Карельское путешествие

Спорт-экспресс, 31 августа 2017 года
Дмитрий Сомов
Карельское путешествие

В Петрозаводске завершилась «Туриада» – одно из самых популярных семейных соревнований в календаре РФСО «Локомотив».

В этом фестивале принимают участие семьи железнодорожников, которые за пять дней невероятно сплачиваются, начинают дружить и ждать новых встреч. Но прежде всего «Туриада» – это испытание и приключение. Все началось в 2012 году на Сахалине, потом были Байкал и Астрахань, Балтийское море и Эльбрус. Каждый фестиваль имеет свою особенность – участники выполняют нормы ГТО, рыбачат всей семьей, бегут по песчаному пляжу.

На сей раз железнодорожники отправились в Карелию, где им предстояло сплавляться по реке Шуя. Были на фестивале и традиционные виды: спортивное ориентирование и туристическая эстафета. В «Туриаде» участвовали 16 команд со всех железных дорог России. Каждый коллектив состоял из семьи с мальчиком и семьи с девочкой.

В первый день участники на лодках вместе с инструктором отправились вниз по реке Шуя. Пройдя четыре порога – «Юманишки», «Порог Кривой», «Порог Большой Толли» и «Порог Сойваш», они вышли на берег, где их ждали конкурсы «Спортивная семья», состоящая из выполнения норм ГТО, и «Туристическая эстафета», которая содержала в себе навыки в собирании палатки на время, разжигания костра, завязывания узлов, «упаковки» в спальник для ребенка.

Следующий день «Туриады» стал не менее насыщенным по своей программе – утром участники снова отправились в карельский лес, чтобы познакомиться с особенностями рельефа, привыкнуть к местности, проверить работу компаса – обязательно ручного, составить план действий, а затем поплыли к самой известной достопримечательности Карелии – на остров Кижи.

После этапа «Спортивная семья» лидировала сборная Калининградской железной дороги, в составе которой выступали семьи Тимофеевых и Шамковых. А вот в «Туристической эстафете» лучший результат показала команда Северо-Кавказской ж.д., в ее составе семьи Алапаевых и Бабичей. Окончательно же всех расставил по местам конкурс «Спортивное ориентирование». Главной задачей каждой команды было найти 12 контрольных пунктов из 16, обязательным для всех было КП – 100. Сначала стартовали семьи с девочкой, а за ними уже семьи с мальчиком. Интервал между каждой семьей составлял одну минуту.

Одним дистанция покорилась быстро, другие немного заплутали в поисках контрольного пункта, но в финишном створе появились все. Сначала участники расстраивались из-за ошибок, недочетов, но вскоре улыбка снова появлялась на их лицах, и они продолжали наслаждаться атмосферой «Туриады».

Спустя несколько часов на церемонии закрытия стало известно, что в этом году победу одержала сборная Горьковской магистрали, в составе которой уже шесть лет выступает семья Чимровых: у папы Сергея и мамы Веры семеро детей! Второе место по итогам всех испытаний заняли калининградцы, а замкнули тройку призеров представители Забайкальской железной дороги.

Однако исключительно соревнованиями программа «Туриады» не ограничилась. Организаторы предложили участникам интересную культурную программу, чтобы познакомить железнодорожников с красотами острова Кижи, который находится под охраной ЮНЕСКО.

«Не ожидали, что организация будет на высшем уровне. Это ведь соревнование, пусть даже и семейное, и должен был бы быть дух соперничества, но здесь, наоборот, все друг другу помогают», – призналась Наталья Рютина, чья семья впервые приехала на «Туриаду».

Торжественный вечер был наполнен красочными творческими и танцевальными номерами в исполнении взрослых и детей, песнями и стихами, частушками. Железнодорожники в очередной раз показали, что они очень сплоченные, талантливые и готовы ко всему. А организаторам теперь придется думать, чем же удивить участников будущей «Туриады».

ТЕГИ: Туриада | 2017 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»