Проигравших нет

"Транссиб", 19 марта 2019 года
Дарья Доротова
Проигравших нет

В Заельцовском парке Новосибирска в шестнадцатый раз прошла «Командирская лыжня». В азартных соревнованиях приняли участие около 400 человек.

– На протяжении многих лет работники магистрали провожают зиму именно таким образом – лыжными гонками, – отметил в приветственной речи начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. – Культивация и популяризация спорта – одно из направлений всей нашей деятельности. Как показали итоги прошлого года, по числу и масштабу проведённых соревнований наша дорога стала лучшей на сети в области спортивно-массовой работы и физической культуры. Сегодня к нам присоединились наши партнёры. Я надеюсь, что это станет доброй традицией, и количество участников будет множиться.

Весна, которая неожиданно рано напомнила о себе плюсовыми температурами, потребовала от организаторов – Новосибирского обособленного подразделения общественной организации РФСО «Локомотив» – особой подготовки. Лыжную трассу покрыли свежим слоем снега и основательно разровняли. Десятки командиров, открывавших соревнования, уверенно вышли на старт. Именно этот первый забег стал самым массовым и, наверное, самым сложным. Как рассказал прокурор Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Денис Костенко, в окружении конкурентов было непросто выбежать из стартового коридора, не поломав инвентарь. Он первый в «Командирской лыжне–2019» пересёк финишную черту и, как и в прошлом году, показал один из лучших результатов.

– Я в детстве очень серьёзно занимался биатлоном, а пять лет назад вспомнил об этом: стараюсь регулярно тренироваться и участвовать в таких соревнованиях. Поэтому я благодарен руководству дороги за приглашение и за очень хорошую конкуренцию на лыжне, – сказал прокурор.

В числе тех, кто резво убежал в глубину Заельцовского парка, были и новички. Участники, завершающие гонку, довольно робко следовали за более опытными соперниками. Конечно, не обошлось без падений. Но спортсмены не жалели заветных секунд ради помощи товарищам: поднимали упавших, подавали лыжные палки.

– Не у всех прекрасная физическая подготовка, но самое главное, что участниками движет желание быть сегодня здесь. Это желание, в конечном счёте, стимулирует людей к постоянным занятиям спортом, – считает руководитель Новосибирского обособленного подразделения общественной организации РФСО «Локомотив» Николай Лукашов. – Коллективы, которые сегодня вышли на старт, очень дружны. Довольно приятное изменение этого года в том, что мы пригласили на наши соревнования партнёров – ПАО «Сбербанк», АО «НефтеТрансСервис», АО «СОГАЗ». Также на приглашение откликнулась Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В число призёров гонки на дистанцию 3 км вошла инженер Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Марина Кошелева. Она же показала лучшее время среди женщин в своей возрастной категории.

– Я ожидала, что будет гораздо сложнее, потому что на разминочном круге был небольшой ледок, – поделилась железнодорожница. – Но потом, видимо, командиры укатали лыжню, и бежать уже было хорошо, не было скользко. Мне всё понравилось.

Марина Кошелева не раз выступала на соревнованиях по лыжному спорту. В 2018 году она пропустила «Командирскую лыжню», потому что представляла Западно-Сибирскую железную дорогу на сетевых состязаниях. Оттуда она вернулась с золотой медалью. 22 марта инженер отправится на очередную спартакиаду и, возможно, повторит результат прошлого года.

В общей сложности, в «Командирской лыжне» приняли участие 25 команд. И если победителей в личном зачёте организаторы назвали и наградили в тот же день, то самые главные итоги – лучшие в командном зачёте – для участников остались тайной. Пожалев порядком замёрзших спортсменов и гостей парка, подсчёт и оглашение результатов перенесли. А итоги таковы: третье место заняла команда Новосибирской дирекции материально-технического обеспечения, второе – Западно-Сибирская дирекция пассажирских обустройств. Победителями «Командирской лыжни» стала команда службы корпоративной информатизации в составе её руководителя Андрея Коваленко и специалистов Вероники Недорезовой и Инны Масловой. Они опередили соперников больше, чем на 5 минут, потратив на дистанцию в общей сложности 20 минут 58 секунд.

– Спасибо за ваш азарт, за ваше стремление к победе, за вашу любовь к спорту и прекрасному отдыху. Здоровья, благополучия и пусть всё у вас будет хорошо, – обратился к железнодорожникам и партнёрам заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич.

– Я думаю, никто не пожалел, что провёл сегодняшний день на свежем воздухе. И даже погодные сюрпризы не испортят этот праздник, – уверен председатель дорпрофжела Николай Шашков.

Пока на трассе шла борьба за лыжный пьедестал, рядом железнодорожники развернули сражение за кубок по мини-футболу. Эта игра стала уже традиционной составляющей ежегодных встреч в Заельцовском парке. Как итог, третье место заняла команда Новосибирской дистанции гражданских сооружений, второе – дирекция по ремонту пути, первое – локомотивное депо Топки (ТЧ-13).

Не обошлось и без народных забав. Показать свою удаль в перетягивании каната пожелали три команды. Но не успели мужчины приняться за дело, как их место заняли женщины. Артистки коллектива «Родной земли краса», зарядившись общим спортивным духом, ненадолго оставили сцену и взялись за канат. Красавиц в ярких народных костюмах встретили громкими одобрительными возгласами и смехом. Однако главными в этом состязании стали мужчины. Самой стойкой оказалась команда эксплуатационного вагонного депо Инская (ВЧД-6), участники которой выделялись поистине богатырским телосложением.

И, конечно, по традиции выстроилась целая очередь желающих метнуть «сибирский бумеранг», он же валенок. В этом году мужской рекорд составил 33,2 м, а женский – 15,2 м. Победители всех соревнований, а также все участники лыжных гонок получили подарки и награды.

ТЕГИ: лыжня | Новосибирск | Западно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»