Остаёмся зимовать

Гудок, 07 декабря 2016 года
Надежда Гущина
Остаёмся зимовать

В понедельник закончился последний в этом году тур премьер-лигиПервая часть чемпионата России преподнесла немало сюрпризов.

Один из них, хотя и ожидаемый, болельщики получили от московского «Локомотива»: в последних играх он разгромил «Томь» со счётом 6:1 и уверенно переиграл крепкий и неуступчивый «Терек» – 2:0. «Локо» порадовал не столько результатом, сколько качественной игрой. Теперь от зоны еврокубков команду отделяют шесть очков – расстояние вполне преодолимое. 

Первым шагом к возвращению традиции побеждать стало приглашение в «Локо» Юрия Сёмина – человека, с которым связаны почти все прежние успехи железнодорожников: в 2002, 2004 годах «Локо» становился чемпионом страны, многократно – обладателем Кубка России, успешно выступал в европейских турнирах. Однако после возвращения Сёмину на усиление команды было мало времени, поэтому на некоторых позициях не удалось избежать проблем. Так, не хватает пока центрфорварда, способного грамотно завершить атаку. В сентябре «Локомотиву» пришлось очень тяжело, и в ряде матчей команда недобрала очков. Правда, после возвращения оправившегося после травмы Маркеса Майкона, а также Мануэла Фернандеша, которого прежний наставник Игорь Черевченко лишь в редких случаях выпускал на поле, игра пошла на лад. Именно Майкон стал автором победного мяча в дерби с ЦСКА. В дальнейшем Маркес редко уходил с поля без забитого мяча. Фернандеш, в свою очередь, не только огорчал соперников, но и регулярно отдавал голевые передачи. «Юрий Павлович – молодец, – сказал «Гудку» наш постоянный эксперт, чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд. – За несколько месяцев Сёмин сумел построить многое. Да, работа эта, образно говоря, не на ровном газоне, а на поле с кочками. Однако трудности и он, и его подопечные преодолевают достойно. Надеюсь, что руководство клуба и впредь будет доверять Сёмину, который, думаю, сумеет завершить чемпионат на подступах к пьедесталу». 

Согласен с Рейнгольдом и другой наш эксперт, экс-защитник «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников. 

– Действительно, «Локо» – это команда первой пятёрки, – сказал «Гудку» Сенников. – В некоторых встречах железнодорожникам просто не везло, но сейчас же всё наладилось. Уверенные победы над «Томью» и «Тереком» позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. «Локомотиву» реально побороться за выход в Лигу Европы. Сейчас команде нужно усилиться креативным полузащитником и скоростным форвардом. 

Пожалуй, главным сюрпризом первой части чемпионата стало возвращение на лидерские позиции московского «Спартака». Красно-белые, последнему чемпионству которых ровно 15 лет, после долгих мытарств в поисках утерянного стиля наконец нашли себя. Со старта чемпионата они ни разу не покидали первую строчку турнирной таблицы и долгое время возглавляли список самых надёжных в обороне команд. Обрести себя спартаковцам помог итальянский специалист Массимо Каррера. 

– На мой взгляд, в первом круге «Спартак» показывал самую зрелищную игру среди участников премьер-лиги, – сказал Дмитрий Сенников, – команда сбалансированно выглядит во всех линиях. 

Игру «Спартака» похвалил, хотя и с оговорками, всегда критически настроенный Валерий Рейнгольд, много лет отыгравший в составе красно-белых. 
– Удивляюсь, какого большого прогресса спартаковцы достигли по сравнению с прошлым чемпионатом, – сказал Рейнгольд. – За первую часть сезона «Спартаку» ставлю пять с минусом. Шансы на чемпионство оцениваю осторожно: 50 на 50. 

Приятной неожиданностью для многих стало и выступление крепких середняков «Амкара» и «Терека», которые наступают на пятки лидерам. Неплохо выглядит и дебютант Лиги чемпионов «Ростов». А недавняя победа над грандом европейского футбола немецкой «Баварией» говорит о большом потенциале, который ростовчане смогут реализовать в весенней части сезона. 

Сюрпризом со знаком минус стали неудачи действующего чемпиона ЦСКА. Третье место по итогам 17 туров провалом, конечно, не назовёшь, но в ряде матчей армейцы очков недосчитались. Сказались и ситуация с дисквалификацией ключевого игрока Романа Ерёменко, и травмы Алана Дзагоева. К тому же многолетним столпам обороны армейцев братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу уже не хватает активности. Поговаривают также, что зимой у ЦСКА будет новый тренер, а Леонид Слуцкий может отправиться работать за границу. 

По мнению Дмитрия Сенникова, армейскому клубу сейчас лучше избегать резких движений. «Я не вижу причин для паники. Да, был провал, но в последних матчах команда подтянулась, – говорит Сенников. – ЦСКА – самый стабильный клуб страны. И не думаю, что тут нужны какие-то перестроения. Если взяться что-то менять, можно только ухудшить ситуацию. Надо просто подождать». 

Ещё один фаворит чемпионата – «Зенит» – сегодня занимает вторую строчку. Команда выступает без провалов, но и взлётов у питерцев тоже не наблюдается. Особенно тяжело они играют на выезде. Так, из Грозного и Краснодара петербуржцам не удалось увезти ни одного очка. А гостевое поражение в 1/8 финала Кубка России от «Анжи» (4:0) и вовсе повергло всех в шок. 

– В «Зените» уже нет таких ярких звёзд, как Халк. Не играют травмированные Игорь Смольников и Олег Шатов. Заменить их тяжело. И такие трудности только на руку соперникам, – считает Валерий Рейнгольд. 

– Возможно, команда и не очень стабильна, но там достаточно креативных футболистов, показывающих зрелищную игру, – не согласился Сенников. – Если в прошлом сезоне петербуржцам не удалось пробиться в Лигу чемпионов, то в этом, думаю, путёвку туда завоюют. 

Что ж, впереди – длительный зимний перерыв, который российские клубы используют для усиления составов. Так что весной нас ждёт интересный футбол, яркая борьба за медали. И сюрпризы наверняка ещё будут. 

ТЕГИ: ФК Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»