Преодолеть Волгу вплавь

"Железнодорожник Поволжья", 09 августа 2021 года
Юлия Шишкина
Преодолеть Волгу вплавь

Заместитель начальника отдела эксплуатации электросвязи Саратовской дирекции связи Алексей Смирнов дебютировал в популярном Волжском марафоне «Река здоровья». Массовый заплыв через Волгу прошёл в Саратове 17 июля.

«Реку здоровья» придумал известный саратовский предприниматель, общественник и любитель физкультуры Михаил Волков для тех, кто хотел исполнить детскую мечту – переплыть Волгу. Идея стала народной: каждое лето реку форсируют поклонники ЗОЖ, студенты, преподаватели, врачи, политики, профессиональные пловцы. В этом году марафон прошёл в пятый раз и собрал более 160 участников.

Бросить себе вызов решил и железнодорожник Алексей Смирнов. Можно было выбрать длинную дистанцию в 4 950 метров: стартовать с энгельсского пляжа, проплыть под знаменитым автомобильным мостом и финишировать у ротонды на набережной Саратова. Или проплыть более короткий путь – в 1 км вдоль саратовской набережной.

– Это был мой первый опыт участия в «Реке здоровья», по­этому решил начать с километровой дистанции. Каждому участнику прикрепили на ногу специальный электронный чип, на пояс – надувной поплавок безопасности, выдали яркую шапочку. Мы стартовали с судна, которое отвезло нас примерно на 100 метров от берега, и плыли вдоль Набережной Космонавтов, – рассказывает Алексей.

До 12 лет Алексей Смирнов плавать не умел. Хотя родился и вырос в Ярославе, который тоже находится на Волге. Записать сына в секцию плавания родителям посоветовали врачи для укрепления здоровья. Мальчик стал добиваться успехов в этом виде спорта. Тренеры прочили спортивную карьеру. Однако Алексей решил попробовать себя в карате, а затем и в бодибилдинге. Позже, уже в железнодорожном техникуме, он вернулся в бассейн, чтобы представлять альма-матер на соревнованиях по летнему полиатлону. Получил 1-й взрослый разряд. Потом в занятиях спортом был длительный перерыв – много времени отнимали семья и работа. Однако после переезда в Саратов Алексей возобновил тренировки и с 2009 года успешно выступает на спартакиадах для работников хозяйств связи

Центральной станции связи и предприятий Приволжской дороги. В 2018 году на спартакиаде РФСО «Локомотив» Смирнов занял 6-е место в возрастной категории 40+. Наряду с плаванием увлекается бегом, имеет золотой значок ГТО.

Чтобы поддерживать спортивную форму, Алексей два-три раза в неделю по вечерам бегает кроссы, по выходным обязательно идёт в бассейн. Для него, привыкшего соревноваться на плавательной дороже, оказаться на открытой воде на «Реке здоровья» было испытанием.

– Пришлось плыть практически вслепую. В бассейне есть ориентиры, ты постоянно видишь бортики и дно, а на реке мой вестибулярный аппарат сбился. Волга уже цвела, и у самого берега плавала густая зелёная каша. Это ухудшало видимость, мешало контролировать ситуацию. Когда я доплыл до фонтана, который бьёт из Волги, и почувствовал брызги на лице, то понял: финиш близко. Я совсем не устал, мог проплыть и быстрее. Немного времени потерял, когда выбегал на помост на финише – задержали впереди бегущие люди. Если б не эти потери, возможно, оказался бы в призёрах, – говорит Алексей.

Он проплыл километр через Волгу за 14 минут 38 секунд. Из 73 участников заплыва стал 19-м, а в своей возрастной категории 40+ занял четвёртое место. Говорит, что в следующем году замахнётся на длинную дистанцию, чтобы уже со всем основанием гордо заявить – «Я переплыл Волгу!»

Дебют на «Реке здоровья» стал для Алексея своего рода тренировкой перед осенними соревнованиями в Адлере, где Смирнов с коллегами будет представлять команду Приволжской магистрали в финале Спартакиады работников ОАО «РЖД».

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»