Не отпуская зиму

Гудок, 23 марта 2016 года
Роман Вишнев
Не отпуская зиму

Противостояние Западно-Сибирской и Октябрьской дорог стало настоящим украшением соревнований, в которых приняли участие команды 13 магистралей.

Ветер лепил снегом в лицо. Трепыхались, готовые сорваться с крепежей, баннеры, установленные на биатлонном комплексе в Уфе. Но лыжники с эмблемой ОАО «РЖД» на номерах упорно неслись вперёд. К трудностям железнодорожникам не привыкать, и даже сильные, моментами почти штормовые, порывы ветра не могли их остановить в погоне за наградами чемпионата отрасли. 

В том, что лыжи – один из любимых видов спорта среди работников отрасли, можно было убедиться накануне, в день официальной тренировки. Уже давно на лыжную трассу опустилась темнота, время близилось к полуночи. Однако некоторые участники со стадиона не уходили, наматывая круг за кругом. 
– Тренируетесь перед завтрашним стартом? – поинтересовался я у прокатившегося мимо лыжника с эмблемой «Локомотива». 
– Просто получаю удовольствие, – улыбнулся тот и унёсся дальше в ночь. 

Место для проведения чемпионата организаторы из РФСО «Локомотив» выбрали замечательное. Гостиница для спортсменов расположена прямо на стадионе. Буквально десять шагов – и ты уже на трассе. Участникам это пришлось по душе, как и вообще организация чемпионата. 

Представительница Западно-Сибирской дороги Наталья Лабазова накануне старта рассказала, что трасса отлично подготовлена и ей очень понравилась. Наталья пообещала выложиться в гонке на сто процентов и слово своё сдержала, заняв третье место в возрастной категории до 35 лет. Об уровне конкуренции можно судить по тому факту, что до серебряной медали Наталье не хватило всего лишь 0,8 секунды. Именно столько Лабазова уступила второму призёру – 

Александре Ястребовой с Октябрьской дороги. Победила же здесь ещё одна лыжница ЗСЖД Евгения Васильева. Она и раньше выигрывала отраслевой чемпионат, но затем два года пропустила, будучи в декрете. И вот триумфальное возвращение. Евгения приехала в Уфу с мужем и маленькой дочкой Василисой. И победила – на радость и им, и себе. 
– На лыжне было нелегко, – призналась чемпионка. – Всю дистанцию пришлось терпеть. Но всё хорошо закончилось. 

Непросто было и Марине Ларьковой. Свердловчанка, победив в возрастной категории старше 35 лет, одержала уже пятую победу на отраслевых чемпионатах, установив рекорд турнира. 
– Трасса здесь без больших перепадов высот, – рассказала Ларькова. – Но это не значит, что она лёгкая. Тем более и ветер был сильный, в финишном створе он дул прямо в лицо. К тому же я стартовала первой и бежала по неукатанному снегу. 

Серебряного призёра Елену Васину (Октябрьская дорога) Марина опередила на 8 секунд. 

В мужских соревнованиях результаты тоже были плотные. Победителя в старшей возрастной группе и ещё одного представителя Октябрьской дороги Эдуарда Силантьева от серебряного призёра Святослава Леонтьева (Куйбышевская дорога) отделило всего лишь 4 секунды. Да и преимущество ставшего чемпионом в «младшем» возрасте Константина Кулагина с Западно-Сибирской дороги нельзя назвать гигантским – 14 секунд. 

Первый соревновательный день вообще оказался богатым на события. Так, участники чемпионата побывали в городе на обзорной экскурсии. Сдавали они и нормы ГТО. Лыжники продемонстрировали, что все они – спортсмены разносторонние, отлично стреляют, подтягиваются и отжимаются. Как рассказал спортивный директор РФСО «Локомотив» Серей Кичатов, все участники соревнований, кто успешно сдал нормативы, будут внесены в официальный реестр комплекса ГТО и смогут получить значки «Готов к труду и обороне». 

Но вновь вернёмся к лыжам. Второй день чемпионата порадовал спортсменов солнечной и по-настоящему лыжной погодой. В эстафете у женщин борьба развернулась между фаворитами – лыжницами Октябрьской и Западно-Сибирской дорог. Но если до четвёртого этапа у представительниц ОЖД ещё оставались шансы на успех, то на заключительном этапе их перечеркнула Евгения Васильева. Лидер команды ЗСЖД, получив эстафету, ракетой улетела на дистанцию и финишировала в гордом одиночестве. «Бронзу» же Свердловской дороге привезла Марина Ларькова. На четвёртый этап она ушла с солидным отставанием от третьего места, но смогла-таки финишировать в призёрах. 

В мужской гонке в главных ролях были всё те же команды: Западно-Сибирской и Октябрьской дорог. И итоговая расстановка оказалась практически такая же, как и у девушек: первые – сибиряки, а вторые – «октябрята». Только «бронзу» здесь выиграла команда Северной дороги. В таком же порядке расположились команды и в общем зачёте. 

Завершился чемпионат торжественной церемонией награждения. А после соревнований лыжники отправились в аквапарк. Уставшие, но довольные спортсмены благодарили хозяев и организаторов за гостеприимство и говорили о том, что были бы не прочь приехать в Уфу и в следующем году. 
 

ТЕГИ: 2016 | лыжные гонки | чемпионат работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»