Серебро как золото

Гудок, 12 июля 2016 года
Роман Вишнев
Серебро как золото

Сборная РФСО «Локомотив» заняла второе место на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожниковНа турнире, который прошёл в знаменитом пригороде Санкт-Петербурга Петергофе, наша команда уступила лишь команде Индии, в составе которой выступали два гроссмейстера и четыре международных мастера.

На протяжении четырёх дней уютный отель «Новый Петергоф», расположенный рядом с уникальным храмом апостолов Петра и Павла и недалеко от дворцово-паркового ансамбля, стал ареной шахматных баталий. Команды из 14 стран вступили в борьбу за звание чемпиона МССЖ. Уникальная архитектура Петродворца и свежий воздух Финского залива вдохновляли спортсменов на захватывающие комбинации. В первый день организаторы специально запланировали один тур, чтобы шахматисты смогли совершить экскурсию по петергофским паркам и дворцам. 

Но вернёмся к игре… Сама система розыгрыша шахматного чемпионата МССЖ существует уже полсотни лет и отличается от тех профессиональных турниров. Здесь в составе каждой команды шесть шахматистов. При этом в дебюте каждая из сборных разбивается на три мини-команды по два человека. Причём жеребьёвка для каждой из групп разная. За победу в поединках мини-сборных присуждается три очка, а за ничью – полтора. После трёх туров составы групп меняются и играют уже по две команды по три шахматиста. И теперь за победу в каждой партии начисляются два очка, а за ничью – одно. 

Для чего такие сложности? Как рассказал директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов, такая система розыгрыша придумана для того, чтобы в скоротечном турнире (в Санкт-Петербурге игралось пять туров) все команды-участницы сыграли друг с другом. 

За сборную РФСО «Локомотив» выступали Тимур Одинаев (ЗСЖД), Нина Выходцева (ДВЖД), Николай Кривонос, Александр Шёлк (ВСЖД), Нияз Файзрахманов (ГЖД), Анатолий Бажин (ЮУЖД). Наша команда изначально считалась одним из фаворитов. И почти со всеми своими конкурентами российские железнодорожники справились уверенно. 

– Уровень участников чемпионата сильно разнится, – рассказал Анатолий Бажин. – Есть команды, которые приехали в основном посмотреть нашу страну, Санкт-Петербург, а результат для них неважен. У тех же норвежцев в команде сплошь пенсионеры, и вполне естественно, что очков они набрали немного. И греки играют на таком же уровне. Вот у Германии, Австрии, Чехии, Индии хорошие команды. 

Да, именно индийские шахматисты стали камнем преткновения для российских железнодорожников. Перед заключительным туром наши шли на втором месте, и ещё были шансы догнать команду Индии, но уступили. Лишь Нина Выходцева смогла добиться ничьей с Диипаном Чаккравартху. 

– У меня до сих пор руки дрожат от волнения, – рассказала Нина, едва выйдя из игрового зала. На её лице светилась немного растерянная улыбка, словно она сама не верила в такой исход. – Всё-таки ничья с мужчиной-гроссмейстером – это потрясающий для меня результат. У меня даже была лишняя пешка, можно было претендовать на что-то большее, но я не рискнула: побоялась потерять ничейную позицию. 

В итоге наша команда заняла второе место, на третьем – шахматисты Германии. Главный судья соревнований Алексей Москвин отметил, что сборная РФСО «Локомотив» стала первой среди любителей, так как команда Индии состояла, по сути, из профессиональных шахматистов. 

Впрочем, не стоит забывать и о том, что турнир подарил шахматистам-железнодорожникам из 14 стран прекрасную возможность пообщаться друг с другом. Здесь были и встречи старых друзей, и новые знакомства. Большой популярностью пользовался ветеран шахматных турниров МССЖ 81-летний норвежец Эдмунд Форселв. Для него это уже 14-й чемпионат в карьере. 

– Эдмунд Форселв начал играть на чемпионатах МССЖ в 1962 году, когда я только родился, – рассказал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, ставший почётным гостем торжественной церемонии награждения победителей и призёров турнира. Кстати, нынешний чемпионат МССЖ первый, который проходил при поддержке ФИДЕ. 

– Мы и дальше будем сотрудничать с Международным спортивным союзом железнодорожников, поддерживать проведение их чемпионатов, – отметил Илюмжинов. – Сейчас в мире в шахматы играют 600 тыс. человек. И я надеюсь, что именно с помощью железных дорог мы сможем добиться цели, которая стоит перед ФИДЕ, – увеличить это число до миллиарда. 

Также награды чемпионам и призёрам вручали и.о. президента МССЖ Доминик Паже, начальник Октябрьской дороги Владимир Голоскоков, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев, председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин и экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман. 

Илья Вдовин отметил потрясающую атмосферу чемпионата и тот факт, что турнир стал воплощением лозунга ФИДЕ «Все шахматисты – одна семья». Доминик Паже поблагодарил ОАО «РЖД», РФСО «Локомотив» и Илью Вдовина за прекрасную организацию чемпионата, который стал настоящим праздником для всех его участников. 

ТЕГИ: Чемпионат МССЖ по шахматам | сборная РФСО Локомотив | 2016 | Кирсан Илюмжинов | РФСО Локомотив | ФИДЕ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»