Время быть здоровым

"Железнодорожник Поволжья", 14 апреля 2023 года
Татьяна Волченко
Время быть здоровым

С 3 по 7 апреля в ОАО «РЖД» проходила Неделя здорового образа жизни. К ней присоединились работники и ветераны Приволжской магистрали.

«Программа включала сетевые и дорожные мероприятия. Среди них комплексы упражнений на растяжку и укрепление разных групп мышц, мастер-клас­сы по приготовлению полезных блюд, лекции и беседы с врачами – узкими специалистами. Их цель – мотивация железнодорожников на активный образ жизни и здоровое питание», – рассказывает заместитель начальника Приволжской дирекции здравоохранения Ольга Елашова.

Каждый день Недели ЗОЖ у приволжан был расписан по часам. По утрам – возможность получить заряд бодрости и хорошего настроения на онлайн-тренировках по пилатесу, йоге, фитнесу, пор де бра (фитнес с элементами хореографии), стретчингу, латине. Они транслировались в телеграм-канале «ЗОЖ РЖД». В течение дня агенты ЗОЖ на ПривЖД приглашали к участию в производственной гимнастике. Комплекс упражнений разработали инструкторы лечебной физкультуры дорожных больниц Саратова и Волгограда. Занятия проходили как в помещениях, на рабочих местах, так и на свежем воздухе. Врачи-офтальмологи показали офисным работникам упражнения для снятия зрительного напряжения.

В обеденный перерыв в телеграм-ка­нале «ЗОЖ РЖД» можно было прослушать прямой эфир с экспертами в области спорта, питания и оздоровления. В числе тем – «Личный опыт чемпиона. Как им стать», «Питание и стресс», «Как курение влияет на организм», «Повышение стрессоустойчивости и профилактика профессионального выгорания на работе», «Как преодолеть психологические трудности и стать счастливым».

Врачи клинических больниц «РЖД-Медицина» в дополнение к сетевым мероприятиям подготовили серию дорожных. Для руководителей ПривЖД, региональных дирекций и служб начальник отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья и корпоративных программ укрепления здоровья ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Нина Шилова провела видеолекцию «Движение – жизнь». На дне безопасности цеховые терапевты ещё раз напомнили железнодорожникам о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки, а врачи-наркологи дорожных больниц Астрахани и Волгограда организовали профилактические персональные консультации.

«Мы поддержали этот посыл: среди сотрудников нашей дирекции и дирекции по управлению терминально-складским комплексом провели акцию «Обменяй сигарету на конфету». Уделили внимание и физической активности: всем коллективом участвовали в производственной гимнастике, для сотрудников «Желдоручёта» организовали тимбилдинг на водно-спортивной базе «Локомотив» в городе Энгельсе. Кроме этого, мы с коллегами и работниками технологической службы приняли участие в тренировке по спортивной ходьбе», – сообщает инженер первой категории Дирекции социальной сферы ПривЖД Наталия Зиновьева.

Антитабачную акцию поддержали учащиеся Астраханского подразделения Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций, сотрудники Саратовской дирекции связи и её структурных подразделений. Для первых была организована лекция, для вторых – профилактические беседы и «День без курения». Кроме этого, связисты обменялись в мессенджерах и группах дирекции рекомендациями и советами по питанию и приготовлению блюд здорового питания, провели конкурс «ЗОЖ-коктейль». Работники Астраханского территориального управления ПривЖД послушали лекцию диетолога «Возраст и особенности питания». Мастер-клас­сы по приготовлению правильной и полезной еды, сервировке блюд проводили в онлайн-формате в конце рабочего дня и инструкторы клуба «Фитнес депо РФСО «Локомотив». Они же предложили железнодорожникам поделиться авторскими рецептами.

Челлендж «Шагаем вместе» предполагал соревновательный момент. Многие приволжане уже демонстрировали легкоатлетические способности в подобных мероприятиях, выходили в призёры на корпоративном и общероссийском уровнях. Не остались в стороне и в этот раз. Из 881 команды сети 106 – с ПривЖД. Итоги озвучат 12 апреля.

В завершение «Недели ЗОЖ» состоялась интеллектуальная онлайн-игра «Квиз, плиз!» с участием 322 команд из разных городов. Сборная клинической больницы «РЖД-Медицина» города Саратова «Болеем за наших» заняла 3-е место. «Онлайн-игра состояла из разминки и пяти раундов, включающих вопросы на эрудицию, логику, смекалку. В составе нашей команды были сотрудники различных структур больницы: врачи разных медицинских направлений, юристы, маркетологи, фармацевты, специалисты IT-отдела – вместе без труда справились с заданиями. Игра прошла интересно, динамично, подарила положительные эмоции и позволила переключиться с текущих рабочих задач», – отмечает капитан, специалист по маркетингу ЧУЗ «КБ «РЖД-Меди­цина» г. Саратов» Алина Шамратова.

К мероприятиям присоединились около 60 ветеранов ПривЖД. Они стали участниками профилактической акции, организованной Саратовским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики на базе администрации Волжского района города Саратова.

«Нам предоставили возможность пройти медобследование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Можно было сделать экспресс-анализ крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Врачи дали рекомендации и буклеты с правилами активного долголетия», – говорит ветеран аппарата Управления ПривЖД Сергей Косарев.
 

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | зож | неделя зож |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»