В профессии – ас, в спорте – чемпион

"Северная магистраль", 24 марта 2019 года
Вера Кузнецова
В профессии – ас, в спорте – чемпион

Татьяна Евдакушина трудится на Ярославском электровозоремонтном заводе им Б. П. Бещева без малого 30 лет. Глядя на эту молодую, подтянутую женщину, в это поверить трудно.

Секрет в том, что она не только искренне любит свою работу, но и активно занимается спортом, защищает честь родного предприятия на соревнованиях. А спорт и позитивный настрой, как известно, – эликсир молодости.

Татьяна Юрьевна пришла на предприятие в 1991 году, в электроаппаратный цех, на должность инженера-технолога. Освоив профессию экономиста, перешла в планово-экономический отдел, а с 2015 года работает инженером сектора экономической безопасности. 

Большинство людей, определяя свой жизненный маршрут, сначала выбирают профессию, а уже потом место работы. У Татьяны Евдакушиной было наоборот. 

– Работать на Ярославском ЭРЗ мне, наверное, было суждено, – рассказывает она. – Три поколения нашей семьи жили неподалёку от завода, с 1938 года в кузнечном цехе трудился мой дед, Геннадий Рогозин, отсюда он ушёл в 1942 году на фронт, а, вернувшись с войны, участвовал в переводе завода на мирные рельсы. В школу № 14, где училась, часто приходили заводчане – рассказывали о предприятии, и я поступила в Ярославский политехнический институт по целевому направлению ЯЭРЗ. Разумеется, и студенческую практику тоже проходила здесь, попутно получив профессию сверловщицы.

Татьяна Евдакушина не раз была удостоена почётных грамот и премий, в 2011 году ей присвоено звание «Ветеран труда завода», а в 2013-м вручён нагрудный знак «175 лет железным дорогам России». Неудивительно, что и коллеги отзываются о ней как о профессионале высокого класса.

Наша героиня уверена, что для думающего, неравнодушного, активного человека на Ярославском ЭРЗ открыто множество путей и возможностей для роста, развития, приложения знаний и умений. И не только в части, касающейся работы, но и досуга. Неслучайно она одна из самых активных участниц спортивного движения на предприятии. В течение нескольких лет успешно защищает честь родного завода на спортивных соревнованиях различного уровня и является семикратной чемпионкой Северной железной дороги по бадминтону. 

Как рассказала Татьяна, спорт в её жизни был всегда, основное направление – лёгкая атлетика. Бадминтоном же она занялась по воле случая. Несколько лет назад в программу спартакиады ОАО «РЖД» включили этот вид спорта, и в трудовых коллективах, участвующих в турнире, начался поиск тех, кто знаком с этим видом спорта. Татьяна когда-то держала ракетку в руках, но не бадминтонную, а теннисную. «Где теннис, там и бадминтон», – настаивали коллеги. Неожиданно для себя Татьяна выиграла первые соревнования. С победой пришёл интерес к игре, азарт, желание совершенствоваться. 

– На крупных соревнованиях российского масштаба, таких как спартакиада ОАО «РЖД», Татьяна выступает за сборную Северной магистрали, – говорит заместитель руководителя Ярославского ОП ОО «РФСО «Локомотив» Иван Соколов. – Она опытная спортсменка, лучшая на дороге и входит в пятёрку сильнейших бадминтонисток железнодорожной отрасли. Нам очень повезло, что она в нашей команде: её мастерство, опыт, выдержка неоценимы во время больших стартов. Умеет поддержать молодых спортсменов, задать позитивный тон, настроить на победу. От души желаю ей профессионального и спортивного долголетия!

У Татьяны Евдакушиной кроме спортивных есть и другие увлечения – туризм и фотография. Фотографировать начала ещё школьницей простеньким плёночным фотоаппаратом «Смена». 

Новым содержанием увлечение фотографией наполнилось, когда Татьяна занялась водным туризмом. Вот уже несколько лет подряд она проводит отпуск в кругу единомышленников, сплавляясь на катамаране по рекам Урала, и обязательно привозит удивительные по красоте фотопейзажи.

ТЕГИ: Иван Соколов | бадминтон | Северная ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»