Приоритетная задача

Уральская магистраль, 04 января 2024 года
Приоритетная задача

Реализация мероприятий Года здоровья на Свердловской дороге проходила по плану, утверждённому в апреле 2023 года. В него были включены основные разделы, связанные с сохранением психологического здоровья и благополучия, повышением физической активности, информационно-коммуникационной кампанией, мотивацией здорового образа жизни, цифровизацией, улучшением инфраструктуры, образовательными и просветительскими программами.

Владислав Жигарин, начальник службы управления персоналом СвЖД:

– За 9 месяцев 2023 года было реализовано более 300 мероприятий с охватом свыше 25 тыс. работников Свердловской магистрали.

Забота о здоровье сотрудников – приоритетная задача любого работодателя, поэтому особое внимание было уделено профилактической медицине. Количество работников, охваченных проведением мероприятий, составило 10 543 человека.

Одно из важных направлений – сохранение психологического здоровья и благополучия наших сотрудников. Проведена серия семинаров «Психологическое здоровье», в том числе для женщин – сотрудниц дороги на тему «Эмоциональный интеллект как фактор успешности женщины».

Я бы отметил одно новшество – создание чат-бота – горячей линии для работников со службой психологической помощи и эмоциональной разгрузки. В рамках данной функциональности предусматриваются различные способы для повышения эмоционального тонуса сотрудников.

Всего на реализацию мер по снижению производственного травматизма и сохранения здоровья работников было направлено 2,1 млрд руб.

В повышении физической активности сыграли роль оснащение ФСК спортивно-технологическим оборудованием, проведение семейных фестивалей и спортивных массовых мероприятий. Для поддержания здорового образа жизни действует программа частичной компенсации затрат работникам на занятия спортом. Сотрудники могут приобретать абонементы в спортивные клубы, часть стоимости оплачивается компанией.

Мероприятия информационно-коммуникационной направленности включали в себя создание уголков здоровья на предприятиях, освещение Года здоровья в корпоративных СМИ, проведение акций, посвящённых здоровому образу жизни.

В ежегодном благотворительном забеге «Достигая цели», приуроченном к празднованию Дня железнодорожника, на СвЖД приняли участие более 5 тыс. человек. В корпоративных СМИ опубликовано 273 статьи. Продолжается работа музея «РЖД-Медицины».

Позаботились мы и о мотивации профилактики и здорового образа жизни. Новым, успешно реализуемым проектом является предоставление бонусного пакета, в рамках которого работникам доступно получение бонусных баллов за значимые достижения и их обмен на различные корпоративные предложения.

Среди них: построение «Карьеры наград» работника; сертификат на проведение занятия на легкоатлетическом треке; сертификат на посещение тренировки на кроссфит-площадке. Всего на дорожном уровне в настоящий момент реализовано 16 таких бонусных предложений.

В рамках деятельности Координационного совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержке женщин, работающих на Свердловской железной дороге, ежемесячно проводятся вебинары о принципах правильного питания и методах поддержания здорового образа жизни.

В части цифровизации реализованы такие проекты, как раздел на Сервисном портале «Моё здоровье», позволяющий онлайн записаться на получение медицинских услуг, и приложение «Пульс».

По реализации образовательных и просветительских программ отмечу появление специализированного курса в системе дистанционного образования по ЗОЖ. На регулярной основе проводятся лекции врачей и медицинских работников. В рамках Единого дня адаптации отдельный блок вопросов был также посвящён принципам и основам здорового образа жизни. Обучение прошли более 1300 работников дороги.

Мы также сохраняли и развивали мероприятия в рамках ранее утверждённых программ. Так, по добровольному медицинскому страхованию численность застрахованных за 9 месяцев 2023 года составила более 55 тыс. работников. Появились и новые страховые продукты от наших партнёров.

В рамках летней оздоровительной кампании 2023 года в детских оздоровительных центрах в июне отдохнули 2 900 детей. В санаториях-профилакториях и на базах отдыха железной дороги за 10 месяцев 2023 года поправили своё здоровье более 6,5 тыс. работников, членов их семей и неработающих пенсионеров компании.

Проанализировав выплаты социального характера на частичную компенсацию стоимости путёвок в санатории Свердловской железной дороги, нужно отметить, что практически все региональные дирекции успешно выполнили данный показатель. Два подразделения – информационно-вычислительный центр и центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры – не достигли стопроцентного показателя, поэтому им предстоит активизировать работу по этому направлению.

Хочу сказать о результатах освоения бюджета программы частичной компенсации затрат на спорт. И здесь ситуация не такая оптимистичная, как по вопросу оздоровления работников. По состоянию за 10 месяцев 2023 года показатели не выполнены целым рядом региональных подразделений, в которых освоено менее 60% от запланированного бюджета.
Критерием эффективности реализации мероприятий в сфере ЗОЖ является ежегодный рост доли работников, ведущих здоровый образ жизни. Минимальным пороговым значением является 11% от общей численности сотрудников полигона железной дороги. Наша дорога достигла целевого параметра в 2023 году – он составил 15,2%. По сравнению с 2022 годом уровень вырос на 5,4%.

С окончанием Года здоровья в холдинге и у нас на дороге будет продолжена работа по развитию инициатив в сфере здорового образа жизни и в 2024 году.
 

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | зож | фск |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  онлайн-шахматы  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  футбол 8х8  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»