Кубок президента ОАО «РЖД» – наш!

"Транссиб", 15 сентября 2016 года
Александр Матвеев

Команда Западно-Сибирской дороги впервые за 15 лет стала обладателем Кубка президента ОАО «РЖД» по волейболу. В течение трех дней лучшие волейболисты-железнодорожники со всей сети мерялись силами на площадках новосибирского спорткомплекса «Север».

Решение провести главный отраслевой волейбольный турнир в Новосибирске второй год подряд директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов объясняет высоким организационным уровнем прошлогодних соревнований:

– Кроме того, этот турнир юбилейный, 20-й, и нам видится символичным его проведение на домашней арене нашего профессионального клуба «Локомотив», где царит особая атмосфера.

Открылся турнир спортивным парадом. Волейбольные сборные всех 16 дорог выстроились по периметру главной площадки спорткомплекса.

– Желаю всем вам выложиться на 100% и достичь тех целей, которые вы сами перед собой поставили, – сказал на открытии турнира начальник дирекции социальной сферы Алексей Федоров.

– Символично, что в этом году исполняется 120 лет Западно-Сибирской железной дороге, а турниру, который мы сейчас открываем, – 20 лет, – отметил первый заместитель председателя Дорпрофжел Зуфар Искаков.

Баланс сил перед стартом Кубка оставался интригой. Если Красноярская дорога – действующий обладатель трофея – значительно обновила свою сборную, то остальные три команды из прошлогоднего квартета сильнейших сделали ставку на закаленный в боях состав. Подтянули свой спортивный уровень и некоторые статисты предыдущего розыгрыша. По словам главного судьи соревнований Виктора Коппеля, Кубок президента ОАО «РЖД» стимулирует массовые занятия волейболом и спортивное совершенствование среди железнодорожников, благодаря чему уровень всех команд-участниц постепенно выравнивается.

– На мой взгляд, наша команда находится в неплохой форме и поборется за Кубок. Прошлогоднее обидное поражение в полуфинале со счетом 1:2 хочется забыть и выйти на этот турнир со свежими головами, – сказал «Транссибу» перед началом игр доигровщик нашей сборной, заместитель начальника станции Новокузнецк-Пассажирский Алексей Асташов.

Двухдневный формат турнира, примененный в качестве эксперимента год назад, признали неудачным и вернулись к проведению Кубка президента в три игровых дня. Первый из них, несмотря на бескомпромиссную борьбу, сенсаций не принес – две верхних строчки каждой из четырех отборочных групп заняли, в основном, традиционные лидеры. Им предстояло разыграть между собой путевки в полуфиналы.

А вот второй день без сюрпризов не обошелся. И главным из них стало то, что Красноярск досрочно сложил с себя полномочия. Тревожный звоночек для 11-кратных обладателей Кубка президента прозвучал еще в первых играх. Так, вторую партию матча с крепкой командой Московской дороги красноярцы уступили с разгромным счетом 14:25, взяв все же верх на тай-брейке. Второй же отборочный этап стал для них провалом. Взяв суммарно всего одну партию в играх с Забайкальской и Восточно-Сибирской магистралями, красноярская сборная осталась за бортом турнира.

– Действия будущих соперников мы с командой разбирали накануне вечером. За счет чего отыграли четыре очка в первой партии? Главное – вовремя собрались, стали чувствовать себя уверенней, – рассказал после игры с красноярцами Андрей Чернышев с Восточно-Сибирской железной дороги.

Не все складывалось гладко и для чемпионов будущих. Наши уступили в двух партиях свердловчанам. Непростой прогулкой для хозяев стала и игра со сборной Южно-Уральской дороги, несмотря на победу 2:0. В итоге, в полуфинал наша команда прошла лишь благодаря лучшей разнице мячей.

Больше испытывать судьбу западносибирцы не хотели, а потому в полуфинале обыграли Забайкальскую магистраль, как говорят, «на классе»: 25:18, 25:17 и 2:0 по партиям. Во второй ½ финала свердловчане катком прошлись по команде Московской магистрали.

Обе партии матча за третье место прошли по похожему сценарию: сначала вперед вырывались москвичи, однако удержать накопленное преимущество, которое порой доходило до четырех очков, им не хватало сил, и верх брала Забайкальская. В итоге – 2:0, и бронза у волейболистов Забайкальской магистрали. Никогда еще эта дорога не забиралась так высоко в розыгрыше Кубка президента.

– Все получилось благодаря нашим тренировкам, тренеру, обществу «Локомотив» и, конечно, теплому приему и хорошему уровню организации турнира, – признался игрок команды Забайкальской железной дороги Руслан Мещенков.

Напряжение перед финальным матчем буквально звенело в воздухе. Обе сборные не отдали соперникам ни единой партии за все три игровых дня. Исключение для Западно-Сибирской магистрали составило лишь очное противостояние будущих финалистов на втором отборочном этапе. Однако в решающей игре у хозяев был козырь – поддержка болельщиков. Поболеть за коллег пришли многие работники Западно-Сибирской дороги, значительно заполнив трибуны «Севера». Азарта добавляло еще и то, что и западносибирцы, и свердловчане ранее по три раза становились обладателями Кубка президента ОАО «РЖД». Определять лидера этого их личного противостояния предстояло в матче до трех побед, а не до двух, как во всех предыдущих встречах.

Игра началась без раскачки. Игроки обеих команд буквально пластались под каждый мяч, вытягивая порой «мертвые» мячи и засылая их мощными резанными ударами на другую сторону площадки. Отметим, что нашим волейболистам в этот день удалось сделать множество эйсов (подач, которые сразу приводят к взятию очка), впрочем, не меньше очков наши «подарили» соперникам неудачными подачами. Равный счет на табло сохранялся вплоть до концовки сета. Сибиряки вели 24:19 и, казалось, без лишних нервов завершат партию победой, но сила воли помогла свердловчанам довести счет до 24:23. Однако один удачный для хозяев розыгрыш – и 1:0 по партиям.

Цепкую игру соперники показали и во втором игровом отрезке, в котором тон вновь задавала Западно-Сибирская, но Свердловская не давала ей разогнаться. И все же в этот раз уральцам не хватило сил на финишный спурт. Наши спокойно довели счет до 25:19 и 2:0 по партиям в свою пользу.

А вот в третьей партии на площадке произошла смена силовых полюсов. При счете 9:7 наши игроки допустили серию необязательных ошибок, после которой игра до этого слаженной и техничной команды немного поплыла. Всю оставшуюся часть сета лидировал Свердловск, который и довел ее до своей победы, вернув интригу в матч, – 17:25.

Сибиряки смогли оправиться от досадного промежуточного поражения за время перерыва, и на финал вновь вышли соперники, достойные друг друга. 4:4, 13:13, 22:22… Последние секунды встречи болельщики провели на ногах. И вот, после красивого розыгрыша, Западно-Сибирская нанесла решающий удар – 25:23, и со счетом 3:1 выиграла свой четвертый Кубок президента.

– Последний раз наша сборная была чемпионом в 2001 году, поэтому сегодняшнюю радость не передать словами. Кстати, в розыгрыше того Кубка я тоже участвовал, – сказал играющий тренер нашей сборной, 58-летний Василий Ковальчук, получивший приз как самый возрастной игрок турнира. Добавим, что еще один наш земляк, Андрей Марышев, признан лучшим либеро Кубка президента.

– Это был замечательный турнир. Я хотел бы поблагодарить каждого из участников за приверженность спорту. Вы подаете прекрасный пример, – обратился к командам на закрытии Кубка президента ОАО «РЖД» начальник железной дороги Анатолий Регер.