Алим Гаданов: «Турнир растёт и развивается»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 26 октября 2018 года
Алим Гаданов: «Турнир растёт и развивается»

3 ноября в Нальчике стартует IV международный турнир по дзюдо Кубок Вызова РФСО «Локомотив». В преддверии старта представительного соревнования пресс-служба РФСО «Локомотив» побеседовала с Алимом Гадановым, одним из инициаторов турнира, известным мастером этого замечательного вида спорта, участником Олимпийских игр, чемпионом России и Европы.

Алим, далеко не все знают, с чего начинался турнир. Расскажите, пожалуйста, об этом...

- Всё началось осенью 2014 года, когда в Нальчике проходил один из детских турниров общества «Локомотив». Тогда я встретился с председателем Ильёй Вдовиным, по итогам обсуждения мы решили провести в столице Кабардино-Балкарии Кубок Вызова РФСО «Локомотив» по дзюдо. Первый турнир состоялся в Нальчике осенью 2015 года. Он прошёл в формате «стенка на стенку», участвовали в нём взрослые дзюдоисты. Своих спортсменов на состязания выставили восемь клубов - «Алания», «Эдельвейс», «Ингушетия», «Грин Хилл», «Эльбрусоид», «Адыгея», «Шаболовка» и московский «Локомотив». Победили тогда ребята из кабардино-балкарской школы «Локомотива» - клуба «Грин Хилл».

Тот первый турнир прошёл на очень высоком уровне – и по организации, и по уровню участников, кроме того, Кубок вызвал небывалый ажиотаж в мире дзюдо. Все эти факторы повлияли на решение о его регулярном проведении. Через год Кубок вызова состоялся во второй раз. Он прошёл в Майкопе и был посвящён памяти выдающегося представителя адыгского народа Назира Хизировича Хапсирокова. Формат того турнира был прежним – «стенка на стенку», участвовали взрослые спортсмены. Отличием стало участие команд из-за рубежа – Италии и Испании. Помимо иностранцев и местных дзюдоистов во II Кубке вызова приняли участие атлеты из Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Тюмени и Армавира. Первой тогда стала тюменская команда «Ньюстрим», второй – «Адыгея», третьей – нальчикский «Локомотив-Грин Хилл».

В 2017 году Кубок вызова вернулся в Кабардино-Балкарию. Формат турнира претерпел серьёзные изменения – было принято важное и, я считаю, логичное и правильное решение сделать его детско-юношеским. Третий турнир собрал больше тысячи мальчишек двух возрастных групп - 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. География участников была очень большой – к нам приехали гости из 31 региона России, а также из Казахстана, Монголии, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии и Грузии. Турнир выиграли школа дзюдо КБГУ и клуб дзюдо «Грин Хил-Локомотив». После двух дней схваток для ребят был организован тренировочный лагерь.

В этом году турнир вновь пройдёт в Физкультурно-спортивном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова.

Чем четвёртый Кубок вызова будет отличаться от предыдущих турниров?   

- Наш турнир растёт и развивается. В этом году он был впервые включён в календарь Общероссийских соревнований, что говорит о его признании. Кубок вызова РФСО «Локомотив» - 2018 будет более масштабным и статусным. У нас появились новые серьёзные партнёры. География в этот раз ещё шире. К нам приедут ребята из Екатеринбурга, Тюменской области, Ханты-Мансийска, Бурятии, со всех регионов Северного Кавказа, из Краснодара, Ростовской и Астраханской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Московской и Воронежской областей, из Челябинской области едут ребята, занимающиеся дзюдо на одной из железнодорожных станций…  

Ждём мы и заграничных гостей, так, уже подтвердили своё участие дзюдоисты из Азербайджана, Киргизии, Израиля, Польши, Казахстана, Грузии, Эстонии и Армении. Почётными гостями открытия турнира станут глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, руководитель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков, глава совета директоров фонда Bonum Capital Мурат Алиев и председатель спортивного общества «Локомотив» Илья Вдовин.

Если говорить о других отличиях, отметим, что в этом году мы по объективным причинам убрали командное первенство, оставив только индивидуальный зачёт. После окончания соревнований всех желающих, как и год назад, ждёт полуторадневный тренировочный лагерь.

Сегодня точно можно сказать, что Кубок вызова РФСО «Локомотив» завоевал и продолжает завоёвывать всё большую популярность в мире дзюдо, он прочно вошёл в «топ» детско-юношеских турниров, о нём говорят, к нему готовятся. Растущее из года в год число участников говорит само за себя.

Нальчик уже готов к старту турнира?

Кабардино-Балкария, Нальчик и КБГУ к Кубку вызова, конечно, готовы! Мы ждём всех любителей спорта, в частности дзюдо, на наше большое мероприятие! Будет очень зрелищно, нас действительно ждёт красивая борьба! В Нальчике выступит много хороших дзюдоистов, которых, даст Бог, мы вскоре увидим в качестве чемпионов своих стран на Олимпийских играх, на первенствах мира и Европы. Именно для этого мы и проводим наш турнир! Дети на таких соревнованиях получают необходимую практику и неоценимый опыт. Я желаю всем участникам побед и здоровья, чтобы все обошлись без травм!

ТЕГИ: дзюдо | Нальчик | Кубок вызова | Алим Гаданов |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»