Ирина Васельцова: «Все ВУЗы железнодорожников – со спортивным уклоном!»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 05 декабря 2017 года
Егор Еремин
Ирина Васельцова: «Все ВУЗы железнодорожников – со спортивным уклоном!»

Заведующая кафедрой «Физического воспитания и спорта» СамГУПС, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, поделилась своим мнением о IX Общероссийской спартакиаде студентов транспортных ВУЗов.

- Мы гордимся достижениями наших студентов, тем более что они уже шесть раз занимали второе место в общекомандном зачете Спартакиад, - рассказывает Ирина Васельцова. – Но скажу, что в последнее время конкуренция обострилась! У всех транспортных ВУЗов великолепные спортсмены с очень приличной подготовкой. Надо отметить, что и администрация учебных заведений уделяет много внимания развитию спорта. И это необходимо! Потому что работа на железной дороге изначально подразумевает высокий уровень и физической, и психологической подготовки, эмоциональной устойчивости.

- Как себя проявляют на работе в ОАО «РЖД» ваши подопечные спортсмены-выпускники?
- Резко идут в гору и занимают высочайшие посты! У меня, к примеру, пловец – самый молодой начальник крупной сортировочной станции. И очень много еще таких примеров! Потому что спорт – это обязательно целеустремленность, лидерские качества, колоссальная дисциплинированность. И руководство ОАО «РЖД» это осознает и ценит.

Спартакиада – яркое и многогранное мероприятие. Ведь в эти же дни проходит и творческий фестиваль. Уникальная возможность для студентов транспортных ВУЗов пообщаться между собой!

Но вообще я горжусь тем, что мы именно железнодорожники. Потому что у нас в ОАО «РЖД» есть, к примеру, такая программа, как «Спорт поколений». Это восемь олимпийских видов спорта для спортсменов в возрасте от 18 до 60 лет. Мы постоянно участвуем в этом соревновании. На нем студенты могут пообщаться с представителями железных дорог. Получить реальное представление о будущей профессии. Какие-то практические знания, тонкости, о которых в аудитории не узнаешь!

- Выходит спорт для студентов – мощный двигатель карьеры?
- Я с этим сама столкнулась. Люди, которые помимо учебы, активно занимаются общественной деятельностью – более успешны. Они в любом коллективе обычно выдвигаются на лидерские позиции. Способны быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Я уж не говорю о чисто физической работоспособности. Все это в сумме позволяет более быстро двигаться по карьерной лестнице.

- Но как привить молодым людям любовь к спорту?
- А вот это уже работа наших педагогов. Они ведут свои занятия так интересно, что посещаемость очень высокая. Плюс у нас четкая программа, которая охватывает разные виды спорта, которые у нас культивируются. Первый курс – плавание и волейбол. Второй - баскетбол и атлетическая гимнастика. Третий – мини-футбол и настольный теннис. Ну и легкая атлетика обязательна для всех.

У нас ребята ходят за преподавателями, а не наоборот. Потому что на кафедре работают мастера спорта, и в том числе до сих пор действующие спортсмены! Вот и дочка у меня на соревнования приехала – будет выступать в плавании и в футбол играет.

- Почему в железнодорожных ВУЗах такое трепетное отношение к спорту?
- Так исторически сложилось. Первый железнодорожный ВУЗ был создан в Петербурге больше двухсот лет назад. И вот уже второй ректор открыл при нем гимнастический зал. А первые соревнования между дорогами начали проходить еще до 1917 года. Так что про нас издавна идет молва, что все учебные заведения железнодорожников со спортивным уклоном!

ТЕГИ: САМГУПС | Спартакиада | Ирина Васельцова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»