Марафон длиною в год

"Красноярский железнодорожник", 20 января 2020 года
Артем Яковлев
Марафон длиною в год

В 2020 году на полигоне Красноярской железной дороги пройдёт более 70 спортивно-массовых мероприятий. Планами на новый цикл поделился руководитель местного обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Константин Михель.

– Спортивный календарь 2020 года будет ярким, он включает много крупных мероприятий. В их числе достаточно назвать, например, XXXII Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу, а также шахматную олимпиаду, которая, кстати, пройдёт на территории нашей страны, в Ханты-Мансийске.

Железнодорожники не отстают от общего тренда. Уже утверждены спортивные календари РФСО «Локомотив» на весь предстоящий сезон, который объединяет около тысячи мероприятий различного уровня: от узловых до международных. В наступившем году спортивные события в ОАО «РЖД» будут приурочены к двум памятным датам: 75-летию Победы и 115-летию Роспрофжела.

– Когда открывается спортивный сезон на нашей магистрали?
– В ближайшие дни стартуют узловые соревнования по лыжам на трёх крупных станциях дороги – в Красноярске, Абакане и Иланской. Мы ожидаем, что в этих соревнованиях примут участие более 130 железнодорожников.

Также в январе состоится и крупный турнир дорожного уровня. Это будет первенство магистрали по шахматам, которое пройдёт в Красноярске 25 января. А в последний день месяца будет организован чемпионат дороги по лыжным гонкам.

Составляя спортивный календарь магистрали, мы постарались равномерно распределить различные соревнования. Каждый месяц года получил, скажем так, свою тематическую спортивную специализацию. В частности, в феврале это будет чемпионат по хоккею с шайбой, а в марте – Кубок магистрали по футболу 8 на 8.

В апреле состоится традиционный турнир по волейболу среди мужских команд на призы начальника дороги, в этом году он будет разыгран уже в пятый раз. Аналогичный турнир для девушек мы проведём в августе.

Спартакиада работников дороги состоится в мае и будет включать соревнования по девяти видам спорта. Мы ожидаем, что её участниками станут 120 сильнейших спортсменов магистрали. Аналогичные соревнования для ветеранов намечены на сентябрь, а спартакиада среди руководящего состава магистрали – на октябрь.

– Как красноярские железнодорожники будут представлены на соревнованиях всероссийского уровня?
– Наша дорога принимает участие во всех основных турнирах ОАО «РЖД». В частности, по итогам прошлого года красноярские спортсмены выиграли чемпионат ОАО «РЖД» по пляжному волейболу, стали серебряными призёрами «Туриады» и завоевали бронзу на футбольном кубке. В этом году мы примем участие в 16 всероссийских турнирах. Особо стоит отметить Кубок
ОАО «РЖД» по хоккею с шайбой. Розыгрыш его состоится в ноябре, а местом проведения турнира выбран Красноярск.

– Есть ли в спортивном календаре дороги «детский» раздел?
– Конечно, причём самого широкого спектра. Это и детская спартакиада, которую мы планируем провести в марте, и традиционные «Локобол-ДОЛ» и «Локоволей», где ребята могут попробовать свои силы в командных видах спорта. Причём хочу отметить, что наши сборные регулярно играли в финальной части этих турниров, то есть доказывали свои умения на всероссийском и даже международном уровнях.

Богатая спортивная программа разработана для летних оздоровительных лагерей компании. В частности, отдыхающие примут участие в фестивале детского спорта «Быстрее. Выше. Сильнее». Это своеобразный аналог норм ГТО, только для школьников. Ребята смогут не просто активно провести время, но и оценить свой уровень физической подготовки.

Наконец, обязательной частью спортивного сезона является семейный спорт. Такие праздники и старты пройдут на различных узлах, а на дорожном уровне мы проведём традиционный всероссийский фестиваль семейных команд «Туриада». Стоит напомнить, что в сводном рейтинге этих соревнований за всё время их проведения именно наша магистраль занимает первое место.

– Как будет развиваться узловой спорт?
– Без преувеличения можно сказать, что для наших узловых подразделений 2020 год станет этапным. На дороге сейчас действуют 22 физкультурно-спортивных клуба, они располагаются на крупнейших узлах и предприятиях магистрали. В этом году все они включены в программу ОАО «РЖД» по развитию спорта на узловом уровне. А это значит, что даже в небольших клубах появится новый спортивный инвентарь, на объектах будет проведён ремонт.

Повезло коллективу Красноярской дистанции пути: их спортивный клуб попал ещё и в федеральную программу развития местного спорта, то есть они получат дотацию не только от холдинга, но и от Министерства спорта.

Ежемесячно на узлах дороги будут проводиться различные спортивные мероприятия, всего у нас в календаре их более 40. Ожидаем, что участниками станут многие железнодорожники. Не меньшее число спортсменов магистрали будет задействовано в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых профсоюзными организациями. Также мы предполагаем, что более 2,8 тысячи человек в течение года станут посетителями различных оздоровительных учреждений: спортзалов и бассейнов.

Конечно же, железнодорожники примут участие в районных, муниципальных, краевых соревнованиях. Это и ежегодная спартакиада трудовых коллективов Красноярского края, и городские чемпионаты по различным видам спорта, и множество других соревнований.
 

ТЕГИ: Красноярская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»