На льду поборемся за «бронзу»

"Московский железнодорожник", 27 октября 2023 года

Сегодня в матче за третье место Кубка ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой команда Московской дороги встретится с коллективом Северной магистрали. Столичные хоккеисты уверенно обыграли соперников во всех трёх поединках группового этапа, но в полуфинале уступили команде ДВЖД.

Кубок ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой, стартовавший в Саранске 24 октября, – состязание, любимое и ожидаемое железнодорожниками. На него традиционно съезжаются коллективы практически всех магистралей, чтобы в бескомпромиссной борьбе выявить сильнейших.

И хотя турнир носит любительский статус, страсти в матчах кипят нешуточные. Формула состязаний идентична той, что имеют олимпийские хоккейные турниры и чемпионаты мира: в общей сложности 16 команд, разделённых по спортивному принципу на два дивизиона – «золотой» и «серебряный», в каждом по две группы. В плей-офф выходят две лучшие команды из каждой группы, после чего начинаются игры на выбывание по олимпийской системе.

В минувший вторник 24 хоккейные дружины начали очередной поход за Кубком. В церемонии открытия, которая прошла на «Огарёв-арене», приняли участие первый заместитель председателя правительства Республики Мордовия Игорь Фрейдин, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Заикин и председатель первичной профсоюзной организации Роспрофжела на Куйбышевской железной дороге Альберт Премилов.

Андрей Голдобин пожелал спортсменам удачи и обойтись без травм, поблагодарил ОАО «РЖД», Роспрофжел, Куйбышевскую магистраль и администрацию Саранска за организацию соревнований и напомнил, что в этом году к большой железнодорожной семье, а также борьбе за Кубок присоединится новый участник – команда железных дорог Новороссии.

После церемонии открытия настал черёд непосредственно хоккейных баталий. Уже в первом матче московские железнодорожники выиграли у своих коллег с Красноярской дороги с разгромным результатом 11:0. Причём восемь шайб влетели в ворота соперников в заключительном периоде. Лучшим игроком в составе нашей команды стал Михаил Сорокин, на счету которого оказалось пять шайб. Стоит отметить, что даже в прошлом сезоне, когда наша команда стала серебряным призёром, с таким крупным счётом она не побеждала.

Второй матч с участием нашей команды был интригующим – серебряному призёру прошлогоднего турнира противостояли бронзовые медалисты – сборная Северной дороги. В этой встрече дружине МЖД не удалось оставить свои ворота в неприкосновенности – две шайбы в них, в отличие от первого поединка, всё-таки побывали, но забросили наши хоккеисты гораздо больше – девять. И если после первой 20-минутки интрига ещё держалась – 2:0, то во втором периоде преимущество московских железнодорожников стало подавляющим – 6:1. Итоговый счёт был установлен в заключительной 20-минутке – 9:2. Лучшим игроком этой встречи в составе нашей команды, как и в предыдущей игре, стал Михаил Сорокин.

Не испытала проблем команда МЖД и в третьем матче группового этапа, в котором победила со счётом 4:1 сборную Октябрьской магистрали и таким образом вышла в 1/2 финала со 100%-ным показателем и с первого места в своей группе.

Полуфинальный поединок против сборной Дальневосточной дороги изначально складывался для нашей команды удачно – хоккеисты быстро открыли счёт. Правда, в концовке периода пропустили ответную шайбу. А вот второй период остался полностью за соперниками. В этом отрезке в ворота МЖД влетели три безответные шайбы. Всё, что удалось нашей команде, – в заключительной 20-минутке немного сократить разрыв. Итоговый счёт – 2:4.

Завтра в матче за «бронзу» наша команда встретится с коллективом Северной дороги. Начало поединка в 13.30.