Заслуженный успех

"Вперед", 16 декабря 2016 года
Заслуженный успех

Впервые участвуя в четырёхдневных напряжённых играх, наша дружина в полуфинале преподнесла сюрприз и победила сильную сборную Северной железной дороги со счётом 4:2, показав завидное мастерство и неуёмный характер. Причём, соперники были закалёнными в подобных ристалищах бойцами: чемпионство в первом розыгрыше в 2014 году принадлежало именно «северянам».

Путь юговосточников к почётному трофею оказался непростым. По существу, всё пришлось начинать с чистого листа, поскольку наша команда встала на коньки только в нынешнем году. 

Первым серьёзным испытанием для хоккеистов нашей дороги стал турнир на Кубок председателя Дорпрофжел на ЮВЖД, прошедший в Ельце в августе с участием четырёх сборных железнодорожных узлов. «Проба льда» позволила в реальности оценить спортивные таланты людей и определиться с составом для поездки в столицу зимней Олимпиады 2014 года.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на ЮВЖД Александр Коврижко, команда насчитывала 17 человек. Он взял на себя функции руководителя. Тренерские обязанности – за начальником Елецкого ТПО «Железнодорожная торговая компания» Евгением Макаровым. Капитанскую повязку надел генеральный директор АО «ППК «Черноземье» Виталий Шульгин. Впрочем, один хоккеист – заместитель начальника железной дороги (по территориальному управлению) Сергей Пискунов – в Сочи не смог приехать по причине производственной необходимости.

«В играх приняли участие 13 команд. Они были разбиты по четырём группам. В нашу группу вошли команды Южно-Уральской и Красноярской дорог. Первая встреча – с южноуральцами – сложилась не в нашу пользу. Мы потерпели поражение со счётом 2:4. Досадное фиаско, ведь вели 2:0. Просто не рассчитали свои силы – всё-таки дебютировали на этом турнире. Но отступать не собирались. Во второй игре с красноярцами (проигравшими команде с ЮУЖД со счётом 1:9) победили 2:1. При этом берегли свои силы, имея в виду предстоящие поединки. На групповом этапе забивали монтёр Воронежской дистанции Дмитрий Волощенко, стрелок стрелковой команды Воронежского отряда ведомственной охраны Александр Михалёв и Виталий Шульгин. Таким образом, мы, новички, заняли второе место, что дало возможность оказаться в восьмёрке сильнейших», – привёл подробности Александр Коврижко.

Вот тут-то началась стадия плей-офф, сражение на выбывание, без права на ошибку. Первый соперник – команда Западно-Сибирской дороги. Матч сложился в пользу юговосточников 4:2 (отличились Александр Михалёв, Виталий Шульгин, Дмитрий Волощенко, а также стрелок стрелковой команды Воронежского отряда ведомственной охраны Евгений Клеймёнов). В полуфинальной встрече противостояла Дальневосточная дорога. К сожалению, игра носила рваный, нервный характер. Поначалу Фортуна улыбалась 2:0 (Дмитрий Волощенко и Александр Михалёв). Но потом пагубную роль сыграли удаления с нашей стороны. А меньшинство состава – это почти всегда суровый приговор. В результате поражение со счётом 2:5.

«Несмотря на неудачу, у нас оставался шанс проявить себя самым достойным образом в матче с командой Северной дороги. Как-никак на кону стояли бронзовые медали. И они заслуженно увенчали усилия ребят – 4:2. Шайбы забили Александр Михалёв (две), Виталий Шульгин и Дмитрий Волощенко. Никто не избегал так называемой черновой работы, не боялся травмироваться. Отлично проявил себя на последней линии обороны вратарь – осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Казинка Олег Балашов», – отметил Александр Коврижко.

Он признался, что его до сих пор переполняют сильные эмоции. Как руководитель команды он все дни розыгрыша находился у самого бортика ледовой арены. Ощущение – будто сам борешься за шайбу и, выкатываясь вперёд, бросаешь по воротам. А если нужно, поддерживаешь своих товарищей в трудные минуты, теснишь противника, стараясь не пропустить его на свою половину ледовой площадки. 

Обладателями Кубка Роспрофжел стали хоккеисты Московского метрополитена, взявшие верх над Дальневосточной дорогой 3:0.

Что ж, «бронзовый» дебют команды Дорпрофжел на ЮВЖД – зримое свидетельство того, что всё получилось как нельзя лучше. Но для того, чтобы оставаться на этом уровне или подняться выше, необходимо создавать хоккеистам условия для полноценных тренировок и игр. Решить вопрос с предоставлением на постоянной основе ледовой площадки (желательно на базе железнодорожного узла Воронеж), собрать костяк хоккейного коллектива, ориентируясь на молодёжь. Только в этом случае наград в копилке спортивных достижений юговосточников будет больше. 

Содействие продвижению ценностей здорового и активного образа жизни – благородное дело.

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ | 2016 | хоккей | Ю-ВОСТ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»