Фаиля Сибгатулина: «Экспрессия» на голову выше своих соперников».

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 19 декабря 2016 года
Фаиля Сибгатулина: «Экспрессия» на голову выше своих соперников».

С 9 по 11 декабря в Пензе прошел Кубок России по эстетической гимнастике, на котором команда «Экспрессия» МГУПС (МИИТ), заняла второе место. Руководитель команды Фаиля Сибгатулина прокомментировала итоги соревнований.
 
- Как вы оцениваете выступление своей команды?
- На «хорошо» с учетом того, что это был первый старт в сезоне. Конечно, были небольшие недочеты, но в целом с основной задачей мы справились и показали все, что можем на данном этапе.
 
- В составе команды дебютировала Дарья Рудниченко, довольны ее выступлением?
-Да, очень довольна. Несмотря на то, что она профессиональная гимнастка, мастер спорта по художественной гимнастике и обладательница Кубка России, первый старт всегда волнителен для всех и тем более в новом статусе. Я боялась, что Дарья может немного переусердствовать. Но она молодец, смогла справиться с эмоциями и  волнением, и сделала все очень хорошо. Кстати говоря, и тренеры, и судьи отметили ее появление в команде.
 
- Над какими элементами надо будет поработать дополнительно?
- В первую очередь над базовыми элементами, потому что именно за их невыполнение снимают больше всего баллов. Дополнительно необходимо поработать над эмоциональностью. Но над ней все-таки стоит работать уже после достижения «чистоты» исполнения.
 
- А тем как команда выполнила новые элементы, довольны?
- Строго говоря, все элементы являются базовыми, поэтому давать оценку стоит скорее нашей новой композиции «Моцарт». Она неординарная и очень отличается от композиций других команд, в том числе и ведущих. В ней есть тема, и она прочитывается. Конечно, сама композиция отличная, но ее надо суметь донести. Иначе не каждый поймет, о чем идет речь. Для достижения результата девочкам необходимо внести максимум эмоций в исполнение.
 
- Ваши основные соперники тоже продемонстрировали новые композиции?
- Все приехали с новыми композициями, ведь это первые соревнования в сезоне. Показывали, кстати, и новые костюмы. Как и в художественной гимнастике это тоже играет роль при выставлении судьями оценок.
 
- Перед соревнованиями тренер Екатерина Дементьева оценивала физическое состояние команды на «четверку», может быть, именно «физики» и не хватило девушкам для победы?
- Нет. Это никак не повлияло на то, что они заняли второе место. Они на голову выше своих соперников.
 
- Чем же тогда Вы можете объяснить второе место, если «Экспрессия» намного сильнее своих соперников?
- Наши гимнастки сильнее других команд в физическом плане, однако, само исполнение композиции надо еще подтянуть до «пятерки». И, как я уже говорила, команде надо будет сделать упор на эмоциональность выступления.
 
- Вы подали протест на решение судей, но ведь такие протесты не рассматриваются. В чем был смысл?
- В нашем виде спорта, к сожалению, письменные протесты не принимаются. Это был устный протест, направленный в большей степени в сторону другой команды. Наши соперники совершили две грубейшие ошибки в первый день и одну – во второй. И при этом получили оценку выше, чем наши гимнастки.
 
- Обидно?
- Да. Впрочем, для нас это будет даже полезно. Спортивная злость, желание доказать, что мы лучшие, послужат дополнительной мотивацией для девчонок.
 
- Почему на соревнованиях была запрещена видеосъемка?
- Это первые соревнования в сезоне, и нежелательно показывать композиции сильнейших отечественных команд. Видео может попасть и в YouTube, и в другие социальные сети. У нас много соперников за рубежом и, конечно же, не хотелось, чтобы они увидели раньше времени наши новинки.
 
- Такая мера действительно служит механизмом защиты и помогает?
- Да. Это помогает приезжать на соревнования подготовленными и полностью уверенными  в том, что соперники не увидели и не переняли новые задумки. Такое, к сожалению, бывало часто.
 
- Когда следующие соревнования? Как будете готовиться, и на что будет сделан акцент?
- Следующий старт у нас будет в начале февраля в городе Тарту, в Эстонии. В новогодние каникулы мы дадим девочкам отдохнуть и набраться сил, а после начнутся активные тренировки вплоть до соревнований. Акцент будем делать и на базовые элементы, и на «физику», и, как всегда, на выразительность.
 

ТЕГИ: МИИТ | эстетическая гимнастика | Фаиля Сибгатулина |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»