Реванш – за нами

"Призыв", 18 августа 2020 года
Сергей Зыболов
Реванш – за нами

Экспедитор комбината общественного питания Дирекции социальной сферы Вячеслав Попов занимается футболом без малого 40 лет.

Впервые он вышел на зелёный газон стадиона «Локомотив» ещё в школьном возрасте. В первом классе Вячеслава привели на занятия в спортивную секцию родители-железнодорожники. С первых же тренировок он решил, что его место рядом с воротами. Так уж сложилась судьба, что спустя десятилетия Вячеслав снова выступает на том же стадионе. Сегодня он защищает ворота команды Южно-Уральской магистрали по мини-футболу. При этом более 12 лет принимает участие в общероссийских соревнованиях и турнирах магистрали, успевает выступать за любительскую команду и в городских состязаниях. Причём многие из них проходят круглый год – и летом, и зимой.

– Соревнований в течение года организуется достаточно много, – рассказал Вячеслав Попов. – Поэтому приходится держать себя в хорошей физической форме. Несмотря на то что я не полевой игрок, а вратарь, требования ко мне очень серьёзные. Неспроста же говорится, что хороший голкипер – это половина команды. От него зависит многое, ответственность – очень большая! Игроки возлагают на своего голкипера надежду. Забивать голы – непросто, но ещё сложнее – не пропускать.

События текущего года, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, внесли серьёзные корректировки в календарь соревнований. Много турниров всех уровней отменено из-за ограничений по проведению спортивных мероприятий. Данная ситуация сильно повлияла на планы, но всё же тренировочный процесс не прекращается круглый год. Вячеслав активно занимается в домашних условиях. После небольшого перерыва, вызванного пандемией, месяц назад стали возможны коллективные тренировки. Команды снова вышли на футбольное поле.

Осенью 2020 года по плану должна состояться Спартакиада, к которой уже началась интенсивная подготовка. Вячеслав надеется, что сможет пройти отбор среди кандидатов в состав сборной ЮУЖД и принять участие в этих соревнованиях. В прошлом году футбольная команда ветеранов Южно-Уральской железной дороги, выступающая в категории «40 плюс», заняла третье место в группе. Спортсмены не смогли пробиться в финальную стадию турнира и побороться за медали. В нынешнем году железнодорожники надеются взять реванш и настроены завоевать призовое место. Тем более что все предпосылки для этого есть: и тренировочный процесс в течение года был интенсивный, и состав усилился новыми игроками. И, конечно же, есть большое желание победить.

– С каждым годом хочется добиваться более высоких результатов, ведь мы постоянно занимаемся и совершенствуемся, – говорит наш собеседник. – Маленькие победы мотивируют на новые достижения. Это двигает вперёд, к новым вершинам!

Вячеслав Попов любит выступать на родном поле: лучше чувствуется поддержка болельщиков – коллег по работе и семьи. Во время соревнований, когда участвует команда Вячеслава, на турнир стараются приходить все члены его семьи. Сын окончил Южно-Уральский государственный университет и сегодня трудится на ЮУЖД. Дочь активно занимается лёгкой атлетикой, в 2020-м году сдаёт нормативы на 1-й взрослый спортивный разряд.

– Очень приятно, что за тебя болеют и переживают родные и коллеги, – говорит Вячеслав. – Не все могут прийти на стадион, ведь рабочий процесс никто не отменял. Но когда уставший возвращаешься с матча, близкие всегда искренне интересуются и поддерживают. Когда я участвую в соревнованиях, то получаю огромный заряд положительных эмоций!

По словам железнодорожника, футбол для него очень много значит. И всё же, кроме этого вида спорта, Вячеслав находит время и для других занятий. Он участвует в турнирах по дартсу. Причём показывает отличные результаты – выбивает большое количество очков. Он неоднократно становился призёром общероссийских соревнований и турниров Южно-Уральской магистрали. Дартс позволяет спортсмену оттачивать ловкость рук, спокойствие и уверенность, которые необходимы футбольному вратарю. Так два вида спорта, один – командный и активный, другой – одиночный и спокойный, успешно дополняют друг друга и помогают совершенствовать мастерство.

Есть у Вячеслава и увлечения, не связанные со спортом. Семья Поповых любит путешествовать по родному краю на автомобиле. Они ежегодно отправляются в небольшое путешествие, уже объехали весь Южный Урал. Этот год стал исключением в связи с режимом самоизоляции. Кроме этого несколько лет назад Вячеслав стал заниматься садоводством, говорит, что особенно ему нравится выращивать овощи.

– Как и в любом деле, мне интересен результат, – отметил Вячеслав. – И совсем не важно – играем ли мы в футбол, выполняем задание на рабочем месте, сажаем рассаду в надежде, что она даст плоды. Самое главное – относиться к любому делу с доброй душой и с ответственностью, верить в свои силы и делать всё возможное, чтобы результат был достойным.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  футбол 8х8  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»