Железная логика на железной дороге

Гудок, 22 июля 2016 года
Железная логика на железной дороге

20 июля в Центральном доме культуры железнодорожников состоялся праздник для детей работников столичной магистрали, посвящённый Международному дню шахмат. В этот день в 1924 году была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

Чемпион мира Борис Спасский в окружении юных гостей праздника в ЦДКЖ, посвящённого Международному дню шахмат

Сегодня шахматы – один из самых популярных игровых видов спорта. Интерес к шахматам в 2016 году особенно острый, потому что осенью в Нью-Йорке предстоит матч на первенство мира с призовым фондом в миллион евро, где шахматную корону у действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена будет оспаривать российский гроссмейстер Сергей Карякин. 

Столичная магистраль впервые принимает участников традиционного шахматного торжества, а в мире оно отмечается уже в 51-й раз. Детвора, заполнившая просторные залы ЦДКЖ, радостно приветствовала главных действующих лиц – это президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, чемпион мира по шахматам Борис Спасский, глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин, заместитель начальника Московской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Черногаев.
– ФИДЕ является одной из самых мощных и влиятельных спортивных федераций, членами которой стали 188 стран мира, – открывая праздник, сказал Кирсан Илюмжинов. – ФИДЕ уже давно член ЮНЕСКО, а шахматы признаны МОК. И мы рассчитываем на их включение в программу Олимпийских игр. Наша цель – чтобы в шахматы играл миллиард человек на планете, и мы год от года приближаемся к этому показателю. 

Особый восторг и бурю аплодисментов юных шахматистов вызвало появление у микрофона Бориса Спасского, прославленного советского гроссмейстера, 10-го в истории шахмат чемпиона мира и... почётного железнодорожника, отмеченного этим высоким отраслевым званием ещё в 1966 году. Более полувека Борис Васильевич защищал цвета спортивного общества «Локомотив». В летописи шахматных сражений ХХ века Спасский вошёл и как спортсмен-железнодорожник, и как двукратный чемпион СССР, продолжатель великих традиций русской шахматной школы и её ярких представителей Петрова, Чигорина, Алёхина. Безукоризненный джентльмен, всегда подававший пример рыцарского поведения на турнирах. Ведь после неявки Фишера в 1972-м на вторую партию скандального матча в Рейкьявике чемпион мира имел полное право улететь на родину, но Спасский тогда (впрочем, как и всегда) проявил благородство. Обозревая его выдающийся спортивный путь за 50 лет, его выступления за «Локомотив» на командных турнирах, его портреты на обложках международных глянцевых журналов, трудно спорить, что Борис Спасский – культовая личность, прочно ассоциирующаяся с железными дорогами Отечества. 

– «Локомотив» спас меня, когда в молодости, перебравшись из Ленинграда в Москву, без жилья и без гроша в кармане я едва не оказался в тупике. «Локомотив» тогда пришёл мне на помощь и открыл светофор на шахматный Олимп, – так сказал гроссмейстер о роли команды в своей судьбе. 

Заворожённые ребята услышали увлекательный рассказ 79-летнего чемпиона мира о начале его спортивной биографии, о том, как он в свои девять лет приехал из эвакуации в Ленинград с матерью, старшим братом Жорой и крохотной сестрой Ираидой (в будущем вице-чемпионкой мира по стоклеточным шашкам), как, имея в кармане копейки на трамвай и стакан газировки, через весь послевоенный полуразрушенный город добирался к шахматному клубу. 

– И шахматный павильон загипнотизировал меня, а совсем скоро шахматный мир схватил меня, как удав кролика! – эмоционально воскликнул Спасский, и у всех слушателей загорелись глаза. – Не думайте, что шахматы – это всего лишь доска, фигуры и ходы. Шахматы – это театр и музыка. Это столкновение воли и характера, испытание всех качеств личности. Это путь к открытию и постижению самого себя, своей внутренней сущности, своих способностей и талантов! 

Вспоминая о перипетиях шахматной карьеры, Борис Васильевич сказал обступившим его мальчишкам и девчонкам, как важно в шахматной партии быть скромным и объективным, верить в свои силы, но в то же время избегать самоуверенности, уважать любого соперника, каким бы слабым он ни казался. 

