Спартакиада транспортников - пример для всего студенчества!

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 05 декабря 2017 года
Егор Еремин
Спартакиада транспортников - пример для всего студенчества!

В понедельник в Москве завершилась IX Общероссийская спартакиада студентов транспортных ВУЗов. После трех дней упорных соревнований первое место в неофициальном командном зачете завоевали железнодорожники – команда УрГУПС.

Спартакиада студентов транспортных ВУЗов – уникальное соревнование. В нем принимают участие не только будущие железнодорожники, но и учащиеся различных учебных заведений транспортной системы страны.

660 СПОРТСМЕНОВ ИЗ 18 ВУЗОВ

Статус Общероссийского турнира тоже абсолютно оправдан. Ведь на него в Москву слетаются команды из самых разных регионов нашей необъятной Родины. От Владивостока, Хабаровска и Иркутска до Санкт-Петербурга.

Спартакиада – это 660 спортсменов из 18 российских ВУЗов, которые прибыли в столицу померяться силами в мини-футболе, баскетболе, волейболе, плавании, шахматах и настольном теннисе. В общем, самых популярных в нашей стране видах любительского спорта.

Цель Спартакиады – привить будущим транспортникам здоровый образ жизни с активной позицией. А еще сделать их коммуникабельными, решительными и уверенными в себе. Все эти качества необходимы и при работе на железной дороге. И именно поэтому РФСО «Локомотив» выступил партнером Спартакиады.
В основном соревнования проходили в Доме физкультуры РУТ (МИИТ). Там же в субботу прошло и торжественное открытие трехдневных соревнований.

- Нынешняя Спартакиада проходит уже в девятый раз и предшествует очень важному событию для всей России, - напомнил участникам соревнований ректор РУТ (МИИТ) Борис Левин. – Грядет транспортная неделя. И самый важный победитель на нашем соревновании – это дружба всех студентов страны. Наше соревнование – пример для всего студенчества. Пример того, как можно и нужно совмещать хорошую учебу и занятия наукой со спортом. Я уверен, что Спартакиада станет не только сообществом наших ВУЗов, но и вашим личным дружеским отношением друг к другу. Можно вспомнить, что было девять лет назад и сравнить это с тем, что мы видим сейчас. И за эти перемены надо аплодисментами поблагодарить и Министра транспорта РФ, и наши компании, которые всячески поддерживают ВУЗы, и наших ректоров, которые делают все, чтобы вы и ваши тренеры могли показывать высокие достижения. С праздником вас всех!
 

КЛЯТВА ЗА ЧЕСТНУЮ БОРЬБУ

На церемонии открытия запомнилось выступление совсем юных воспитанников ЦДДЖ, которые выскочили на импровизированную сцену уже с медалями на шеях, намекая, что и среди них уже растут будущие чемпионы. Звонкими голосами дети прокричали: «Спорт – это здоровье. Спорт – это успех. Спорт – это прикольно. Спорт – это для всех!». После чего уступили место более старшим ребятам.

Фехтовальщиков сменяли силачи-гиревики. За ними на сцене оказывались мастера чеканки футбольного мяча, следом шла художественная гимнастика…
На парад команд все участники выходили под стягом своего учебного заведения. И про каждую команду диктор объявлял порой весьма длинный список побед на предыдущих Спартакиадах.

Затем все участники и судьи принесли торжественную клятву того, что борьба будет честной. И в завершение грянул праздничный салют!

После этого баскетболисты, пловцы и теннисисты начали соревнования на площадках МИИТ. Шахматисты отправились в ЦДДЖ, волейболисты – в МАДИ, футболисты – МГТУ ГА.

Три дня на площадках бушевали нешуточные страсти, звучал веселый смех и раздавались крики поддержки.

В шахматном турнире сильнее всех оказались студенты Уральского государственного университета путей сообщения. Ну а кто бы сомневался? Ведь эти ребята в этом году защищали честь российских железнодорожников на чемпионате мира среди путейцев в Париже! И оттуда тоже вернулись с золотыми медалями.

Хозяева соревнований, учащиеся РУТ (МИИТ), первенствовали в настольном теннисе, женском баскетболе и плавании.

А вот в мини-футболе и мужском волейболе железнодорожников на пьедестале неожиданно потеснили представители гражданской авиации – студенты МГТУГА.
В общем, на соревнованиях были и признанные авторитеты, и неожиданные сюрпризы и упорная борьба в финале. Но получать медали всех достоинств недавние соперники выходили со счастливыми улыбками.

А победители командного зачета в каждом виде спорта получали еще и весомый денежный приз – сертификат на 150 тысяч рублей. По еще более почетному общему уже неофициальному зачету оказалось, что больше всех очков набрали уральские студенты-железнодорожники.

НАПУТСТВИЕ ОТ РУКОВОДСТВА МИНТРАНСА

Торжественная церемония закрытия Спартакиады открылась гусарским маршем, который лихо и с чувством исполнил военный духовой оркестр. А поздравить участников соревнований с завершением спортивных баталий и лично вручить награды победителям в Дом Физкультуры РУТ (МИИТ) приехал Министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Добрый день, уважаемые участники соревнований, - обратился Максим Соколов к студентам. – Вот и завершилась девятая Спартакиада учащихся наших отраслевых транспортных ВУЗов. По традиции она проходила в Москве, в стенах МИИТ, который ныне носит название Российского университета транспорта. От имени всей нашей транспортной команды я хочу поблагодарить руководство университета за гостеприимство и прекрасную организацию. Эти соревнования стали для вас проверкой самых разных способностей. А также командного духа, бойцовских качеств. Моменты, которая подарила всем нам эта замечательная честная спортивная борьба, навсегда отложатся в вашей памяти. Также как и завоеванные здесь медали. От всего Минтранса желаю вам таких волевых побед и в учебе! А также здоровья на всем жизненном пути. Наш лозунг – только вперед!
 

ТЕГИ: Спартакиада | студенты | МИИТ | УРГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»