РЖД, а биатлон будет?

Советский Спорт, 17 марта 2015 года
Дмитрий Пономаренко
РЖД, а биатлон будет?

В Красноярске прошел ежегодный чемпионат ОАО «РЖД» по лыжным гонкам. Первенствовали на нем традиционно команды из Сибири. А перед гонкой лыжников ждал сюрприз – стрельба из винтовки…

За последние годы Красноярск стал настоящей лыжной столицей российских железнодорожников. Именно сюда съехалось в марте более двухсот спортсменов, представляющих почти все железные дороги страны. Гонки прошли не где-нибудь, а на самых современных трассах в Академии биатлона - современном комплексе, где тренируются профессионалы и проходят соревнования Всероссийского уровня. Лучше условий просто не сыскать!

- Удачно складывается календарь соревнований в наших сибирских условиях, - отметил зам. начальника Красноярской железной дороги Олег Злотников. - В центральной части России в это время года уже почти нет снега. А в преддверии Универсиады, которая состоится в Красноярске в 2019 году, спортивная инфраструктура здесь будет только развиваться, что поспособствует улучшению и наших результатов.

ПОБЕДИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛИЛ ФОТОФИНИШ

На трассах традиционно соревновались не только сами железнодорожники, но и их дети, разделенные на две возрастные подгруппы. Дистанция от двух километров у самых юных девчонок до пяти у мужиков. И борьба нешуточная. Скажем, в соревновании мальчишек победителя определил только фотофиниш. Спасибо, что техника на высочайшем уровне – помогла определить разницу в несколько сотых секунды!

- Жаль, что в следующем году я в Красноярск на Первенство среди детей уже не приеду, - сокрушался юный представитель команды Октябрьской ж.д. Даниил Рябчиков. - По возрастной категории не подхожу. Все четыре  года я принимал участие в соревнованиях. Сейчас только работа на железной дороге вернет мне этот турнир.

А на следующий день, конечно, один из самых любимых и зрелищных видов – эстафеты.

– Смотрю на соревнования и вспоминаю, как мои родители выходили на лыжню и нас с сестрой всегда брали с собой, - делится сокровенными мыслями жительница Красноярска Ольга Романцева. - Такие мероприятия объединяют и семью, и трудовые коллективы. В наше сложное время это очень важно. И судя по тому, как проходит сегодняшнее мероприятие, в большой семье, в России, все будет хорошо!

ПЕРЕД ГОНКОЙ – В ТИР

В детской эстафете победила команда Восточно-сибирской ж.д. У женщин первенствовали свердловчанки. А среди мужчин самыми быстрыми оказались представители Октябрьской ж.д.

- Дети смотрят, как выкладываются взрослые, и стремятся быть похожими на нас, - заметил один из победителей Сергей Смирнов. - У меня сын здесь бежал, старался. Я просто не мог приложить меньше усилий, чем он. Думаю, дети будут на нас похожи и разовьют наш успех, шагнут вперед….

Одним из главных сюрпризов на этих соревнованиях наряду с посещением Красноярской ГЭС и заповедника «Столбы», стала стрельба в тире Академии биатлона. Собравшимся на тренировку лыжникам неожиданно предложили выполнить нормы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. Краткий инструктаж по пользованию оружием, мишени к бою и сразу несколько выстрелов в «десятку»!

Кстати, эта пробная стрельба — один из элементов большой программы по популяризации биатлона в нашей стране. И сделана она была в первую очередь для детей железнодорожников. Не исключено, что у кого-то из них проснется желание не только бегать на лыжах, но и стрелять по мишеням. Ведь одно дело — это смотреть эти зрелищные соревнования по ТВ. И совсем другое – самому взять прицел, отпахав перед этим несколько километров. Так глядишь, в будущем железнодорожники будут проводить чемпионат не только по лыжным гонкам, но и по биатлону. С их любовью к спорту и не такое возможно!

ТЕГИ: Чемпионат и Первенство по лыжным гонкам 2015 | ГТО |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»