– Шахматы сродни жизни, – назидательно добавил чемпион мира. – В игре действуют те же закономерности, что и в жизни. Если у вас есть преимущество, то вы обязаны наращивать его, атаковать соперника. Иначе это преимущество теряется, сходит на нет. Так же и в жизни: если у вас есть талант, то вы должны его развивать, работать над собой. Иначе пройдёт время – и от таланта не останется и следа, он пропадёт зря. 

Шахматы Спасский назвал очень интересной и нужной для тренировки ума игрой, которая увлекательна в любом возрасте и которой особенно полезно заниматься будущим военачальникам и… девочкам. Но почему? Военным командирам, по всей видимости, шахматы помогают овладеть навыками стратегов и тактиков, а вот девочкам-то шахматы зачем? А затем, дал понять Спасский, что прекрасному полу часто не хватает в жизни логического мышления, а шахматы как раз и могут восполнить пробел. 

Загудела детвора, услышав другой необычный совет чемпиона. Оказывается, юному шахматисту, чтобы достигнуть успехов за доской, надо заниматься плаванием, а став повзрослее… боксом! Почему именно боксом? Неужели проигравший может взять реванш в рукопашной? Оказывается, и навыки силового единоборства важны для успеха шахматиста, что Спасский не раз прочувствовал на своём опыте. Сохранять свежесть, бодрость и выносливость во время соревнований гроссмейстеру помогал и теннисный корт. В общем, ребята сделали вывод, что для успеха в жизни надо быть разносторонне увлечённым спортсменом. 

В эксклюзивной беседе с обозревателем «Московского железнодорожника» в кулуарах ЦДКЖ Борис Васильевич коснулся и вопросов личной жизни. Так, Спасский сообщил мне, что в июне московский суд поставил победную точку в его затяжном бракоразводном процессе с бывшей французской женой, о начале которого несколько лет назад шумела мировая пресса. В качестве своей фактической гражданской супруги гроссмейстер представил мне россиянку Валентину Кузнецову, сопровождающую его в течение ряда лет. Напомним, что в 2012 году серьёзно заболевший и изолированный в Париже Спасский был эвакуирован из Франции при деятельном участии российских инстанций. Сейчас здоровье чемпиона пошло на поправку, ясности его ума, хорошо поставленной, педагогически точной речи может позавидовать и молодой лектор. Недавно Спасский вернулся из санатория в Угличе, продолжает заниматься делами своей шахматной школы, общается с друзьями молодости, гроссмейстерами – 94-летним Юрием Авербахом и 78-летним Игорем Зайцевым, решает шахматные задачи и этюды, разыгрывает партии, собирается вновь посетить Францию, чтобы забрать на родину свой бесценный шахматный архив. Прямо в ЦДКЖ Кирсан Илюмжинов предложил Спасскому в качестве почётного гостя посетить осенью матч на первенство мира в Нью-Йорке между Карлсеном и Карякиным. Словом, жизнь неунывающего чемпиона продолжается; теперь уже он сам, подобно натруженному локомотиву, ведёт за собой подрастающее поколение. 

После наставлений Спасского воодушевлённые ребята приняли участие в сеансе одновременной игры, который дал тренер сборной России, гроссмейстер, чемпион Европы Владимир Поткин. В конце праздника главный судья, арбитр ФИДЕ Карен Израэльянц подвёл итоги детских шахматных турниров. У начинающих юных шахматистов победила восьмилетняя София Воробьёва, вторым был Артём Загорский, третьим – Марк Маклаков. У более «продвинутых» игроков, с московским рейтингом под 1250 пунктов, первенствовал 10-летний Иван Суханов, вторым оказался его брат-близнец Григорий, третьим – Даниэль Ибрагимов. Все участники праздника, а их было более 100, получили памятные сувениры. 

Международный день шахмат также отметили в детских лагерях Московской магистрали «Старая Руза», «Кратово», на детских железных дорогах в Кратово и Новомосковске. 

ТЕГИ: Борис Спасский | РФСО Локомотив | Илья Вдовин | шахматы | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»