«Локомотив» покорил Эльбрус

Советский Спорт, 29 августа 2016 года
Дмитрий Пономаренко
«Локомотив» покорил Эльбрус

Свой первый юбилей «Туриада», увлекательное соревнование для семей работников железнодорожного транспорта, проходящее под эгидой РФСО «Локомотив» и РОСПРОФЖЕЛ, отпраздновала на Кавказе.

 «Туриада-2016» собрала под своими спортивными знаменами железнодорожников уже в пятый раз. На соревнования приехали 32 семейные команды с 16 российских дорог  - по две от каждой магистрали. Вроде и не такая большая история у этого летнего турнира. Но где только не побывали работники РЖД со своими семьями, участвующие в этих соревнованиях – Сахалин, Байкал, Волга, Балтика… И вот теперь – Кисловодск. И восхождение на Эльбрус в рамках программы! Да чтобы побывать хоть в одной точке этого маршрута уже хочется стать туристом-железнодорожником.

ЛУЧШИЕ - КАЛИНИНГРАДЦЫ

Но сначала – о победителях «Туриады». Лучше всех справилась с испытаниями команда Калининградской железной дороги. Вот вам и самая маленькая магистраль нашей страны!

- Мы шли к этому десять лет, еще начиная с соревнований «Семейные старты», - делится своими впечатлениями от победы папа Сергей Тимофеев. - В этом году мы в последний раз можем участвовать в «Туриаде», наши дети уже выросли. Поэтому очень рады завершить турнир с золотыми медалями. Безумно довольны результатом. Калининградская дорога – самая маленькая, но нам удалось обыграть и обойти многие сильные команды.

Второе место заняла сборная Горьковской ж.д. На третьем – красноярцы.

Фирменным знаком «Туриады-2016» стали нормы ГТО, которые набирают сейчас популярность по всей стране. А среди железнодорожников, благодаря активной работе РФСО «Локомотив», действительно стали настоящей нормой жизни.

Сперва прыжки в длину. Затем папы поднимают гирю, мамы и дочки, собрав все силы, отжимаются от пола, сыновья отправляются на турник. Позже вся семья отправляется в тир – стрелять из винтовки… Настоящий семейный праздник спорта!

Апогеем первого дня стали соревнования по бегу. Для мужчин – 3 км, для женщин и детей – два.

«У «ТУРИАДЫ» ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФОРМАТ»

Ну, а завершала турнир и расставляла команды по местам, конечно, туристическая эстафета. Это также комплексное соревнование, которое сразу отделяет опытных туристов от новичков. Чтобы быстро поставить палатку и упаковаться в спальный мешок нужны уже не азарт, а спокойная уверенность в себе и привычка.
Хотя в программу эстафеты также были включены виды, где эмоции были не лишними. Например, бросание мячей в обруч или хождение по веревкам. Но главное тут – быть настоящей семьей, вовремя прийти на помощь, проявить взаимовыручку…

- Я считаю, что этот фестиваль семейных команд - прекрасное мероприятие, - заметила заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина. - У него очень интересный формат, многие семьи участвуют не в первый раз, сейчас уже с младшими детьми. Важная особенность «Туриады» в том, что она позволяет познакомить семью с железнодорожной отраслью. Дети видят, как организуется досуг железнодорожников, как компания способствует проведению таких соревнований. Желаю нашим железнодорожникам и членам их семей продолжать заниматься спортом, потому что это помогает оставаться здоровыми.

В ГОСТЯХ У АЛЬПИНИСТОВ

…Ну а между соревнованиями, в день отдыха, была еще и потрясающая поездка на Эльбрус. Побывать в одном из самых красивых мест России отправились, конечно, все 32 семейные команды. Ведь, если верить мифам Древней Греции, именно там, на Эльбрусе был прикован богами к скале Прометей. В наказание за то, что подарил людям огонь…

Участников «Туриады» Эльбрус принял благосклонно, представ в ясную погоду во всем своем величии. Железнодорожники смогли побывать на станции «Мир», которая расположена на высоте 3500 метров над уровнем моря. Самые смелые и отчаянные вместе с представителями РФСО «Локомотив» покорили высоту в 3847 метров и добрались до «бочек» на станции Гарабаши. Это приют для альпинистов, начинающих свое восхождение на вершину Эльбруса… А на закуску после длительной горной прогулки была, конечно, не менее знаменитая кавказская кухня!

Новые впечатления, новые победы, новые друзья… Так завершилась «Туриада-2016», разъезжаясь с которой ее участники уже мечтают о новой встрече…

ТЕГИ: Туриада 2016 | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»