Игрок без ахиллесовой пяты

Гудок, 26 октября 2016 года
Александр Матвеев
Игрок без ахиллесовой пяты

Чтобы не подвести команду, спортсмен выходит на площадку с переломом ноги и, превозмогая боль, побеждает. Эта спортивная драма не из голливудского фильма, она произошла на Спартакиаде работников железнодорожного транспорта – 2016.
Не было бы счастья… 

Технолог 2-й категории путевых ремонтно-механических мастерских на станции Чулымская Западно-Сибирской дороги Илья Игонин занимается баскетболом со второго класса. 

Тренер разглядела в школьнике перспективы, и спустя три года он уже тренировался не в обычной детской секции, а в Омской школе олимпийского резерва. Игонин не затерялся среди более мастеровитых сверстников, стал выезжать на соревнования в сибирские города и в соседний Казахстан. 

Илья продолжал расти и физически, и в спортивном плане. Когда его рост достиг 192 см, а баскетбольный уровень стал сопоставим с профессиональным, пришло время задуматься о будущем. Ещё до окончания средней школы кандидат в мастера спорта Игонин получал вызовы на просмотр из профессиональных клубов, в том числе из московского «Динамо». Но летом 2006 года Илья принял решение перебраться в Новосибирск, где в те годы боролся на равных с лучшими клубами страны баскетбольный клуб «Сибирьтелеком-Локомотив». Так Игонин стал «железнодорожником» – тогда ещё в кавычках. 

Юношеский состав «Локо», за который он играл, вошёл в пятёрку лучших команд России. Илья прикладывал все усилия, чтобы пробиться в основной состав команды мастеров, однако конкуренция была жёсткой. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Через несколько лет у клуба начались финансовые проблемы, и лучшие игроки освободили места в команде. Мечта Ильи сбылась – наконец-то он играл против профессиональных клубов. Вскоре Игонин обосновался в стартовом составе БК «Сибирьтелеком-Локомотив» и выходил на площадку практически во всех матчах чемпионата и Кубка России. 


Спортивную форму поменял на железнодорожную 

Но финансовые тучи продолжали сгущаться над новосибирским клубом, и в 2011 году он обанкротился. Илье предложили контракт во вновь образованном БК «Новосибирск», но условия не устроили. Других серьёзных предложений не было. «Что же, значит, не судьба», – и Игонин принял решение завязать с профессиональным спортом. Встал вопрос: как дальше зарабатывать на жизнь? 

– Параллельно с выступлениями за «Сибирьтелеком-Локомотив» я учился в Сибирском госуниверситете путей сообщения, – рассказывает Игонин. – После его окончания мне предложили должность помощника машиниста в путевых ремонтно-механических мастерских станции Чулымская. 

Он окунулся в совершенно новое для себя дело – железнодорожное, регулярные тренировки практически забросил, не подозревая о многочисленных спортивных турнирах, проводимых в компании. И тут в прошлом году Илье позвонил коллега с новостью: собираем команду на турнир среди подразделений Новосибирского региона ЗСЖД, с тобой точно выиграем. Игонин согласился – и команда действительно выиграла. Тогда он и узнал о сетевой спартакиаде и чемпионате мира среди железнодорожников по баскетболу. Оказалось, в спорт высоких достижений можно вернуться, не бросая работу на железной дороге. 

Бывший баскетболист-профессионал без всяких проблем пробился в сборную Западно-Сибирской дороги по стритболу (разновидность баскетбола с игрой в одно кольцо) и отправился на Спартакиаду работников железнодорожного транспорта в Санкт-Петербург. Увы, западносибирские стритболисты заняли лишь пятое место. Вернувшись в Новосибирск, команда стала упорно тренироваться, сыгрываться, активно участвовать в местных любительских турнирах, чтобы через год вернуться за «золотом». 

Кстати, как рассказал капитан сборной Западно-Сибирской дороги по стритболу, дорожный мастер опытной путевой машинной станции № 19 Александр Казаков, Игонин обычно приходит на тренировку в шесть утра – пока спит его маленький ребёнок. 


Вернулся в спорт без отрыва от производства 

И вот парни снова на сетевой спартакиаде – на этот раз в Казани. Мотивированная, по-спортивному злая, а главное – очень натренированная сборная ЗСЖД по стритболу катком прошлась по соперникам. Счёт порой доходил до разгромного – к примеру, полуфинал с командой Октябрьской дороги был завершён досрочно – 16:7, действующих чемпионов с Восточно-Сибирской, которым год назад проиграли одно очко, победили со счётом 12:5. Только финальная игра со сборной Приволжской магистрали заставила болельщиков понервничать: основное время матча завершилось со счётом 4:4. Игра пошла до «золотого» мяча, который в итоге со штрафного забил сибиряк Игорь Клименко. Западно-Сибирская стала чемпионом. 

Немногие знали, что все игры от первой до последней секунды Илья Игонин отыграл с серьёзной травмой ноги. 

– В первом же матче неудачно прыгнул и, приземлившись, почувствовал боль в правой пятке. Постарался не акцентировать на этом внимание и отбегал ещё два матча, в основном на носке. Но на следующий день боль не прекратилась, а только усилилась, – говорит Илья. 

Опытный спортсмен сразу понял: если боль не проходит так долго, значит, возможен перелом. (После турнира врач-травматолог подтвердил опасения: краевой перелом пяточной кости.) 

По правилам спартакиады в каждой команде должно быть три игрока, замены не предусматривались. Если бы Илья снялся с соревнований, сборная ЗСЖД выпала бы из борьбы за медали. 

Игонин решил играть, хотя в полную силу не получалось. Бегал он с большим трудом, а потому старался заранее выбирать позицию, чтобы как можно меньше передвигаться и при этом приносить пользу команде. 

«Побывав на этой спартакиаде, да ещё в деревне Всемирной универсиады, почувствовал, что вернулся в спорт. Такой атмосферы не ощущал ни на одном профессиональном турнире. Теперь я ещё больше полюбил баскетбол, поскольку он перестал быть моей основной работой. Хочется играть ещё и ещё», – говорит спортсмен-железнодорожник. 

ТЕГИ: З-СИБ | Летняя Спартакиада | 2016 | Илья Игонин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»