Сила Сибири

Гудок, 15 сентября 2015 года
Александр Матвеев
Сила Сибири

19-й по счёту турнир, как всегда, собрал команды всех 16 дорог сети. И проходил он в знаменательном месте – в новосибирском спорткомплексе «Север», где тренируется и принимает соперников профессиональная команда «Локомотив».

В приветствии участникам турнира президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров пожелал волейболистам красивых побед, а болельщикам ярких впечатлений и отметил, что командная взаимовыручка, целеустремлённость и воля к победе – качества, необходимые не только каждому волейболисту, но и любому человеку.

Турнир в полной мере показал и красоту побед, и настоящий спортивный азарт, и командную взаимовыручку. Как заметил главный судья соревнований Виктор Коппель, приятно удивили команды Калининградской, Северной, Южно-Уральской дорог. «И всё же наиболее сильны на сегодняшний день традиционные фавориты: Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская, Свердловская и Красноярская магистрали», – сказал он.

Чутьё не обмануло главного судью: именно эти четыре команды вышли в заключительную часть турнира. Но если красноярцам и западносибирцам никто из соседей по подгруппе не смог оказать достойного сопротивления, то команде Восточно-Сибирской дороги пришлось серьёзно попотеть в матче с Северной, а Свердловской дали жару забайкальцы – обе эти встречи завершились лишь на тай-брейке.

Хозяева соревнований – команда Западно-Сибирской настраивалась лишь на высшие награды. На то были все основания: сибирякам помогала не только своя земля, но и опытный играющий тренер, самый возрастной игрок турнира – 57-летний Василий Ковальчук. Незадолго до кубка он в составе железнодорожной сборной России завоевал «серебро» чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу в Гомеле.

В первом полуфинале жребий свёл СвЖД и ВСЖД. Команды довели первый сет до игры на «больше-меньше», где удача улыбнулась уральской сборной – 28:26. Не менее напряжённо соперники провели и второй сет, в котором свердловчане победили – 25:20 и 2:0 по партиям.

Ещё более захватывающей оказалась вторая полуфинальная встреча. Команда ЗСЖД залихватски начала матч, одолев в первой партии действующих чемпионов со счётом 25:14. Однако это мобилизовало красноярцев, и на второй игровой отрезок они вышли с совершенно иным настроем. Как итог, победа – 25:21. И в дебюте решающей партии свердловчане повели – 8:0, оставив хозяев бороться лишь за «бронзу».

Таким образом, матч за третье место стал противостоянием Востока и Запада Сибири. Проиграть второй раз подряд на глазах у своих болельщиков Западно-Сибирская не могла и победила в первом сете – 25:11. Однако тренер команды ВСЖД нашёл для своих подопечных нужные слова, и вплоть до середины второй партии именно они определяли сценарий игры, удерживая преимущество в несколько очков. Затем игра выровнялась, в конце же хозяева поднажали и оказались чуть сильнее – 25:23. В итоге «бронза» досталась Западно-Сибирской дороге.

И наконец, финал. В отличие от всех предыдущих матчей он проводился до трёх победных партий. «Остановит ли уральская гора разогнавшийся красноярский локомотив?» – задавались вопросом болельщики.

Встреча оказалась упорной и интригующей. Отпустив соперника в начале первой партии, свердловчане выравняли положение благодаря мощным подачам Станислава Никифорова. Однако ближе к окончанию первого сета красноярцы вновь перехватили инициативу. В итоге – 25:22. Во второй партии уральцы сделали практически невозможное: при катастрофических 3:10 они взялись исправлять ситуацию и довели разрыв в счёте всего до одного очка. Паритет вернулся на площадку и сохранялся вплоть до 22:22 на табло. Но три подряд результативные атаки в исполнении сборной КрЖД – и 2:0 по партиям. Третий сет вновь начался «качелями», игроки радовали публику зрелищными затяжными розыгрышами. Но при счёте 8:8 силы будто покинули свердловчан, и красноярцы без труда довели встречу до своей победы. «Нам как действующим обладателям кубка пришлось непросто, ведь все соперники настраивались на игру с нами, как на последний бой, – поделился с «Гудком» главный тренер команды, руководитель Красноярского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Евгений Подвербный. – Но мы ни на секунду не сомневались в своей победе».

«Этот турнир – главный смотр кандидатов в объединённую команду холдинга для выступления на международном уровне, – резюмировал начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев. – Кубок президента выигрывали исключительно дороги Восточного полигона, и я надеюсь, что в будущем команды европейской части страны подтянутся».

«Мы сделали всё возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне и чтобы атмосфера, которая царит в этом спорткомплексе на матчах нашей команды мастеров, передалась турниру», – заявил начальник Западно-Сибирской дороги Анатолий Регер.