Победа над собой

Гудок, 13 октября 2016 года
Вера Башканова
Победа над собой

Победителями Открытого международного кубка РФСО «Локомотив» по волейболу среди спортсменов – ветеранов железных дорог стали команды России и Белоруссии.

Четвёртый по счёту ветеранский турнир прошёл в ФОКе курортного Зеленоградска Калининградской области. На этот раз на LOKO OPEN выступили женские и мужские команды Калининградской, Белорусской и Латвийской дорог, а также мужская команда «РЖД-Здоровье». 

Церемония открытия турнира началась с троекратного удара в колокол, паровозного гудка и гимна «Локомотива». «Мы – чемпионы!» – дружно подпевали железнодорожники. 

В первый день соревнований каждая команда сыграла по два матча. В первой игре у мужских команд встретились представители Латвийской дороги и «Локомотив-Беларусь». После двух партий со счётом 25:20, 24:26 понадобилась третья, решающая. Её с итогом 15:9 выиграли латыши. Во встрече белорусских железнодорожников с командой «Локомотив-Калининград» победа досталась калининградской команде – 2:0 (25:17, 25:22). 

Достойную игру продемонстрировал новичок Открытого кубка – команда «РЖД-Здоровье». По свидетельству её капитана Олега Мельника, участники старались играть на пределе возможностей. Но в борьбе с более опытными соперниками команда потерпела поражение. Итог игры с латышскими коллегами – 0:2 (22:25, 20:25), с калининградскими – 0:2 (18:25, 16:25). 

«По эмоциональному накалу, по отдаче, игровому настрою ветераны – участники нынешних состязаний в Зеленоградске ни в чём не уступают молодым спортсменам, а то ещё и фору им дадут, – считает член правления РФСО «Локомотив» Василий Ковальчук. – Участники Кубка показывают, что можно сохранять активность, работоспособность в любом возрасте. Отличный пример для молодых железнодорожников». 

Женщины состязались не менее эмоционально. Белорусская команда во встречах с калининградскими (командой «Локомотив-Калининград» 50+) и латвийскими соперницами показала свой класс – не случайно же она взяла «золото» в прошлогоднем турнире. Со счётом 2:0 белорусские волейболистки выиграли у обеих команд. Во встрече ещё одной калининградской команды «Локомотив-Калининград» 35+ с командой из Латвии удача была на стороне хозяек площадки – 2:0 (28:25, 25:11). Во встрече двух калининградских команд разных возрастных категорий победили более молодые волейболистки со счётом 2:0 (25:19, 25:13). 

Во второй игровой день у мужчин белорусские волейболисты выиграли у «РЖД-Здоровье», а калининградцы переиграли латвийских коллег. У женщин представители Белоруссии взяли верх над хозяевами площадки «Локомотивом-Калининград» 35+, а «Локомотив-Калининград» 50+ победил представителей Латвии. 

В итоге золотые кубки за победу в турнире получили мужская команда «Локомотив-Калининград» и женская команда Белорусской дороги. «Серебро» – у мужской сборной Белорусской дороги и у женского «Локомотива-Калининград» 35+. Бронзовых наград удостоились мужская сборная Латвийской дороги и женская команда «Локомотив-Калининград» 50+. 

«Играла впервые в Зеленоградске после значительного перерыва (три года была в декретном отпуске) и очень рада победе своей команды, – рассказала участница женской сборной Белорусской дороги Елена Макаревчук. – Все мы живём волейболом, и этот спорт, в свою очередь, делает нашу жизнь более наполненной. Хочу от всей команды выразить благодарность организаторам турнира за тёплый приём». 

«Турнир выдался очень напряжённым, – поделился игрок команды «Локомотив-Калининград» Константин Афонин. – Белорусская дорога в этом году выставила очень сильную команду. Они и так были для нас серьёзными конкурентами, мы не могли у них выиграть несколько лет. На этот раз нам повезло». 

После торжественной церемонии награждения победителей состоялся «Матч звёзд». Лучшие игроки среди мужчин и женщин были разделены с помощью жеребьёвки на две команды – «Красные дьяволы» и «Сладкая жизнь». Недавние соперники и соперницы на этот раз действовали плечом к плечу. «Удивительно, как быстро формируется команда из, казалось бы, ранее соперничавших друг с другом спортсменов, – отметил Олег Мельник. – Вероятно, потому, что объединяет и общая профессия, и любовь к волейболу. И проигрыш в конечном итоге команды «Красные дьяволы», за которую я выступал, совсем не считаю таковым. Это победа. Над собой прежде всего, над собственными страхами и сомнениями. Очень благодарен всем ребятам из команды за прекрасные мгновения дружеского единения». 

Атмосферу дружбы и взаимного интереса, царящую на игровых площадках, отметил и председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. Он особо подчеркнул, что для спортивного железнодорожного общества этот юбилейный год (в 2016-м РФСО «Локомотив» празднует 80-летие) особо значим. «Локомотив» прошёл проверку временем и доказал свою востребованность среди работников железнодорожной отрасли. 

ТЕГИ: Loko Open | Кубок РФСО Локомотив | волейбол | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»