Локомотив массового спорта!

Информационный вестник РОСПРОФЖЕЛ, 10 октября 2021 года
Ирина Павлова
Локомотив массового спорта!

Массовый спорт и здоровье членов профсоюза всегда в приоритете РОСПРОФЖЕЛ. Справиться в одиночку с такой задачей трудно, поэтому у профсоюза есть партнёр, которому опыта не занимать, - Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив».   

- Андрей Владимирович, в этом году спортивному обществу «Локомотив» исполнилось 85 лет. Расскажите, пожалуйста, немного о предпосылках создания организации и его первых шагах.

- Запрос на создание своего отраслевого спортивного общества появился со стороны железнодорожников задолго до даты официального создания «Локомотива», ведь те же ЦСКА и «Динамо» оформились как самостоятельные и очень влиятельные организации ещё в 1923 году. Они были первыми ласточками набирающего силу спортивного движения Страны Советов, следом за ними стали появляться и другие общества, поэтому желание работников железных дорог было естественным и своевременным.

Другое дело, что долгое время эта инициатива не находила поддержки. Лишь в 1935 году дело сдвинулось, о чём на своих страницах сообщила газета «Красный спорт». Там говорилось, что на железнодорожном транспорте создается единое добровольное спортивное общество железнодорожников «Локомотив», целью которого является повседневная работа по оздоровлению железнодорожников и их семей.

В декабре того же года был утверждён устав нового спортивного общества, а указанием Наркомата путей сообщения 12 января 1936 года было объявлено днем официального рождения спортобщества «Локомотив». Организация объединила разрозненные клубы спортсменов, которые существовали на железнодорожных станциях, отраслевых заводах и в транспортных учебных учреждениях. «Локомотив» объединил не только физкультурников-любителей, но и выступающие в командных видах спорта клубы.

К примеру, первые волейбольные секции железнодорожников появились еще в 20-е годы, а в 1939 году женская команда общества выиграла первенство страны. То же самое можно сказать и о футболе, там первый титул был выигран ещё раньше - в 1936 году «Локомотив» одержал победу в первом розыгрыше Кубка СССР. Следом за этими успехами последовали и другие.


- Мы наслышаны и о большом вкладе спортсменов «Локомотива» в успехи нашей страны на Олимпийских играх, начиная с 1952 года. Но ведь Общество в своей работе всегда делало упор не только на спорт высших достижений, но и на массовый?

- Да, успехи наших олимпийцев золотыми буквами вписаны в летопись отечественного спорта. Это наша история, это наша гордость! С не меньшей гордостью мы говорим и о развитии «Локомотивом» массового спорта, это то, над чем спортобщество железнодорожников работало на протяжении всей своей истории, продолжается эта линия и сейчас, причём с новой силой.

Сегодня Общество ежегодно проводит не менее десяти отраслевых соревнований всероссийского уровня и около двухсот - дорожного. Счёт участников этих мероприятий идёт на десятки тысяч. Кроме того, «Локомотив» принимает участие в организации крупнейших в нашей стране детско-юношеских турниров по различным видам спорта. Таким образом, мы не только решаем актуальную задачу, поставленную Президентом нашей страны и руководством ОАО «РЖД», по увеличению числа россиян, активно занимающихся физкультурой и спортом, но и работаем на будущее страны, вовлекая в свои турниры тысячи мальчишек и девчонок.


- В последние три десятилетия «Локомотив» претерпел целый ряд структурных изменений в связи с вхождением во Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ВДФСО), распадом СССР, и новым законодательством. Как теперь организована его работа?

- Да, действительно, восьмидесятые и, особенно, девяностые годы были временем серьёзных испытаний, но сложными эти годы были для всех в нашей стране, не хотелось бы нас тут как-то выделять. Главное, что организация сохранилась, выстояла и продолжила свою работу. В нынешнем виде общественная организация Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» осуществляет свою деятельность с 23 апреля 1992 года. Центральный офис находится в Москве, в регионах и на полигонах железных дорог работа ведётся через свои представительства. На сегодняшний день по всей стране у нас функционируют 16 обособленных подразделений и 55 самостоятельных региональных отделений.

Органами управления и контроля Общества являются Конференция делегатов, Правление, генеральный директор и контрольно-ревизионная комиссия. Механизмом организации и проведения спортивно-массовой работы для нас, как известно, является Единый календарный план ОАО «РЖД», в разработке которого участвуют Департамент социального развития ОАО «РЖД», дирекции социальной сферы железных дорог, РОСПРОФЖЕЛ и специалисты РФСО «Локомотив».


- Поменялись ли за последние годы основные задачи РФСО «Локомотив»? Какие направления работы сейчас приоритетны в развитии общества?

- Наши главные задачи неизменны из года в год. Мы развиваем спорт среди работников железных дорог, создаём условия для занятий физической культурой. Мы ежегодно расширяем наш спортивный календарь, чтобы каждый спортсмен-железнодорожник мог выбрать дисциплину и турнир, где он сможет продемонстрировать все свои лучшие качества. При проведении соревнований мы всегда ориентируемся на самые высокие стандарты, учитываем накопленный опыт, анализируем и стремимся каждый раз повышать качество организации наших мероприятий.

В числе приоритетов, конечно, остаётся работа с физкультурно-спортивными клубами на предприятиях. Эта масштабная работа, которую мы проводим совместно с РОСПРОФЖЕЛ, уже приносит свои плоды – мы видим увеличение количественных и качественных показателей по занимающимся спортом железнодорожникам.


