Энергия красоты

Гудок, 27 октября 2016 года
Роман Вишнев
Энергия красоты

Ульяна Ершова представляет РФСО «Локомотив» на всероссийских и международных турнирах. Соревнованиями в регионах, на которых определяются участники чемпионата и Кубка России, стартовал новый сезон в художественной гимнастике. Готовятся к турниру и спортсменки, выступающие за РФСО «Локомотив».
Соревнования, которые регулярно проводит железнодорожное спортивное общество, пользуются огромной популярностью. Среди воспитанников «Локомотива» спортсменки, которые входят в состав сборной России. Одна из них – мастер спорта Ульяна Ершова, с которой и пообщался «Гудок». 

– Ульяна, недавно ты приняла участие в первенстве РФСО «Локомотив» в Одинцове, но выступала вне зачёта. Почему? 
– Результат на тот момент был не очень важен. Мне в первую очередь нужно было обкатать новые программы, показать их болельщикам и самой узнать, как они смотрятся со стороны. Да и вообще, мне очень нравятся турниры РФСО «Локомотив», это одни из моих любимых соревнований, атмосфера здесь всегда потрясающая – приветливая, дружелюбная. Такая далеко не на всех соревнованиях бывает. Поэтому я просто не могла пропустить этот турнир. 

– Помнишь, когда ты впервые выступила на соревнованиях, проводимых «Локомотивом»? 
– Мне тогда, наверное, лет 12 было. И с тех пор стараюсь эти турниры не пропускать. Я и выигрывала их, и призёром становилась неоднократно. 

– Когда ты вообще начала заниматься художественной гимнастикой? 
– В четыре года. Я была очень активным ребёнком. Вот мама и решила, что мою энергию нужно направить в нужное русло. Правда, поначалу я не очень охотно ходила на тренировки, иногда капризничала, и мама меня буквально подкупала – за конфетки, раскраски. А года через два я сама окончательно влюбилась в художественную гимнастику, и заставлять меня тренироваться уже было не надо. Наш вид спорта, хотя и очень красивый, но, наверное, один из самых тяжёлых. Тренируемся по много часов в день. Приходится во время занятий много терпеть, но это того стоит, поверьте. Мы дарим радость зрителям, делимся с ними эмоциями и сами получаем огромное удовольствие от выступлений. 

– Ты выступала и в личном многоборье, и в групповых упражнениях. Причём в группе у тебя достижения солидные – в составе сборной Москвы победила на спартакиаде учащихся, выиграла Российско-китайские игры. Судя по всему, этот вид тебе больше нравится. Так? 
– Везде есть свои плюсы. В групповых упражнениях мне нравится командный дух, ответственность здесь высокая. И это даёт дополнительный стимул. Зато в личном многоборье больше свободы. Сейчас в силу вступают новые правила, которые позволяют, скажем так, делать на ковре что захочешь. Ведь у арбитров теперь не будет карточек, где записано, какие элементы должны выполнять гимнастки. И судьям придётся самим быстро всё отмечать. Спортсмены смогут в зависимости от ситуации уже по ходу выступления поменять один элемент на другой. Правда, это касается только личных турниров. В группе придётся делать то, что прописано. Не смогут же пять гимнасток разом подумать об одном и том же и прямо на ковре поменять элементы… 

– Ты продолжишь выступать в группе в новом сезоне, который недавно стартовал? 
– Нет, пока планирую только личные соревнования. Я и программу недавно поменяла… 

– Почему? 
– Время пришло. Да и захотелось чего-то нового… Сначала хотели не все элементы обновить, но потом решили подойти к вопросу кардинально. И мне мои новые программы очень нравятся. Тем более что я и сама принимала в их составлении определённое участие, музыку выбирали вместе с тренером. Но в группу я, может быть, ещё вернусь. 

– Расскажи, как у тебя получается совмещать ежедневные многочасовые занятия спортом с успешной учёбой в школе? 
– Тяжело, но возможно. Сейчас я в 10-м классе, экзаменов нет, так что могу немного перевести дух. Но вообще времени хватает только на учёбу и тренировки. Однако в выходные есть возможность немного отдохнуть. Вот и стараемся в эти дни повышать культурный уровень – ходим в театр, в музеи или на балет. 

– Окончание школы не за горами. Уже думала о том, что дальше? 
– Пока никакого конкретного решения у меня нет. Зато время подумать есть. Стать тренером? Ещё совсем недавно я в этой роли себя вообще не видела. Но сейчас ничего не исключаю. Мне очень нравится помогать нашим маленьким гимнасткам, подсказывать им какие-то нюансы, что-то советовать. Так что всё может быть… 

– Твой соревновательный график на ближайшее время? 
– В середине ноября Кубок Москвы, а потом Кубок России. Это уже взрослые соревнования. В прошлом сезоне я на чемпионате России вышла в финал и в итоге стала 19-й из более чем сотни спортсменок. Неплохой результат, но на этот раз хотелось бы его превзойти. Ну а в декабре в Санкт-Петербурге пройдёт Открытый кубок РФСО «Локомотив», куда я планирую поехать. Хочу и на своих любимых соревнованиях выступить, и посмотреть город, в котором я давно уже не была. 

ТЕГИ: Ульяна Ершова | РФСО Локомотив | 2016 | художественная гимнастика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»