Красноярская победа

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 13 апреля 2013 года

Команда Красноярской железной дороги стала победителем Кубка президента ОАО «РЖД» по волейболу.

Вот и прервалась гегемония Восточно-Сибирской железной дороги. Не даром чемпион двух последних лет побаивался красноярцев. Самая эмоциональная команда турнира намеревалась дать бой фавориту. Правда, в первой партии излишнее волнение не позволило им отличиться -- 25:22 в пользу сибиряков. Зато в следующем сете Красноярск уже нащупал свою игру в атаке и добавил к этому железобетонный блок. В итоге, 25:19 и вполне ожидаемый тай-брейк.

Чемпион впервые на этом турнире не уложился в две партии. А вот самая титулованная дорога, на счету красноярцев 8 чемпионских титулов за 15 лет, уже играла экстра-сет и против свердловских, и против дальневосточных коллег. Результат: 15:12 в пользу Красноярской железной дороги, которая стала первым финалистом.

В другом полуфинале командам также пришлось сыграть по-максимуму. Правда, там фаворит расслабился, точнее не проснулся, игры проходили в 9:30 утра. Однако, затем одна из самых молодых команд турнира собралась и выдала свой лучший за три дня волейбол. Дальневосточники и прыгали выше, и пасовали быстрее, и по мячу прикладывались сильнее. Результат тай-брейка -- 15:10. Третий раз подряд команда из Хабаровска выходит в финал. Правда, на этот раз по другую сторону сетки не будет Восточно-Сибирской дороги.

В стыковых матчах все шло по накатанной. Последними к финишу пришли гостеприимные хозяева, пропустившие вперед себя Горьковскую дорогу. Несчастливое 13-ое место досталось Южному Уралу, победившему со счетом 2:0 Куйбышевскую ж/д. Приволжская команда в трех партиях одолела Северный Кавказ, а москвичи довольно легко разобрались с Октябрьской дорогой.

Интересным получился поединок за 7-ое место. Северная дорога в первой партии уступала забайкальцам со счетом 0:6, но в концовке все же была чуть удачливее, и она завершилась -- 28:26. Во втором сете северяне не использовали свои шансы и уступили 19:25. На тай-брейке команда из Читы действовала уже в полную силу и без проблем довела дело до победы 15:9.

Не обошлось без тай-брейка и в поединке за пятое место. После уверенно выигранного первого сета со счетом 25:10 команда Свердловской дороги расслабилась. Так что в следующей партии пришлось отыгрывать у Юго-Восточных коллег пять очков, погоня почти удалась. Против такого развития событий был самый высокий южанин Сергей Кобзев, он и блокировал сериями, и атаковал. В заключительной партии уральцы поняли, что от них убегает 5-ое место и буквально смяли оборону противника 15:8.

В матче за третье место встречались географические соседи. Противостояние Восточной и Западной Сибири завершилось накануне в пользу двукратных обладателей Кубка. Но уже тогда было видно - западники способны прибавить в любой момент. На этот раз фаворит - Восточно-Сибирская дорога довольно быстро добился весомого преимущества 8:3, однако в следующие пять минут последовал ответ оппонентов. Игра очко в очко продолжилась за пределами всех мыслимых лимитов. Зрительный зал стоял на ушах: такой напряженной концовки на этом турнире еще не было. Фатальную ошибку допустили игроки Запсиба 30:28. В следующей партии экс-чемпионы отгружали мячи на половину противника оптом16:8 на промежуточном финише. Это капитан Руслан Потопахин завел партнеров. Негоже после золотого дубля возвращаться домой без медалей. Передачами своего лидера лучше других пользовался Алексей Алексеев, самый молодой игрок команды отметился парочкой эйсов. Закончился сет глубоким нокаутом западников 25:13.

Пара минут отдыха, зажигательные танцы группы поддержки привели Запсиб в чувства. Теперь пришла очередь этой команды порхать, как бабочка и жалить, как пчела. 25:21 игровая интрига закручивается, как тугая пружина. Впрочем, команда из Иркутска не стала искушать судьбу. Последний раз паритет в этом матче был при счете 8:8. Потом, Восток включил космические скорости, все-таки нужно было хоть как-то отметить День космонавтики, и пошли гулять клочки Западной Сибири по закоулочкам дворца спорта «Аквамарин». Итог: 25:14 в партии и 3:1 в пользу Восточно-Сибирской железной дороги в матче. Бронза, а приятно.

Финал анонсировался, как матч «Прыгающих человечков» (невысокие дальневосточники полагаются в игре именно на свои ноги) против «Великанов» (габариты красноярских ребят впечатляли женскую часть зрительного зала). По силам обе команды были примерно одного уровня. Только у хабаровчан больше опыта хоть и проигранных, но все -таки решающих матчей. Их оппоненты могли противопоставить свой эмоциональный заряд, подпитались, видимо, перед отъездом от красноярской ГЭС.

К техническому тайм-ауту с трехочковой форой пришел красноярский «Локомотив». На следующем полустанке разрыв между поездами увеличился еще больше 16:11. Видимо, начинать решающие матчи турнира за упокой отличительная черта дальневосточной команды, до конца партии она так и не смогла найти ключи к красноярской оборонительной крепости -- 25:16.

Во втором сете Дальний Восток продолжал действовать слишком прямолинейно в нападении и без подстраховки в защите. Если бы при подаче красноярцы не были бы так небрежны, все могло бы закончиться гораздо быстрее. Проблемной на этот раз оказалась центральная зона хабаровчан, именно туда приземлялась львиная доля ядер, выпущенных красноярскими руками-пушками. К тому же, каждая удачно завершенная атака сопровождалась таким победным ревом, что коленки дрожали даже у болельщиков -- 25:14.

В перерыве между партиями на красноярской половине поля танцевали самбу три знойных красавицы, как бы призывая, трех сетов будет достаточно. Красноярский курьерский поезд решил не огорчать дам и продолжал «заколачивать гвозди» в дальневосточную часть паркета. Правда, действовать по схеме своего тренера подача-блок, подача-блок постоянно не получалось. Дальневосточная команда усилила подачу и вышла вперед 8:6. А зрительный зал принялся поддерживать проигрывающих.

Не помогло даже такое народное средство -- 16:14 в пользу красноярских мастеров летающего мяча. Закончиться буднично такой поединок просто не имел права -- 24:24. Большой волейбол только набрал свои обороты. Красноярску не помогал даже квартет блокирующих. Не использовал он и первый матчбол. И все же 28:26 - безумную победную пляску устраивают игроки Красноярска. Похоже на берегах Енисея выросло новое поколение победителей.