Больше, чем победа

"Северная магистраль", 08 августа 2021 года
Елена Солондаева
Больше, чем победа

Парусная команда Северной железной дороги заняла 4 место в первом этапе регаты «Кубок двух морей-2021» в Санкт-Петербурге. От бронзового и серебряного призёров северян отделили всего два очка.

Балтийский этап регаты «Кубок двух морей», проходивший с 30 июля по 1 августа, состоял из 10 коротких – по 3 200 метров – гонок «по петле». Соревнования велись на пятиместных российских яхтах МХ 700. В борьбу за награды вступили 12 команд. ОАО «РЖД» было представлено командами Центральной дирекции тяги, Октябрьской и Северной железных дорог. Первое место по итогам этапа с результатом в 14 очков заняла петербургская команда ЗАО «ГТ Морстрой» – проектировщика морских портов. Второе и третье место (24 очка) у команд Октябрьской железной дороги и Российского морского регистра судоходства (Петербург). Четвёртое место – 26 очков – у команды Северной железной дороги, пятое – 36 очков – у команды Центральной дирекции тяги. Для парусной команды СЖД это были первые соревнования в истории. Как они проходили рассказали участники.

Александр Малегов, начальник отдела службы корпоративной информатизации СЖД:

- Из трёх гоночных дней команды соревновались только два. Из-за шквалистого ветра во второй день гонки отменили. Регата была организована на высочайшем уровне. В начале каждого гоночного дня главный судья распределял яхты жеребьёвкой. В итоге все команды находились в равных условиях. Каждой команде был назначен опытный шкипер. Это обязательно, так как позволяет обеспечить безопасность экипажей и сохранность оборудования. Приказы нашего шкипера Марка Павлова мы выполняли неукоснительно.

Дарья Хрящева, инженер НГЧ-1:

- Для нас регата стала удивительным опытом. В Финском заливе сильнее, чем на Волге, волны и ветер. Яхта МХ 700 больше и сложнее в управлении. Дома мы тренировались на двухместных яхтах класса «Снайп». У них два паруса: стаксель и грот. У МХ 700 есть третий парус – геннакер, управлять которым мы учились прямо на соревнованиях. У каждого в нашем экипаже была своя роль. Рулевым был шкипер Марк Павлов. Шкотовые Александр Малегов и Максим Малюта управляли стакселем. Баковый Денис Хоревский управлял геннакером, я – гротом.

Максим Малюта, экономист инвестиционной службы СЖД:

- Нельзя сказать, что начало соревнований сложилось для команды удачно. Первую гонку первого дня мы не стартовали: на киль нашей яхты намотались водоросли и снять их самостоятельно мы не смогли. Если бы этого не случилось, не исключено, что команда Северной вышла бы на третье место. Был у экипажа ещё один острейший момент: в предпоследней гонке последнего дня у нашей яхты порывом ветра разорвало пополам геннакер. Даже без паруса экипаж финишировал третьим. Зато финальная гонка оказалась под угрозой срыва. Но нам повезло. У одной из команд оказался запасной геннакер, и они отдали его нам. Потратив много времени на установку паруса, стартовали последними. А финишировали четвёртыми!

Михаил Пивоваров, помощник машиниста мотовоза Северо-Восточной ДПМ:

- Я вёл фото- и видеосъёмку с пресс-лодки. Как наблюдатель получил массу впечатлений о царящем на регате товариществе, способном свернуть на своем пути горы. Самый яркий пример взаимопомощи, когда соперники отдали нашей команде парус взамен порванного, чтобы экипаж мог завершить соревнования. Мне на пресс-лодке тоже удалось проявить взаимовыручку. В одной из гонок из-за шквалистого ветра многие яхты легли набок. Из одной пара яхтсменов упала в воду. Мы их вытащили и доставили на пресс-лодке на берег. Кстати, команда Северной с ветром в той гонке справилась, и наша яхта на бок не легла.

Денис Хоревский, заместитель начальника технологической службы СЖД, капитан парусной команды СЖД:

- Команда выступила идеально. Уезжая на регату мы, как новички, начавшие тренировки всего полтора месяца назад, рассчитывали в лучшем случае войти в первую шестёрку. В ходе соревнований пришёл азарт. В двух гонках из десяти мы финишировали вторыми, по одному разу первыми и третьими. Мы поняли, что становимся единой командой, и можем рассчитывать на высокие места на втором этапе регаты «Кубок двух морей» в Геленджике 15–17 октября. Это больше, чем победа.

ТЕГИ: Северная ж.д. | Кубок двух морей | регата |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»