Праздник в столице Универсиады

Спорт-экспресс, 29 июня 2016 года
Дмитрий Сомов
Праздник в столице Универсиады

Первые награды были разыграны в бассейне. У женщин прошлогодние победительницы соревнований в Санкт-Петербурге подтвердили свой класс и на этот раз. Заплыв на 50 м в возрастной группе 40+ выиграла представительница Октябрьской железной дороги Ирина Кузнецова (год назад она выступала под фамилией Диденко), а на стометровке, на которой состязались женщины до 40 лет, победила Анна Гаренских (Свердловская железная дорога).

У мужчин лидеры поменялись. Сильную команду привезла на Спартакиаду Забайкальская железная дорога. Ее представитель Александр Еремеев и стал чемпионом в категории до 45 лет. В соревнованиях возрастной группы 45+ прошлогодний серебряный призер Олег Голомедов (Западно-Сибирская железная дорога) на этот раз оказался вне конкуренции и заслуженно выиграл золотую медаль. В плавательной эстафете 4 x 50 м первое место завоевали спортсмены Западно-Сибирской магистрали.

Очень интересными получились соревнования по гиревому спорту, которые проходили в семи весовых категориях и включали два упражнения: толчок двух гирь от груди и рывок гири одной рукой. На каждое упражнение отводилось по 10 минут, в течение которых участники должны были как можно больше раз поднять 24-килограммовые гири. В результате в число призеров вошли представители почти всех дорог! В эстафете же у гиревиков, как и в прошлом году, золото выиграла команда Московской железной дороги.

Украшением турнира по настольному теннису стал финал с участием москвича Алексея Свиридова и уральца Александра Ващенко. Они вместе учились в институте и защищали цвета одной студенческой команды. После получения дипломов жизнь разбросала их по разным концам страны. Александр женился и уехал в Екатеринбург, а Алексей остался в столице. Свиридов и Ващенко на нынешнем турнире играли дважды - в группе и в финале. Оба поединка получились упорными и завершились со счетом 3:2 в пользу Свиридова.

У женщин в финале также встретились теннисистки, представлявшие Московскую и Свердловскую железные дороги. Только в этом матче борьбы не получилось. Москвичка Ольга Теплова обыграла Веронику Федишину - 3:0. Финал среди смешанных пар получился ожидаемым - в нем также сыграли представители Московской и Свердловской магистралей. В итоге все решилось в решающей пятой партии, которая осталась за столичной парой Свиридов - Теплова. Москвичи сделали серьезную заявку на поездку в Берлин, где в октябре пройдет чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по настольному теннису.

Турнир по бадминтону проходил в специализированном зале, построенном к Универсиаде-2013. В первый день определились сильнейшие среди мужчин и женщин в одиночных категориях. Прошлогодняя победительница, ведущий экономист Свердловской ж.д. Наталья Рязанова уверенно дошла до финала, но в решающей встрече уступила в двух партиях Оксане Папортной с Западно-Сибирской железной дороги. В мужском финале еще один представитель Свердловской магистрали Алексей Ромахин проиграл сопернику из Горьковской железной дороги Станиславу Гидлевскому. Не повезло свердловчанам и на следующий день в финале микста. Дуэт представителей Западно-Сибирской магистрали оказался сильней в обеих партиях.

В уличный баскетбол играли сразу на нескольких площадках. По итогам первого дня определились команды, которым предстояло бороться за призовые места. Обладатели медалей стали известны на следующий день. В финальном матче сошлись команды Западно-Сибирской и Приволжской железных дорог. В итоге сильнее оказались парни из Сибири, а третье место досталось команде Октябрьской магистрали.

В соревнованиях по легкой атлетике в программе Спартакиады произошли изменения. Год назад в Санкт-Петербурге все участники соревновались на дистанции в милю. В Казани перешли на более привычный россиянам километраж. Забег у мужчин на дистанции 3 км выиграл Роман Дедов, работающий на Свердловской железной дороге. У женщин быстрее всех преодолела 2 км Татьяна Рябова с Московской железной дороги, опередившая всего на 5 сотых секунды Ольгу Дедову, супругу и соратницу по марафонским забегам победителя Спартакиады.

Достойный вклад в общекомандную копилку сборной Свердловской железной дороги внес победитель соревнований в возрастной категории старше 45 лет Сергей Колягин. У женщин в этом разряде медаль высшей пробы, как и год назад, завоевала Татьяна Худякова, представляющая Южно-Уральскую магистраль. В легкоатлетической эстафете 4 х 400 м золото Спартакиады добыли бегуны Западно-Сибирской железной дороги.

В итоге победителем Спартакиады в общекомандном зачете стала Западно-Сибирская железная дорога. Второе место - у представителей Свердловской железной дороги, а третье - у Октябрьской магистрали.

ТЕГИ: Летняя Спартакиада | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»