счёт в серии: 1-0

Первые минуты матча показали, что команды не собираются нестись в атаку сломя голову. Оба коллектива потратили пару минут на пристрелку, а первый по-настоящему опасный момент в игре создали футболисты «Локомотива». Николай Крышанов с близкого расстояния пытался пробить Ивана Островского. Тот заблокировал прямой удар, но мяч по крутой дуге всё равно полетел в ворота, и Датинье пришлось выбивать его из створа ударом через себя.

К середине периода «Локомотив» прибрал мяч к своим ногам и прижал соперника к воротам. Впрочем, удары подопечных Ильи Леонова по чужим воротам не таили в себе особой угрозы. А «Кристаллу» хватило буквально одного момента, чтобы открыть счёт: Родриго протащил мяч по левому флангу и пробил, а мяч от кочки на песке залетел точно в дальний угол ворот Максима Чужкова. Через минуту Родриго симметрично забежал справа, но не попал в створ.

Чтобы отыграться, «Локомотиву» понадобилось две с половиной минуты. Алексей Макаров сместился с фланга в центр и неотразимо пробил в верхний угол – 1:1. А через минуту Никоноров мог выводить команду вперёд, но вратарь совершил классный сейв. И тут же голевой атакой ответил «Кристалл»: Датинья вроде бы не слишком удачно прострелил с фланга, но защитники «Локомотива» ошиблись, и мяч дошёл до Романова, который и добил его в ворота с близкого расстояния – 2:1.

Второй период начался с череды ошибок и неточностей. Одна из них привела к выпаду Катарино на ворота Островского. Примерно из того же положения с острого угла 44-й номер «Локомотива» забил победный гол во втором полуфинальном матче с ЦСКА, но вратарь сборной России закрыл угол и не позволил бразильцу отличиться. Через минуту Катарино попытал счастья ещё раз, из куда более удобной, читай – убойной, позиции, но Иван Островский снова показал класс.

У вратаря «Кристалла» во втором периоде было больше работы, чем у его визави. Островскому пришлось отражать удары Лукао и Маурисиньо, бороться с Николаем Крышановым. Но всего этого не хватило, чтобы сохранить минимальное преимущество в счёте. На экваторе матча Алексея Макарова сбили в районе центральной линии и автор первого гола «Локомотива» в матче забил со штрафного второй – 2:2. А через минуту «железнодорожники» вышли вперёд: Борис Никоноров подкараулил ошибку Островского и ударом через себя послал мяч в ворота – 3:2.

Поведя в счёте, «Локомотив» не сбавил обороты: у ворот «Кристалла» по-прежнему возникали опасные моменты, как с игры, так и после стандартов. Действующий чемпион тоже огрызался, но защитники московской команды цепко держали Родриго и Датинью, не давая им проявить свои лучшие качества в атаке. А защитники «Кристалла» удержать столичных бразильцев были не в силах: под занавес периода Лукао хлёстким ударом со штрафного удвоил разницу в счёте – 4:2.

После второго перерыва команды включили повышенную передачу. Уже на первой минуте команды имели по одному шансу отличиться: но у одних ворот Никоноров не попал по мячу, а у других Чужков совершил впечатляющий сейв. Но спасение на первой минуте не могло сравниться с тем, что сделал Максим на третьей минуте периода, когда Кирилл Романов исполнял штрафной удар чуть более чем с девяти метров: Чужков в том эпизоде сумел забрать мяч намертво.

А в том эпизоде, когда был бессилен вратарь, «Локомотив» выручила штанга: именно в каркас ворот попал Дмитрий Шишин, убегавший один на один с вратарём «Локомотива». Вообще на протяжении целой пятиминутки над воротами «железнодорожников» висела угроза гола: питерский коллектив своим прессом буквально придавил москвичей к их штрафной. Паузу подопечные Ильи Леонова получали только во время подготовки к стандартам.

За четыре минуты до завершения основного времени «Локомотив» всё-таки вырвался из-под пресса соперника и один за другим создал три опаснейших момента. Первый завершился попадание в штангу, второй – сейвом Островского, а третий – пятым голом в ворота «Кристалла». Лукао отобрал мяч на половине поля соперника, и неотразимо пробил в ближний верхний угол – 5:2. Александр Елизаров тут же взял тайм-аут, после которого игра раскрылась, но спасти матч «Кристаллу» не удалось, хотя один мяч Нелито всё-таки отыграл.

«Локомотив» начал финальную серию с победы, но противостояние ещё не завершено. 19 августа состоится второй матч финальной дуэли. Если его выиграет «Локомотив» - он и станет чемпионом. Если «Кристалл» сравняет счёт в серии, нас всех будет ждать ещё один суперматч.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»