На одном дыхании

Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль", 02 декабря 2013 года

После выездных матчей в Мытищах и Череповце «Локомотив» на двое суток вернулся в Ярославль, после чего вновь отправился на выезд, на этот раз по маршруту, объединяющем четыре столицы: Москву, Ригу, Прагу и Братиславу.

Первая остановка была сделана в столице нашей страны, а соперником «железнодорожников» стал московский ЦСКА. Эта встреча ожидалась с существенным интересом, поскольку после паузы на Евротур обе команды демонстрировали довольно неплохие результаты. Ярославцы одержали пять побед в шести матчах, а москвичи выиграли семь из восьми матчей, в том числе, одержав 4 победы в четырех последних встречах. Еще одной интригой поединка было вратарское противостояние: Кертис Сэнфорд был признан лучшим голкипером КХЛ по итогам 11-й игровой недели, а Илья Проскуряков неделю спустя, то есть в минувшие 7 дней.

По сравнению с матчем против «Северстали» в составе нашей команды произошло всего одно изменение: Александра Мокшанцева на краю третьего звена заменил Павел Красковский. Дебют Павла означал, что он стал самым молодым игроком «Локомотива», когда-либо принимавшем участие в матче КХЛ – сейчас Красковскому всего 17 лет и 2 месяца. У ЦСКА отсутствием выделялись защитник Андрей Первышин и нападающий Федор Федоров, а остальные лидеры команды Джона Торчетти были в строю и настроены на серьезную борьбу.

Серьезность намерений хозяева постарались продемонстрировать в первой же смене, проведя ее в зоне ярославцев, закончилось все броском Николая Прохоркина из положения «лежа», и Кертис Сэнфорд не без труда отразил снаряд щитком. Ответ «Локомотива» получился сколь неожиданным, столь и удачным: на второй минуте Игорь Мусатов на хорошей скорости прорвался на чужой пятачок, ошеломив игроков «армейского» клуба, которые мгновениями позже позволили Вадиму Хлопотову подобрать шайбу, а затем отправить ее в дальний угол. Вадим отличился уже во втором матче кряду, а всего этот гол стал его третьей шайбой в нынешнем регулярном чемпионате. Открыв счет, ярославцы не стали отсиживаться в обороне, а наоборот продолжили созидать. Так, уже через пару смен отличный момент имел Сергей Конькова, шайбу до которого доставил Даниил Апальков, однако бросок Сергея акцентированным не получился, а снаряд попал в щиток Илье Проскурякову. На пятой минуте случилось первое удаление в матче - на скамейку штрафников отправился Мусатов. За две минуты в большинстве ЦСКА запомнился только передачей Прохоркина на Радулова, которую последний, находясь перед воротами, не смог замкнуть. Оказавшись в полном составе, «железнодорожники» тут же организовали весьма неплохую атаку, в завершающей стадии которой Стаффан Кронвалл готовился замкнуть передачу Александра Черникова, вот только шайба до шведского защитника «Локомотива» не дошла. Первые 10 минут завершились броском Стива Эминджера почти от синей линии, однако особых проблем с тем, чтобы отразить шайбу, у Кертиса Сэнфорда не возникло. На 12-й минуте уже наша команда после удаления Ивана Непряева получила численное преимущество, но реализовать его или просто создать напряженность у ворот Проскурякова не смогла. Потом первое звено «армейцев» провело достаточно продолжительный отрезок вблизи ворот «Локомотива», но на ударную позицию для опасного броска никому из «красно-синих» вырваться не удалось, так что этот эпизод тоже завершился ничем. Неприятный момент произошел за три минуты до сирены, когда в центре площадки столкнулись Кронвалл и Конькова. К счастью, в том эпизоде обошлось без травм, хотя Сергей и был вынужден пропустить несколько смен.

