Сила красоты

Гудок, 09 ноября 2017 года
Роман Вишнев
Сила красоты


О том, как девушки из команды Российского университета транспорта (МИИТа) добились успеха, и о развитии эстетической гимнастики в стране «Гудку» рассказала Фаиля Сибгатулина.

– Фаиля Равильевна, трудно досталась команде победа на соревнованиях в Болгарии? 
– Непросто. Но мы ехали только за первым местом! Ведь в конце весны на чемпионате мира, который проходил в Хельсинки, мы стали только вторыми, хотя по ходу соревнований шли на первом месте. Чемпионат проходил в Финляндии, и, скажем так, родные стены помогли местной команде Minetit выиграть в итоге золотые медали. 

В Софии же мы были настроены доказать, что сильнее всех. К тому же на предыдущем чемпионате Европы «Экспрессия» заняла второе место, и мы были настроены на реванш. Девочки – молодцы, у них всё получилось! И была ещё победа на третьем этапе Кубка мира, который проходил там же, в Софии. После этого мы возглавили общий зачёт. Для того чтобы выиграть Кубок мира, нам надо успешно выступить на финальном этапе, который пройдёт в Чикаго. Надеюсь, что обойдётся без сюрпризов и мы сможем туда добраться. 

– В чём основа успехов «Экспрессии МИИТ»? 
– Важно, что у нас дружная и сплочённая команда. Девочки давно выступают вместе. К тому же многие из них, когда пришли, уже добивались серьёзных успехов, но в художественной гимнастике. У нас очень хороший тренерский коллектив. Некоторые спортсменки в следующем сезоне уже не смогут за нас выступать, так как завершают учёбу в университете. Но мы готовим им достойную смену. 

– РУТ (МИИТ) поддерживает команду? 
– Бюджеты команд эстетической гимнастики невелики, существуем мы, можно сказать, на энтузиазме. И если бы не помощь РФСО «Локомотив» в организации выездов, в экипировке, таких успехов у нас могло бы и не быть. 

Надеюсь, что мы дальше будем плодотворно сотрудничать. Ну и, конечно, огромное спасибо ректору университета Борису Лёвину. Его поддержка очень важна для нас. 

– Что скажете о популярности эстетической гимнастики в России? 
– Она растёт день ото дня. Эстетическую гимнастику сейчас развивают уже во всех регионах страны. В том числе в Крыму, где уже создана местная федерация эстетической гимнастики. 

Желающих заниматься нашим видом спорта очень много. В Москве значительно увеличилось число команд. Открываются спортивные школы, секции. И если раньше эстетическую гимнастику пополняли спортсменками, которые выходили из художественной гимнастики, то сейчас заниматься «эстетикой» начинают уже целенаправленно, с детства. 

ТЕГИ: Экспрессия | МИИТ | Фаина Сибгатуллина |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»