Спорт помогает сплачивать коллектив

"Восточно-Сибирский путь", 09 августа 2018 года
Иван Мамонтов
Спорт помогает сплачивать коллектив

Капитан футбольной сборной Восточно-Сибирской магистрали Андрей Кузнецов встречает День физкультурника в ранге чемпиона первой лиги города Иркутска. Во многом за счёт его организаторских способностей команда железнодорожников уже второй год подряд завоёвывает титулы на местном уровне и успешно выступает на сетевых соревнованиях.

Начальник отдела эксплуатации Иркутск-сортировочной механизированной дистанции инфраструктуры Восточной дирекции по эксплуатации путевых машин Андрей Кузнецов является железнодорожником уже в четвёртом поколении. Но семья повлияла не только на выбор профессии, но и привила любовь к футболу.

– Отец в своё время тоже был футболистом, представлял в составе футбольной команды «Селенга» город Улан-Удэ, а также играл за локомотивное эксплуатационное депо станции Улан-Удэ, так что моя страсть к футболу – это всё от него, – говорит Андрей Кузнецов. – Мяч я гонял с самого детства, сначала выступал за школу, потом за сборную Иркутского госуниверситета путей сообщения. Когда после окончания вуза пришёл работать на железную дорогу, в ДПМ, ко мне обратился наш профсоюзный лидер Игорь Цыплаков. Он попросил меня собрать команду дирекции, чтобы она выступала на турнирах ВСЖД и представляла на первенстве города Иркутска.

Со временем Андрей Кузнецов стал капитаном сборной ВСЖД и куратором всех футбольных команд дороги. Его задача – выявлять и отслеживать перспективных игроков. Ведь любителей поиграть в футбол много, а вот найти настоящие таланты не так-то просто. Приходится отсматривать множество игр на турнирах и особое внимание уделять к студентам профильных учебных заведений.

– Стараемся мотивировать выпускников, хорошо играющих в футбол, чтобы они шли работать на железную дорогу и выступали под её флагом. За нашу главную команду сейчас играют не только иркутские футболисты, но и из Улан-Удэ, Лены. Надо смотреть, искать игроков – есть над чем работать, – продолжает Андрей Кузнецов.

Он отмечает, что сейчас идёт большая поддержка в развитии футбола от руководства Восточно-Сибирской магистрали, активно помогают профсоюзы, общество «Локомотив» во главе с Петром Кондратьевым.  Два года назад команда ДПМ заявилась во вторую лигу города Иркутска и сразу же выиграла её. Пошли на повышение в первую лигу, и там тоже железнодорожники в сезоне 2017–2018 годов стали чемпионами. Теперь на очереди высшая лига Иркутской области,  где собраны лучшие команды области. 

– Дружный коллектив сборной команды «Локомотив» Восточно-Сибирской железной дороги создан на базе дирекций ДПМВ, Д, Т. Дух победителя присутствует в каждом из ребят, они дополняют друг друга, и каждый оставляет на поле всего себя. За это им огромное спасибо! – благодарит своих товарищей капитан.

На ВСЖД активно развивается не только большой и мини-футбол, но и пляжный. Так, сборная по этому виду заняла четвёртое место на чемпионате ОАО «РЖД». 

Наши команды участвуют во всевозможных турнирах, успешно представляют Восточно-Сибирскую магистраль на сетевых соревнованиях. Например, на последнем турнире в Сочи в сборную Восточного полигона вошли сразу четыре игрока от ВСЖД. Там же проходил отбор в команду ОАО «РЖД», которая будет выступать во Франции на чемпионате мира 2019 года среди железнодорожников. Благодаря отличной игре в неё попал и наш футболист Вячеслав Семёнов, представляющий Восточную дирекцию по эксплуатации путевых машин.

– Что общего в работе на железной дороге и игре в футбол? Это, безусловно, командные действия, – говорит Андрей Кузнецов. – Без команды никуда, один человек ничего не сможет сделать ни на футбольном поле, ни на железной дороге. Спорт помогает сплачивать коллектив в неформальной обстановке. 

По словам Андрея, чемпионство в Премьер-лиге столичного «Локомотива» и особенно успешно завершившийся в России чемпионат мира вызвали повышенный интерес к футболу среди железнодорожников. Они стали активно отдавать своих детей в спортивные школы, что, безусловно, положительно скажется на развитии этого популярного вида спорта.

ТЕГИ: футбол | ВСЖД | Восточно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»