Рецепт от Скрипко

"Московский железнодорожник", 09 августа 2021 года
Владимир Горелкин
Рецепт от Скрипко

В конце июля команда Брянского региона на дорожных соревнованиях «Спорт поколений» впервые за 13-летнюю историю игр праздновала победу. Одним из ключевых игроков «золотой» команды стал 47-летний слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Унеча Сергей Скрипко, который рассказал «МоЖ», как ему помогают спорт и здоровый образ жизни.

Сергей – единственный в команде, кому под 50. Возраст для напряжённой спортивной программы игр достаточно солидный. Но это обстоятельство, по его мнению, не может быть решающим для участия в соревнованиях. Уже потому, что осмысленно и вдумчиво физкультурой и спортом железнодорожник стал заниматься примерно лет с 40.

«В принципе мой путь к здоровому образу жизни ничем не примечателен, и можно сказать, что я к нему особо и не шёл, поскольку был активным с самого детства, – признаётся Сергей Скрипко. – Всё как-то само собой складывалось. Чем я только ни занимался – волейбол, баскетбол, имел даже юношеский разряд по вольной борьбе. После окончания школы, как и большинство мальчишек, больше интересовался силовыми тренировками. Начинал с домашних тренировок с собственным весом, вёл отчаянную борьбу за мышцы. Возможно, с этим где-то переусердствовал, поскольку к 40 годам получил смещение позвонков, поясничную грыжу, остеохондроз. Самое разумное в такой ситуации – снизить физическую активность, отдаться на откуп врачам. Я постарался найти другой вариант».

«Другим вариантом» железнодорожник называет чтение специальной литературы, в основном медицинской тематики. Такой выбор, как он поясняет, диктовался тем, что никакие рекомендации по снижению физической активности он слушать не хотел.

«Моя работа в основном связана с ремонтом топливных насосов, – продолжает рассказывать Сергей. – Одна такая «железка» весит 17 кг. Пока чинишь, приходится её крутить-вертеть в течение всего рабочего дня на руках. Когда почувствовал, что организм стал «ржаветь», по рекомендации специалистов научился подбирать для себя гимнастические комплексы, взялся с удвоенной энергией за гири и гантели. Сначала потихонечку, а потом пошло! И понимаете ли, позвонки и суставы пришли в порядок».

Но главное открытие, которое сделал слесарь в поисках рецепта от своих болячек: спорт – это не тяжёлый и полный лишений путь, а радость и хорошее настроение.

«Физические нагрузки мне в удовольствие. По всем ощущениям оно значительнее, нежели от выкуренной сигареты, – улыбается он. – И ещё одна усвоенная истина: выигрывает не тот, кто талантливее или преуспел в тренировках, а тот, кто способен сохранять и поддерживать свою физическую форму. Разнообразие и умеренность – два ключевых принципа здорового образа жизни. Так что теперь уделяю внимание не только силовым упражнениям и упражнениям, направленным на сохранение подвижности суставов, но и плаванию, настольному теннису, бегу. В совокупности такие занятия позволяют сохранять высокий уровень подвижности, работоспособности».

С таким вдумчивым, скрупулёзным отношением к физкультуре и спорту слесарю-ремонтнику депо Унеча был прямой путь к участию в играх «Спорт поколений». Дебют состоялся в 2017 году. Это были соревнования первого узлового уровня, и в них объединённая команда в составе работников депо и путейцев завоевала первое место. В 2018 году спортсмен-железнодорожник был среди тех, кто представлял Брянский регион на дорожных играх, а потом и на общесетевом финале, который проходил в Сочи. Там он уже выступал за сборную столичной магистрали. В нынешнем году четвёртое по счёту выступление на играх, по оценке самого спортсмена, стало самым успешным – команда Брянского региона впервые добыла себе победу.

Общесетевой финал «Спорта поколений – 2021» пройдёт в Сочи в октябре. Сборная МЖД ещё формируется. По словам Сергея Скрипко, попадание в состав команды было бы для него большой удачей. «Не все ещё спортивные рекорды побиты, – говорит он. – Но даже если не найдётся места в команде, ничего страшного. С мотивацией, чтобы начать очередное утро с гимнастики и закончить день занятиями физкультурой, у меня проблем нет».

ТЕГИ: Московская ж.д | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»