- С получением «Локомотивом» статуса единого спортивного оператора холдинга «РЖД» его сотрудничество с РОСПРОФЖЕЛ продолжилось с новой силой. В чем оно сейчас заключается?

-  Официальный статус единого спортивного оператора холдинга «РЖД» «Локомотив» получил в 2012 году. Нельзя сказать, что до того момента мы мало взаимодействовали с нашим уважаемым профсоюзом, тем более мы являемся давними стратегическими партнёрами по многим направлениям работы. Тут стоит говорить лишь об увеличении интенсивности сотрудничества, его углублении.

РОСПРОФЖЕЛ - наш основной союзник по проведению узловых и дорожных соревнований среди работников отрасли, очень большая совместная работа в последние годы ведётся нами и по развитию сети физкультурно-спортивных клубов на полигонах всех дорог. Это далеко не полный список точек нашего продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества. От себя скажу, что иметь такого надёжного и ответственного партнёра - большая честь для нас. Уверен, что наша дружба с отраслевым профсоюзом будет только крепнуть.     


- Каков вклад «Локомотива» и РОСПРОФЖЕЛ в реализацию Концепции здорового образа жизни ОАО «РЖД»?

- По сути, вся наша сегодняшняя совместная деятельность направлена на реализацию этой Концепции, принятой в ОАО «РЖД» в 2020 году. Это и вовлечение всё большего числа работников компании в занятия физкультурой и спортом через различные мероприятия, и открытие по всей стране физкультурно-спортивных клубов для железнодорожников, и, наконец, просветительская и пропагандистская работа. Убеждён, что именно совместными усилиями мы сможем реализовать все положения этого важного и, безусловно, своевременного документа.

- На полигонах железнодорожных дорог уже создано почти 600 физкультурно-спортивных клубов. Какой опыт был приобретен, в полную силу функционируют ли клубы, чего не хватает для более эффективной работы?

- Опыт в этом направлении, конечно, приобретён колоссальный. Работа с ФСК ведётся постоянно и, на наш взгляд, достаточно эффективно. Когда движение по возрождению физкультурно-спортивных клубов на полигонах всех железных дорог только начиналось, было понятно, что «Локомотив» и РОСПРОФЖЕЛ, основных партнёров по реализации этого масштабного проекта, ждёт долгий путь, объёмная, но интересная и важная работа. Нашим людям на местах предстояло находить незадействованные помещения на предприятиях, приводить их в порядок, оснащать спортивным инвентарём, проводить информационную работу.

С момента образования первых ФСК прошло уже больше двух лет, за это время все причастные – сотрудники РФСО «Локомотив», представители и члены профсоюза, сами железнодорожники и спортивные активисты – вместе сделали очень многое. Цифры здесь говорят сами за себя. Многие из этих шести сотен клубов уже получили новый инвентарь, у других ФСК процесс оснащения продолжается.

Несмотря на то, что цель всех ФСК одна – создать железнодорожникам условия для занятий физкультурой и спортом недалеко от рабочего места – каждый клуб является уникальным. Они различаются не только по размерам помещений и оснащению, но и по культивируемым спортивным дисциплинам, ведь в ФСК можно заниматься не только общей физической подготовкой. Где-то делают акцент на настольный теннис, где-то – на тяжёлую атлетику, фитнес или что-то ещё, также на базе ФСК проводятся соревнования по различным видам спорта, а также проходит подготовка к корпоративным турнирам.

В апреле 2021 года впервые был проведён конкурс на определение лучших физкультурно-спортивных клубов ОАО «РЖД». В качестве призов за высокие достижения клубы получили денежные сертификаты на покупку инвентаря и организацию соревнований. Мы прекрасно понимаем, как важно поощрять успехи и отмечать вклад работников и спортсменов в развитие физкультурно-спортивного движения на дорогах.

Такие конкурсы дают нам возможность не только увидеть общее положение дел по этому направлению и прогресс, которого достигают клубы, соревнования среди ФСК ещё и здорово мотивируют их развиваться дальше, увеличивать количество своих членов, прививать новые дисциплины, расширять спортивные календари, участвовать в турнирах. По всем этим причинам «Локомотив» совместно с Департаментом социального развития ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ будет проводить такие конкурсы между нашими физкультурно-спортивными клубами и дальше.


- Как используете опыт, приобретенный в первый год пандемии?

- Прошлый год стал серьёзнейшим испытанием для всех. Отразилось это, разумеется, и на нашей деятельности, но, я считаю, мы достойно справились со всеми обстоятельствами. Из-за введения жёсткого карантина наш календарный план претерпел значительные изменения, однако нам удалось подстроиться под сложившуюся ситуацию: спасти большинство традиционных соревнований и, более того, провести ряд дополнительных состязаний, отработав новые перспективные форматы и охватив более широкий круг работников компании.

Речь, конечно, идёт об онлайн-мероприятиях. Этот формат уже успел укрепиться в нашем календаре и завоевать любовь спортсменов-железнодорожников. Считаю, что именно условия карантина сыграли в этом определяющую роль. Так, в этом году мы вновь провели Онлайн-Кубок ОАО «РЖД» по шахматам, а также очередной онлайн-марафон, который был приурочен к 85-летию нашего спортивного общества. Конечно, такие соревнования полностью не заменят традиционных стартов, но у них есть свои неоспоримые преимущества, которыми мы намерены активно пользоваться. 

ТЕГИ: РОСПРОФЖЕЛ | профсоюз | Локомотив | Голдобин | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»