Участники Кубка покидают Урал, главный приз – остаётся

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 06 июля 2018 года
Евгений Невольниченко
Участники Кубка покидают Урал, главный приз – остаётся

Свердловская железная дорога – победитель Кубка ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд. Программа 23-го в истории турнира закрылась 6 июля на основной арене Дворца игровых видов спорта «Уралочка» в Екатеринбурге.
 
Заключительный день должен был не только расставить команды по ранжиру. Он определял то, с каким багажом участники подойдут к розыгрышу, который состоится на следующий год. Именно поэтому все 16 сборных, в том числе те, что утратили даже теоретический шанс на призы, сегодня продолжили яростно биться за каждый участок соревновательной площадки и летящий над ней мяч.
 
В группе команд, оказавшихся вне узкого круга претендентов на медали, были свои интриги. Сенсация предыдущего года, замкнувшая тогда пятёрку лучших Калининградская магистраль ныне скатилась на 12 место турнирной таблицы. Юго-Восточная, завершившая предыдущий Кубок шестой, теперь с огромным трудом, в трёх партиях, отвоевала девятую строчку у Московской. По-боевому провели очную встречу новички серии плей-офф – Дальневосточная и Северо-Кавказская дороги. Каждая из них заслужила право на седьмое место. Фортуна улыбнулась волейболистам с Дальнего Востока. Колорита турниру добавила и «сходка» за пятую позицию. На Среднем Урале пересеклись пути сибиряков – западных и восточных. Встречи географических соседей в спорте называют не иначе, как дерби. В этом, волейбольном, верх взял ЗапСиб. Но такой результат едва ли утешил пятикратных обладателей Кубка, в том числе и прошлого года. Восточно-Сибирская магистраль, к слову, тогда завоевала бронзовые награды.
 
Навела шороху на нынешних соревнованиях Приволжская дорога. Её команда не только пробилась в серию плей-офф, но и примкнула к четвёрке лидеров. В полуфинале смелые новички попали на Забайкальскую магистраль, которая, в свою очередь, замкнула квартет лучших на Кубке-2017. Противостоять такому оппоненту сложно. Забайкальцы добыли себе путёвку в финал в двух партиях.
 
Параллельным с этой парой курсом к решающей игре состязаний продвигался ещё один полуфинальный дуэт – Свердловской и Красноярской дорог. Знатоки истории Кубка должны помнить их жаркие противостояния. Эти соперники не раз сражались за золото. Красноярцы – родоначальники турнира – выигрывали его рекордные среди участников восемь раз, а у свердловчан было три победы. В этом розыгрыше соревнований хозяева арены не пропустили гостей в финал.
 
Впрочем, красноярцы ухватили бронзу. Достойный результат, если учитывать, что последний раз они поднимались на пьедестал аж в 2015 году. Приволжская магистраль, которая уступила Красноярской в борьбе за третью позицию, тоже может занести себе в актив выступление в этом Кубке – она попала в четвёрку.
 
Финал, как тому и подобает, получился искромётным. Свердловчане, которые четыре сезона кряду довольствовались серебром, при родных трибунах своего не упустили. Правда, на нервах болельщиков поиграли. После успеха в первых двух сетах они дали слабину, чем забайкальские волейболисты моментально и воспользовались, оставив третью партию за собой. Лишь на морально-волевых свердловчане вернули себе инициативу, одержав победу в финальной встрече!
 
На церемонии награждения триумфаторов и призёров турнира приветствовали многочисленные гости – представители центрального аппарата ОАО «РЖД» и СвЖД, дорожного профсоюза и РФСО «Локомотив», спортивных учреждений области и профессиональных волейбольных клубов. Болельщики насладились эффектным шоу и приняли участие в розыгрыше призов от партнёров турнира.
 
– По поручению губернатора я благодарю ОАО «РЖД» за праздник волейбола, – взял слово на церемонии закрытия Министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. – В четвёртый раз турнир прошёл в Екатеринбурге. Для нас это почётно. Уверен, что и впредь Кубок будет содействовать развитию волейбола на полигонах железных дорог.

ТЕГИ: Кубок ОАО "РЖД" по волейболу | Кубок РЖД | волейбол | Екатеринбург |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»