Европейский вояж

Гудок, 26 мая 2016 года
Надежда Гущина
Европейский вояж

Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Сёмин верит в успешное выступление нашей команды на Евро-2016Не успели утихнуть эмоции по поводу окончания чемпионата России по футболу, как на носу уже старт главного турнира года – чемпионата Европы во Франции.

Во вторник подопечные Леонида Слуцкого отправились в Швейцарию, где началась подготовка к предстоящему Евро. Первого июня в Австрии наша команда проведёт контрольный поединок с чехами, пятого же в Монако сыграет товарищеский матч с сербами и переедет во Францию. Здесь 11 июня на стадионе «Велодром» в Марселе матчем со сборной Англии дружина Слуцкого начнёт борьбу на чемпионате Европы. 

О грядущем Евро, перспективах в турнире нашей сборной, а также о прошедшем сезоне на внутренней арене «Гудок» побеседовал с бывшим главным тренером «Локомотива» и национальной команды России Юрием Сёминым. 

– Юрий Павлович, всего пару недель остаётся до старта чемпионата Европы по футболу. На днях Леонид Слуцкий объявил состав сборной для подготовки к турниру. Согласны с его списком? 
– Полностью. У меня состав Слуцкого не вызывает вопросов ни по одной позиции. Считаю, что главный тренер принял взвешенное решение. Все имеющиеся у нас сегодня сильнейшие игроки в сборную вошли. 

– Чего ожидаете от выступления наших футболистов во Франции? 
– Задачи лучше ставить поэтапно. Так что главная наша цель сейчас – выход из группы. И, конечно, выйти из неё нам по силам. 

– Нашими оппонентами стали команды Словакии, Англии и Уэльса. Родоначальники футбола – фавориты в нашей группе? 
– Считаю, что в нашем квартете собрались команды примерно равного уровня: мы не слабее, но и не сильнее кого-то из них. Есть, конечно, отдельные сильные футболисты у наших соперников, но хватает и далеко не самых великих игроков. Из звёзд можно, думаю, выделить нападающего мадридского «Реала» и сборной Уэльса Гарета Бейла – классный футболист. Но он, пожалуй, один-единственный звёздный игрок в своей сборной. Все команды в нашей группе крепкие: кто лучше за оставшееся время подготовится к турниру – тот и выйдет из группы. Что из всего этого в итоге получится – увидим по ходу турнира. 

– Фавориты Евро – чемпионы мира немцы? 
– На мой взгляд, Франция. Эта сборная играет дома при поддержке своих трибун, и это, конечно, в какой-то степени должно им помочь. Но дело не только в этом факторе: у хозяев молодая амбициозная команда. Игроки во французской сборной очень мастеровитые. Конечно же, в борьбу за титул включится и Германия, и победитель последнего Евро – Испания. 

– Юрий Павлович, поговорим об отечественной Премьер-лиге. Завершился очередной чемпионат страны. В нём было много сюрпризов как со знаком «плюс», так и «минус». Результаты прошедшего сезона удивили? 
– У каждой команды случаются как взлёты, так и падения, кому-то везёт, кому-то не очень. Где-то судейские ошибки свою роль могли сыграть, где-то ситуация, но были и плюсы… В основном же турнирная таблица отражает работу каждого клуба в течение сезона. 

– «Локомотив», упустивший на финише призовое место, расстроил? 
– Буду краток: думаю, что шестое место удовлетворять здесь не может. 

– Будущих звёзд рождает детский футбол. Недавно состоялась презентация фестиваля «Локобол», членом жюри которого вы являетесь. Некоторые из первых участников «Локобола» уже заявлены в состав клубов Премьер-лиги и даже выступают в зарубежных чемпионатах, как, например, воспитанник «Локо» Виталий Лысцов. Можно сказать, что с детского футбольного фестиваля начинается подготовка кадров для сборной России? 
– Рад, что проект «Локобол» успешно продолжает своё доброе дело. Замечательно, что уже на протяжении десяти лет этот турнир поддерживает такая серьёзная компания, как «Российские железные дороги». Фестиваль важен не только с точки зрения развития игровых качеств юных футболистов, но и того, что ребята здесь развиваются как личности. Участвуя в соревнованиях, они закаляют свой характер, путешествуя по стране, расширяют свой кругозор. 
Этот турнир охватывает обширную географию, поэтому даёт возможность раскрыться большому количеству ребят. Вполне закономерно, что кому-то из них удаётся открыть для себя дорогу в большой футбол и попасть в команду мастеров. У тех парней, которые уже ступили на профессиональный путь, есть шанс заиграть на хорошем уровне и со временем пробиться в сборную. Главное – правильно воспользоваться этим шансом. 

– Нынешний «Локобол» посвящён Году кино в нашей стране. Есть у вас любимый фильм о футболе? 
– Вообще-то мой самый любимый фильм – «Джентльмены удачи». Из спортивных понравилась картина «Легенда № 17». Из футбольных на первом месте, наверное, всё-таки классика отечественного кинематографа – «Вратарь». Сейчас планируется создание художественного фильма о нашем легендарном вратаре Льве Ивановиче Яшине – это было бы интересно посмотреть. Всё-таки карьера и жизнь Яшина у меня были перед глазами. 
 

ТЕГИ: Локобол-2016-РЖД | РФСО Локомотив | ДФЛ | 2016 | Юрий Семин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»