Новосибирские железнодорожники одержали три победы

Гудок, 16 ноября 2015 года
Роман Вишнев

В третьем туре чемпионата России подопечные Андрея Воронкова в тяжелейшем поединке смогли переиграть уфимский «Урал» – 3:2.

После уверенной победы в первом матче турнира над «Нефтяником» из Оренбурга новосибирцы через четыре дня одолели на своей площадке «Югру-Самотлор». Несмотря на то, что «Локо» взял верх в трёх партиях, игра для него сложилась непросто. Только в первом сете у хозяев было солидное преимущество, в двух других «Локомотив» буквально выгрыз победу – 25:23, 27:25.

Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков признался: «Да, нервозность ощущалась, но я рад, что ребята справились и в ключевых моментах решали исход сетов в нашу пользу».

Понервничать пришлось игрокам и тренерам «Локо» и в домашней встрече с «Уралом», состав которого недавно пополнил олимпийский чемпион Лондона Александр Волков. Взяв первый сет, во втором и третьем железнодорожники уступили в самых концовках. И если ближе к завершению второй партии команды не отпускали друг друга больше, чем на пару очков, и «Урал» выиграл этот сет, то в следующем игровом отрезке, казалось, всё для хозяев, которые вели 21:17, сложится успешно. Однако уфимцы смогли переломить ситуацию и выиграть – 27:25.

Эта локальная неудача могла кого-то и сломить, но не «Локомотив». Подопечные Воронкова вновь проявили несгибаемый сибирский характер. Они взяли четвёртую партию, и судьба встречи решалась в укороченном пятом сете. Начав неудачно, хозяева затем повели 8:6. Капитан «Локо» Александр Бутько подачей навылет довёл преимущество хозяев до трёх очков. В концовке сета сибиряки сыграли мощно в атаке и строго в защите, доведя этот интереснейший матч до победы.

«Эмоции переполняли всех, – рассказал Андрей Воронков. – Мы чувствовали поддержку болельщиков, за что им хочу сказать огромное спасибо! И я благодарю игроков, потому что, уступая 1:2 по ходу матча, смогли переломить игру в свою пользу».

Следующий матч «Локомотив» проведёт 22 ноября против новокуйбышевской «Новы».