День сюрпризов

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 27 ноября 2016 года
Екатерина Лызлова

В воскресенье, 27 ноября, завершились игры группового этапа III Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой. На лед олимпийской арены «Льдинка» вышли сборные Дирекции тяги и Северной железной дороги. Для обеих команд этот матч был принципиальным, поскольку его победитель проходил в четвертьфинал – у Северной после двух проведенных матчей было в активе 2 очка, а у их соперников – одно.

С первых минут игры команды группы D сразу дали понять друг другу, что борьба будет идти, как говорится, не на жизнь, а на смерть: темп был задан очень серьезный, и выдержать его могли только сильные игроки. Противостояние перемещалось из зоны в зону, атаки следовали одна за другой, но удачней оказались игроки Северной магистрали, «размочившие» счет на четвертой минуте первого отрезка.

«Взять» ворота соперников Дирекции тяги удалось на шестой минуте второго периода. К сожалению, для команды, это была их единственная результативная попытка забить гол. В дальнейшем, несмотря на все старания, голкипер и оборона сборной Северной магистрали не предоставили им возможности увеличить счет в свою пользу, хотя сами укрепили свой отрыв, отправив еще две шайбы в ворота противника и завершив матч со счетом 3:1 в свою пользу, обеспечив себе место в 1/4 финала.

А вот первый полуфиналист Кубка определился в матче между дружинами Дальневосточной и Горьковской железных дорог. Настрой команд не оставлял сомнений в серьезности намерений каждой выйти в четверку лучших и продолжить борьбу за высшие ступени пьедестала.  Матч начался в крайне высоком темпе, который практически не сбавлялся на протяжении всех трех отрезков. А первые две шайбы были заброшены в течение трех минут после начала игры: первыми отличились игроки дальневосточной команды, а через минуту их соперники сравняли счет.

Но, благодаря удалению у ребят Горьковской магистрали и успешно использованному большинству, сборная Дальнего Востока вырвалась вперед, демонстрируя и в дальнейшем свое превосходство над противником – даже играя в меньшинстве, они шли вперед и не давали соперникам создавать опасные моменты.
Во втором периоде команды активно атаковали, создали множество острых моментов, но забить никому так и не удалось. Накал страстей достиг апогея в решающем, третьем игровом отрезке матча. Серия обоюдных атак, но все безрезультатно. А времени все меньше – на кону судьба полуфинала. Тренеры команд по очереди берут тайм-ауты. А на последних секундах игры наставник Горьковской идет на отчаянный шаг – меняет вратаря на шестого полевого игрока, но это лишь привело к тому, что дальневосточники отправили шайбу в пустые ворота.  Итак, первый полуфиналист – команда Дальневосточной магистрали.

Но самым ярким матчем турнира стал, пожалуй, четвертьфинал между Московской железной дорогой и Московским метрополитеном. Принципиальные соперники, столичные команды бились на равных, не давая спуску друг другу. Доминировавшая на льду команда Метрополитена,  никак не могла пробить брешь в обороне москвичей, да и вратарь играл блестяще.

При бурной поддержке трибун и захлестывающих эмоциях на льду, первые два периода завершились с нулевым результатом. Понять, на чьей же все-таки стороне удача, не представлялось возможным.  Пока на пятой минуте третьего периода дружина Метрополитена не забивает свой первый гол в матче. Гол-фантом, прям как в знаменитом матче московского «Динамо» и омского «Авангарда». Однако уже вскоре московские железнодорожники сравнивают счет, несмотря на недавнюю неудачу, и матч переходит в овертайм. А вскоре и в серию буллитов, в которой победу одерживает коллектив столичного Метрополитена.

Судьба третьего полуфиналиста решалась в матче между сборными Северной и Южно-Уральской железных дорог, причем последние бились еще и за возможность защитить полученное год назад звание победителя Кубка. Перед игроками дружины Северной магистрали, в первую очередь, стояла задача превзойти 4 место, занятое в 2015 году. А ведь именно эта команда стала первым в истории турнира обладателем Кубка.

Мало кто ожидал такой результат матча. Некоторое время на табло горел ничейный счет, однако такой результат никого не устраивал. И северяне снова поразили ворота соперников во второй половине второго периода. Но на этом команда не остановилась, и в третьем отрезке северяне продолжили забивать.

Нешуточные страсти, бушевавшие на льду, передались и болельщикам, которые громогласно поддерживали свои команды. Подгоняемые ими, северяне в третьем периоде довели свой отрыв от противника до двух шайб, причем Евгений Осовской оформил дубль. Южно-уральцы пытались сократить разрыв и пробиться в полуфинал, но сегодня был не их день. В конечном итоге со счетом 2:4 чемпионы сложили свои полномочия.

Четвертый участник полуфиналов определился в матче пары Западно-Сибирская железная дорога – Юго-Восточная железная дорога. Последние – новички, и их попадание в 1/4 – уже успех. Соперник же год назад занял шестое место и, конечно же, был намерен  улучшить результат. Но первый период показал, что сибирякам будет не так-то просто пробиться в четверку сильнейших. К середине периода они уже имели две безответные шайбы в свои ворота. И лишь на девятой минуте смогли «размочить» счет.

Однако не успел начаться второй игровой отрезок, как новички вновь увеличивают свое преимущество. Тренер сибиряков рискует – снимает голкипера и меняет его на шестого полевого игрока. Эффекта маневр не дал, и тренер вернул голкипера на его законное место. На перерыв команды ушли при счете 1:3 в пользу Юго-Восточной магистрали.

Решающий третий период – нервы у всех напряжены до предела, публика явно симпатизирует воронежской команде, игроки которой – один за другим – допускают нарушения. Два почти одновременных удаления дают сибирякам шанс, которым те не преминули воспользоваться, отправив в ворота соперника, играя «пять на три». И все-таки юго-восточники приехали на турнир не статистами. И через три минуты они восстанавливают разницу в две шайбы. Такой счет и зафиксировала финальная сирена: 2:4 в пользу Юго-Восточной железной дороги, которая обеспечила себе, как минимум, четвертое место, а сибиряки сыграют в матче за 5-8 места.