Зеленый свет для шахматного экспресса

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 06 июля 2016 года
Борис Ходоровский
Зеленый свет для шахматного экспресса

В отеле «Новый Петергоф», расположенном в самом сердце самого живописного пригорода Санкт-Петербурга, стартовал XIX чемпионат МССЖ по шахматам. Все 14 команд благополучно прибыли в северную столицу и после экскурсии по Петергофу, которой не помешала даже капризная питерская погода, сыграли партии первого тура.

Регламент соревнований необычный. В составе каждой команды шесть шахматистов. В первый день был сыгран единственный тур, в два следующих состоятся по два. При этом в дебюте каждая из сборных разбивается на три пары. В группе А играют первая и шестая доски команды, в группе В – вторая и пятая, в группе С – третья и четвертая. Причем жеребьевка для каждой из групп разная.

В первом туре в группе А команде РФСО «Локомотив» противостояли действующие чемпионы, болгарские железнодорожники. В группе В соперниками были белорусы, а в группе С – австрийцы. Причем победительнице Всероссийских соревнований железнодорожников Нине Выходцевой пришлось встречаться с Мартином Бухнером. Далеко не все команды выставили на шестую доску шахматисток.

За победу в поединках мини-сборных, состоящих из двух шахматистов, присуждается три очка, а за ничью – полтора. Почему именно так? Все дело в том, что после трех туров составы групп изменятся. В них будут играть команды, состоящие из трех шахматистов. В группе А – первая, третья и шестая доски сборных, в группе В – вторая, четвертая и пятая. За победу в каждой партии будут начисляться уже два очка, а за ничью – одно.

Следить за положением дел в турнирной таблице сложнее, чем даже в турнирах претендентов на звание чемпиона мира. Зато необычно и интересно. После первого игрового дня лидерство захватила команда железных дорог Индии, в составе которой есть даже гроссмейстер. Сборная с родины шахмат уже на старте продемонстрировала свой класс. Индийские железнодорожники одержали пять побед и лишь в одной партии довольствовались ничьей. Несложно подсчитать, что в активе лидеров сейчас 16,5 очков. На второй позиции неожиданно оказались представители Швейцарии с 15-ю (четыре победы и две ничьи). Третье место делят сборные Австрии и России – по 12 очков (три победы, две ничьи и одно поражение).

Проиграла свою партию Нина Выходцева. Австрийский железнодорожник не проявил себя джентльменом. Ничью в группе С обеспечил Темур Одинаев, обыгравший Бернхарда Мюльбахера. В группе А обе партии с действующими чемпионами российские железнодорожники завершили вничью. Если Анатолий Бажин уверенно контролировал ход встречи, то Нияз Файзрахманов, как говорят шахматисты, «стоял хуже», и за ничью ему пришлось побороться.

В группе В матч Россия – Белоруссия завершился уверенной победой хозяев. Свои партии выиграли Александр Шелк и Николай Кривонос.

ТЕГИ: чемпионат МССЖ по шахматам | 2016 | РФСО Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»