Захватывающий финал

"Призыв", 02 октября 2021 года
Сергей Зыболов

В минувшие выходные Челябинск превратился в столицу мини-футбола. На территории физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив» состоялись соревнования среди предприятий Челябинского региона. В соревнованиях приняли участие 13 команд.

Железнодорожников разделили на две группы. Торжественное открытие с парадом команд и солнечная погода создали атмосферу большого спортивного праздника. Матчи проходили одновременно на четырёх площадках. Чтобы выйти в полуфинал, каждой команде предстояло успешно выступить в двух матчах. Уже после первых игр определились лидеры соревнований – коллективы Челябинского электровозоремонтного завода (ЧЭРЗ), Южно-Уральской дирекции управления движением (ЮУрД), Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) и института «Челябжелдорпроект». Все они смогли уверенно переиграть своих соперников и выйти в следующую стадию турнира.

Коллективы, которые не прошли в полуфинал, разыграли места с 5-го по 13-е. В некоторых встречах, завершившихся ничьей, победителя приходилось выявлять серией пенальти. После короткого перерыва четвёрка лучших разыграла комплект медалей.

В матче за третье место футболисты ИВЦ с минимальным счётом 1:0 победили соперников из института «Челябжелдорпроект». В финале встречались ЧЭРЗ и ЮУрД. Матч получился очень зрелищным, и поддержать футболистов пришли спортсмены из других команд. Движенцы уже на первых минутах игры смогли забить мяч, и заводчанам пришлось отыгрываться. Но те не думали сдаваться. Казалось, что мяч неминуемо должен влететь в сетку ворот, но каждый раз вратари выручали свои команды. Во втором тайме скорости немного снизились, и футболисты ЮУрД решили, что для победы достаточно просто удержать счёт. Соперники с такой постановкой вопроса оказались не согласны. Всё перевернулось с ног на голову, когда за пять минут до финального свистка футболисты ЧЭРЗ сравняли счёт, а в последнюю минуту забили победный мяч. Он стал поистине золотым!

– Мы очень рады тому, что смогли одержать победу в турнире. Два года назад, в 2019-м, наша команда завоевала бронзовые награды, – отметил капитан команды ЧЭРЗ инженер Владислав Ильин.

По словам футболиста, игроки должны быть в идеальной физической форме, ведь за один день турнира им приходится участвовать в четырёх матчах. А это очень высокая нагрузка. Порой единственная ошибка в игре может стоить медалей. Команда ЧЭРЗ регулярно тренируется на стадионе завода благодаря поддержке руководства предприятия.

Призёров турнира наградили кубками и подарками от Дорпрофжел ЮУЖД.

– Сегодня команды показали зрелищный футбол, – отметила руководитель Челябинского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – Чувствовалось, что все хотели одержать победу. Но спорт есть спорт, и лидером становится один. Но главное – это, без сомнения, полученные эмоции.