Юбилей в объективе

Гудок, 30 марта 2016 года
Надежда Гущина
Юбилей в объективе

Летом стартует 10-й международный фестиваль «Локобол-РЖД»Юбилейный «Локобол» обещает стать самым необычным. Например, юных футболистов поддержит сборная звёзд отечественного кинематографа.

«Локобол» открыл дорогу в большой спорт многим его участникам, что, безусловно, говорит о турнире как о серьёзном явлении в нашем футболе. Организуют фестиваль по традиции ОАО «РЖД», футбольный клуб «Локомотив», Детская футбольная лига и РФСО «Локомотив». Суперфинал, как всегда в День железнодорожника, примет стадион в Черкизове. 

О юбилейном фестивале и не только «Гудок» побеседовал с президентом Детской футбольной лиги и идейным вдохновителем турнира Виктором Горловым. 
– Виктор Николаевич, юбилей – время для подведения итогов. Чем запомнились годы работы с «Локоболом»? 
– Скажем так: в нашем случае правильно было бы подвести промежуточный итог: мы не собираемся останавливаться на достигнутом, планов великое множество. И повод для гордости тоже есть: пожинаем первые плоды нашего проекта. За эти годы «Локобол» помог развитию массового детско-юношеского спорта, а также внёс свою лепту в профессиональный футбол. 

Мальчишки, которые много лет назад играли в «Локоболе», теперь уже готовые игроки для большого футбола. Так, парни 1996 года рождения уже успели провести свои первые игры за команды Премьер-лиги. Например, воспитанник красногорской школы Николай Обольский сыграл два матча за основу московского «Динамо», воспитанник «Локомотива» Сергей Серченков выступает за «Урал», участник «Локобола» в составе калининградской «Балтики» Павел Долгов – игрок «Зенита». Ещё один участник турнира – Михаил Лысов из «Локомотива» – в основном составе своего клуба пока не выходил, тем не менее он призёр юношеского чемпионата Европы. Мы рады, что и наш фестиваль способствовал формированию этих ребят как футболистов. Уже в те далёкие годы, когда они участвовали в «Локоболе», было видно, что мальчишки обладают талантом. Так что футболистами они стали не случайно. Но это только начало. Надеемся, что дальше будет ещё лучше. 

– На «Локоболе» удалось собрать детскую сборную страны с прицелом на 20-е годы... Это ведь тоже повод для гордости? 
– Да, со сборной командой работают Борис Игнатьев и Александр Кузнецов. Со временем ребята должны составить костяк юношеской сборной России. Недавно у них были полноценные сборы в Крыму. Сейчас же сборная проводит турнир в Ставрополе, где уже обыграла команды Донецка и Невинномысска. 

– Чем готовитесь удивить в юбилейном «Локоболе»? 
– У нас уйма приятных сюрпризов. Например, участники фестиваля получат книги, приуроченные к нашему юбилею. С их страниц к юным футболистам обратятся президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, министр спорта и президент РФС Виталий Мутко. В этой книге дети познакомятся со всеми великими игроками, когда-либо выступавшими под номером 10. По-другому на десятом фестивале быть не может. 

– Минувший год в нашей стране был объявлен Годом литературы, поэтому участникам «Локобола» вы постарались привить любовь к произведениям русской и зарубежной классики. Трендом нынешнего года стал кинематограф. Нас ждут звёзды кино? 
– Не в бровь, а в глаз! На наш фестиваль мы пригласили символическую сборную актёров, снимавшихся в фильмах о спорте. Это и Олег Меньшиков, и Сергей Безруков, и Дмитрий Дюжев, и Константин Хабенский. Надеемся, что к нам приедет и Михаил Ефремов. Не могу сейчас назвать точный состав этой актёрской сборной, но работа по его формированию ведётся активная. Мы хотим, чтобы актёры приняли участие в презентациях фестиваля в регионах. Участников суперфинала в Черкизове ждёт экскурсия на «Мосфильм». Нынешние соревнования мы решили назвать «Каникулы в МячКино». Их девизом станут следующие слова: «Попади в кадр «Локобола»! Покори сердца зрителей! Сыграй главную роль!» 

– Дивизионы-станции будут носить названия фильмов? Так? 
– В целом да. Но если раньше дивизионы мы называли «станциями», то на этот раз они станут «экспрессами». Например, «Экспресс «Матч» с Сергеем Безруковым. То же самое с «Экспрессом «Выкрутасы» с Константином Хабенским... Страстного болельщика «Локомотива» Валерия Баринова попросим быть лицом нашего фестиваля. 

– Традиционно «Локобол» охватывает широкую географию... 
– Помимо команд нашей страны, в турнире примут участие представители Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии. На суперфинал собираемся пригласить победителей прошлых лет – греческий ПАОК и хорватский «Хайдук». На правах хозяев в суперфинале сыграет команда школы «Локомотива». 

Участники «Локобола» получат приглашение выступить в турнире, посвящённом 80-летию РФСО «Локомотив», который пройдёт на юге страны осенью. 

– Всё большую популярность в «Локоболе» набирает турнир среди девочек... 
– Теперь он тоже станет международным. В соревнованиях впервые примет участие команда из Европы. Какая? Пока это секрет. Но турнир у девчонок, уверяю, будет тоже очень напряжённым, борьба ожидается нешуточная. Девочки уже успели доказать, что играют в футбол не хуже мальчишек. 

ТЕГИ: Локобол-2016-РЖД | РФСО Локомотив | ДФЛ | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»