На старте второго периода преимуществом не удалось завладеть ни одной из команд, было достаточно много борьбы, в своей зоне соперники действовали осторожно и осмотрительно, но было ясно, что до бесконечности так продолжаться не может. На пятой минуте второго игрового отрезка второе же звено ЦСКА закружило в нашей зоне настоящую карусель, шайба быстро перемещалась от одного игрока к другому, сами хоккеисты активно перемещались по зону, закончилось все двумя бросками от синей линии, а затем Кертис дал партнерам передышку, прижав шайбу ко льду. Через смену у ворот Сэнфорда возник куда более опасный момент после броска Стива Эминджера, однако оказавшийся первым на добивании Владимир Жарков не смог отправить снаряд мимо нашего стража ворот. А вот следующая же атака «железнодорожников» получилась не менее опасной, да еще и привела ко второму голу: первое звено «Локомотива» сумело «зацепиться» за чужую зону, последовала передача от борта на центр зоны, где как раз ее и ожидал Сергей Коньков, в касание отправивший снаряд в правый от Проскурякова угол. Для Сергея, сыгравшего 7 матчей, эта шайба стала первой в текущем регулярном чемпионате. Не прошло и минуты, как наша команда забила третий гол, получившийся довольно курьезным: Виталий Зотов отправил шайбу в чужую зону, случился рикошет от лицевого борта, который смутил Проскурякова, оставившего неприкрытой добрую часть ворот, чем воспользовался Микелис Редлихс, выигравший забег у защитников, а потом и отправивший шайбу в сетку. В ассистенты Редлихсу были записаны два Виталия – Вишневский и Зотов – и для молодого защитника ярославцев эта передача стала первой за время выступления в КХЛ, с чем мы его, конечно, поздравляем! Играть оставалось еще более 30 минут, однако преимущество в три шайбы уже было неплохой заявкой на итоговый успех. Естественно, хозяева постарались перевести игру к воротам «железнодорожников», но на первых порах им пришлось ограничиться броском Ивана Непряева с острого угла, с которым без особых проблем справился Сэнфорд. Куда опаснее все было в следующей смене, когда Прохоркин резко выкатился из-за ворот, попытавшись отправить снаряд за линию, помог ему и приехавший на пятачок Яков Рылов, так что по итогам данного эпизода пришлось прибегнуть к помощи видопросмотра. Он показал, что шайба линию ворот не пересекла, так что счет остался прежним. «Армейцы» не снижали обороты, и мгновениями спустя на ударную позицию вырывался уже Александр Радулов, опасно бросивший с неудобной руки, но в створ не попавший. Перед и сразу после второго коммерческого таймаута двумя неплохими «атаками» ответили уже подопечные Петра Ильича Воробьева, а за шесть минут до окончания игрового отрезка ярославцы получили шанс поиграть в большинстве после нарушения численного состава у ЦСКА. При реализации лишнего «железнодорожники» не преуспели, зато смогли сбить атакующий порыв хозяев, которые до сирены на второй перерыв так и не смогли организовать опасных моментов.

Лидерство «Локомотива» перед третьим периодов выглядело уверенным, однако было ясно, что «армейцы» спокойной жизни гостям не дадут и постараются во что бы то ни стало сравнять счет. Тем не менее, уже в первой смене игроки первого звена нашей команды, убежавшие в контратаку, едва не сняли все вопросы о победителе: с броском Конькова Проскуряков справился с трудом, а на добивании немного не повезло Сергею Плотникову. Следующие несколько смен прошли в равной борьбе, но без опасных моментов, на шестой минуте третьего периода «армейцам» все-таки удалось провести относительно быстрый гол: Илари Фильппула сделал передачу от лицевого борта, а Алексей Морозов, выиграв борьбу на пятачке, в касание переправил шайбу в цель. Практически сразу преимущество могло сократиться до минимального, но Дэвид Немировски не смог сходу попасть по шайбе, находясь перед пустым углом. На 9-й минуте третьего периода был удален Михаил Пашнин, и ярославцам предстояли не самые приятные 120 секунд. Основная опасность при розыгрыше большинства исходила от Александра Радулова, которому сначала помешал отличиться Кертис Сэнфорд, сделавший важное спасение, а потом неточность в действиях партнеров и самого нападающего «армейского» первого звена. В равных составах даже более остро действовали «железнодорожники», которым, впрочем, куда важнее было не пропустить, так что те моменты, которые возникали у ворот Проскурякова, можно было оценивать с точки зрения остававшегося до сирены времени. Последний шанс сравнять счет ЦСКА получил за две минуты до сирены, когда за выброс шайбы был удален Егор Яковлев. Сначала хозяева атаковали впятером, затем произошла замена вратаря на шестого полевого игрока, а шайба все это время практически не покидала зону «Локомотива». Напряжением всех оставшихся сил ярославской четверке во главе с Сэнфордом удалось отбиться, сохранив добытое ранее преимущество.

3:1 – «Локомотив» одержал важнейшую победу, укрепив свои позиции внутри кубковой восьмерки, выиграв шестой матч из семи, состоявшихся после паузы в чемпионате, а также взял реванш у ЦСКА за домашнее поражение месячной давности с тем же счетом.

В среду выездное турне «железнодорожников» продолжится встречей в столице Латвии с местным «Динамо».

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Хлопотов – 3 (Мусатов, 01:36); 0:2 – Коньков – 1 (Плотников, Апальков, 27:11); 0:3 – Редлихс – 3 (Зотов, Вишневский, 28:02); 1:3 – Морозов – 9 (Егоршев, Фильппула, 45:26)

ЦСКА: Проскуряков (00:00-58:12); Зайцев-Мишарин, Григоренко-Прохоркин-Радулов; Денисов-Рылов, Сапрыкин-Филппула-Морозов; Егоршев-Эминджер, Фролов-Рид-Жарков; Гимаев, Фефелов, Любимов-Непряев-Немировски

«Локомотив»: Сэнфорд; Горохов-Васильев, Коньков-Апальков-Плотников; Кронвалл-Пашнин, Мусатов-Хлопотов-Редлихс; Холос-Яковлев, Черников-Петров-Красковский; Вишневский-Зотов, Коренев-Капустин-Мальцев