Досок не хватало

"Волжская магистраль", 09 апреля 2023 года
Ольга Шаронова
Досок не хватало

На региональном этапе шахматистов оказалось так много, что их с трудом рассадили. Такой аншлаг легко объяснить: на полигоне дороги подобные состязания в очном формате проводились впервые за долгое время. 25 марта прошёл турнир по шахматам среди работников Ижевского региона, 31-го – среди Кировского. И там и там оказалось много серьёзных игроков, которые постарались хорошо себя проявить, чтобы достойно представлять свой регион на первенстве ГЖД.

На соревнования в Кировском регионе заявились 39 шахматистов, из которых 13 – девушек. Узнав о таком количестве участников, судьи Федерации шахмат Кировской области, обслуживающие турнир, несколько растерялись: где взять столько шахматных досок? Тем не менее спортинвентарь был найден и турнир прошёл на высоком уровне. Кировчане состязались не в спортзале и не в рабочих кабинетах, а в кофейне под названием «Книжный клуб 12». Здесь в тихой, уютной атмосфере за чашечкой кофе развернулись настоящие шахматные баталии. У мужчин оказались равные силы, поэтому практически до конца турнира было неизвестно, чья возьмёт. В итоге сильнейшим оказался Леонид Ворожцов из ВЧДэ Лянгасово. На втором месте – Олег Юдин из ЛВЧД Киров, на третьем – Алексей Шаньшеров из ПМС-230. А в женской группе, напротив, выражаясь футбольным языком, игра шла «в одни ворота»: семь партий из семи выиграла наша коллега, активная участница дорожных и сетевых шахматных состязаний Наталья Буторина из службы корпоративных коммуникаций. Второе место у Людмилы Астраханцевой из ВЧДэ Лянгасово, третье – у Ольги Норкиной из ДТВ. После завершения личного первенства любители чёрно-белых сразились и в командном зачёте. Здесь увереннее других мат ставили вагонники Леонид Ворожцов и Людмила Астраханцева, второе место у Алексея Затеева из Кировской дистанции пути и Натальи Буториной, а третье – у Виталия Койсина и у Ольги Норкиной из ДТВ.

Турнир в Ижевске собрал шахматистов из Красноуфимска, Янаула, Агрыза. За доски сели работники восстановительных поездов Янаул и Агрыз, ПМС-215, ДЦС-5, ТЧэ-15, ТЧэ-16, аппарат управления, ТРПу-32, ТМХ Агрыз-Южный, а также ВЧДэ-14, ЛВЧ-5, ПЧМ Арзамас и РЦС-5. Всего 30 человек. Из них – только три девушки. Все участницы оказались коллегами по работе из Ижевского регионального центра связи. Заметим, это предприятие уже не первый раз даёт дороге хороших игроков. В 2021 году турнир по шахматам среди работников ГЖД выиграла работница РЦС-5 с шахматной фамилией – Екатерина Карпова.

На турнире в Ижевске каждому игроку предстояло сыграть девять матчей. Судил встречи тренер по шахматам Фирдус Абдрахманов. Его опыт и невозмутимость нередко остужали пыл игроков. В результате места распределились следующим образом: в женском турнире первое место заняла Дарья Пусева. Второе – Роза Тимкина, а третье – Елена Лебедева. Среди мужчин сильнейшим стал активный участник шахматных соревнований Вадим Таипов из ТЧэ-16, на втором месте Александр Юлдашев из ТЧэ-15, третье – у Артура Шарафисламова из ПЧМ-215.

– Приятно было, наконец, встретиться с соперниками лицом к лицу, сыграть «вживую», – сказал победитель турнира Вадим Таипов. – В последнее время всё чаще играем в формате онлайн. Шахматами занимаюсь с детства, благодарю своего первого тренера Юрия Гуськова из Екатеринбурга, он научил любить и понимать эту игру. И сегодня, работая помощником машиниста, я рад, что могу побороться за свой регион на общедорожном турнире Горьковской дороги.

Все победители и призёры турнира получили награды от организатора соревнований – Нижегородского подразделения РФСО «Локомотив».
 

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»