Новый элемент

Гудок, 22 ноября 2016 года
Роман Вишнев
Новый элемент

Екатерина Фёдорова – победительница первенства Европы по художественной гимнастике  – решила заняться гимнастикой эстетической, о чём и рассказала «Гудку».

Фёдорова – одна из лучших гимнасток в истории РФСО «Локомотив», мастер спорта международного класса. Со спортивным обществом железнодорожников она не расстаётся, но жизнь свою резко меняет. 

– Катя, чем вызвано твоё решение? 
– В следующем году буду поступать в МИИТ. А там прекрасная команда «Экспрессия», которую, кстати, активно поддерживает РФСО «Локомотив» и председатель общества Илья Вдовин. И ещё «Экспрессия» – чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира. Лучшая команда планеты! Пробиться в неё непросто. Да и в МИИТ поступить ещё надо. Тоже нелёгкая задача. 

– Какие первые впечатления от нового для тебя вида спорта? 
– Раньше я думала, что у эстетической гимнастики очень много общего с художественной и мне будет не так сложно привыкнуть. Но теперь понимаю, что это не так. 

– Почему выбрала именно МИИТ? 
– Так у меня вся жизнь связана с железными дорогами (смеётся). Всё-таки я с шести лет выступаю за РФСО «Локомотив», и практически вся карьера прошла в этом спортивном обществе. Первые для меня серьёзные соревнования – первенство РФСО «Локомотив». И таких турниров в моей жизни было очень много. 

– А какой из них запомнился больше? 
– Первенство в Иванове, когда я впервые попала в тройку призёров. Эмоций было море. Но вообще все турниры, которые проводит «Локомотив», запоминаются – и высокой конкуренцией, и домашней атмосферой. 

– Ты довольна тем, как сложилась твоя спортивная карьера? 
– Когда я тренировалась в родном Саратове, то и не мечтала, что уеду жить в Москву, буду выступать за сборную России. Но здесь заслуга моих тренеров, родителей, которые не побоялись отпустить меня одну в столицу. 

– В составе сборной России ты выиграла первенство Европы в групповых упражнениях, как это было? 
– Это было в Минске, и нашими главными соперницами были спортсменки из Белоруссии. Соперничать с хозяевами всегда сложно. Помогло то, что с нами работал психолог. И на ковёр мы выходили с победным настроем. Хотя у многих девочек были травмы. У меня колено болело... Но мы думали только о хорошем. 

– На Играх в Рио «золото» и «серебро» выиграли наши Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. Ты за кого болела? 
– За Риту. Мне всегда нравилось, как она выступает – ярко и эмоционально. И Яна – молодец, в Рио она приехала с травмой, с которой и не всякий на ковёр сможет выйти. Она же выиграла серебряную медаль. 

– Почему российских гимнасток никто в мире обыграть не может? 
– В России сильная тренерская школа, отличные условия для спортсменок. Думаю, нас и в ближайшие годы никто с первых мест сместить не сумеет.

ТЕГИ: Екатерина Федорова | гимнастика | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»