Янтарная подача

Гудок, 15 апреля 2013 года

В Калининграде прошёл чемпионат по волейболу на Кубок президента ОАО «РЖД».

Три дня мужские команды всех 16 дорог боролись за главный отраслевой спортивный трофей. Большая игра началась на площадках калининградского Дворца спорта «Янтарный». Разделённые на группы команды сражались в отборочных матчах.

Первыми на площадку вышли хозяева турнира и железнодорожники Северной. По соседству начиналась встреча команды Восточно-Сибирской и Куйбышевской дорог. Калининградцы отчаянно боролись за победу, но уступили северянам со счётом 0:2. Команда Восточно-Сибирской, выигравшая два предыдущих Кубка, подтвердила мастерство, обыграв соперников на старте.

Болельщики с удовольствием наблюдали за игрой железнодорожников и в других группах, отмечая собранность, активность и хорошую технику волейболистов-любителей. Все игры проходили напряжённо. «Упорная борьба говорит о том, что команды подравнялись, - отметил заместитель исполнительного директора РФСО «Локомотив» Артём Дорожкин. - Разумеется, на любых турнирах выделяются фавориты, которые борются за призовые места, другие команды решают свои локальные задачи, пытаются улучшить показатели прошлого года». Артём Дорожкин отметил, что все команды демонстрировали высокий уровень игры. «Можно говорить, что порядка восьми команд могут уверенно бороться за победу на областных соревнованиях в своих регионах», - добавил он.

Главная борьба развернулась между спортсменами Западно-Сибирской, Красноярской, Дальневосточной и Восточно-Сибирской дорог на площадке нового физкультурно-оздоровительного комплекса в курортном Светлогорске.

Команды двух сибирских дорог сошлись в игре за третье место. Соперничество соседей проходило остро. В начале первого сета восточносибирцы добились очевидного преимущества 8:3, но противник прибавил в следующие минуты. Игра продолжилась очко в очко. Такого яростного противостояния на нынешнем турнире ещё не было. В первом сете счёт был за пределами лимита - 28:30 в пользу восточносибирцев. И команде Западно-Сибирской дороги пришлось уступить сопернику с общим счётом 1:3.

Руководитель западносибирцев Владислав Башлыков объяснил поражение тем, что соперник был немного сыграннее. «Команда Восточной Сибири уже три года играет одним составом, поэтому у них есть и наигранность, и взаимопонимание, - отметил Владислав Башлыков. - У нас же почти все ребята из разных городов - Новокузнецка, Новосибирска, с Алтая, - и встречаемся мы нечасто. Перед поездкой удалось провести только одну тренировку. Команда наша омолодилась, пришли двое новичков. Это хорошо, конечно, но сыгранности действительно не хватило».

В финале на площадку вышли команды Дальневосточной и Красноярской магистралей. Красноярцы в отборочном туре уступили дальневосточникам, но сумели пробиться в финал, где встретились с ними снова. Представители самой восточной магистрали уже третий год выходят в финал, потому надеялись на успех и отчаянно старались выиграть. Каждая удачно завершённая атака соперников сопровождалась оглушительным одобряющим рёвом зрительного зала. И хотя с первых минут в счёте повели красноярцы, мало кто взялся бы прогнозировать исход матча. Первая партия завершилась со счётом 25:16 в пользу красноярцев. После второй, проигранной со счётом 14:25, игроки Дальневосточной усилили подачу и пошли в атаку. На первых минутах счёт быстро дошёл до 8:6 в их пользу. Но красноярские волейболисты оказались сильнее и завершили третий сет также победой со счётом 28:26. В итоге 3:0 в их пользу.
«Мы ехали только за победой, - сообщил капитан команды Роман Борисенко. - После неудачи первого дня, когда мы уступили Дальнему Востоку, провели командное совещание, разобрали собственные ошибки, настроились взять реванш. Отступать было уже некуда».

Руководитель команды Дальневосточной Евгений Подвербный не скрывал огорчения от того, что ребятам не удалось завоевать Кубок. По его словам, волейболисты были настроены на победу, но негативную роль сыграла большая разница в часовых поясах.

«Ребятам пришлось, помимо соперников, бороться ещё и со сном, ведь третий день - самый тяжёлый в акклиматизации, поэтому такие перепады в игре, - подтвердил главный судья соревнований Виктор Коппель. - К тому же у них один волейболист травмирован, не мог продолжать игру в финале в полную силу».

Комментируя итоги турнира, Виктор Коппель отметил: «Уже то, что поменялся лидер Кубка, показывает, что растут новые «рабочие чемпионы». Команды показали волейбол неплохого уровня и с точки зрения качества, и с точки зрения спортивного задора. Даже «хвост» по сравнению с прошлым годом стал намного лучше играть. Соревнования такого уровня дают толчок к тому, чтобы люди тренировались, готовились. Есть цель улучшить свой результат».