Готовы к труду и обороне

Забайкальская магистраль, 25 февраля 2019 года
Сергей Гриднев
Готовы к труду и обороне

В Чите, впервые в новейшей истории Забайкальской железной дороги, прошёл фестиваль ГТО, собравший 16 и 17 февраля руководителей структурных подразделений магистрали. Командиры подразделений успешно сдали нормативы в различных возрастных категориях и намерены продолжать этот опыт.

Субботнее утро, время неги. Но у тех, кто круглосуточно обеспечивает безопасность движения поездов, оно без ленцы. На сцене Читинского дворца культуры железнодорожников проходит торжественное открытие фестиваля ГТО. Фестиваль собрал 59 участников в возрасте от 29 до 60 лет, и добрая половина из них уже не сдавала нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе или в вузе. Однако профессия и активная жизненная позиция железнодорожников способствуют приобщению к истокам.

История комплекса ГТО началась в 1931 году, а в 2019 году железнодорожники вносят в неё дополнения, вовлекая всё большее число работников в систематические занятия физкультурой и спортом.

– Фестиваль ГТО – новое мероприятие в спортивном календаре дороги, – говорит заместитель начальника ЗабЖД по корпоративному управлению и взаимодействию с органами власти Анатолий Мишин. – Уверен, что он станет хорошей традицией в жизни нашего коллектива. Надеюсь, что участие представителей руководящего состава станет примером для всех.

Состязания начинаются в легкоатлетическом манеже спортивного клуба армии. Программа фестиваля, организованного Читинским обособленным подразделением РФСО «Локомотив» при поддержке министерства по физкультуре и спорту Забайкальского края, состоит из состязаний по бегу, прыжкам в длину, подтягивании на перекладине, отжиманиям от пола, упражнениям на мышцы пресса, плаванью, стрельбе из электронного оружия.

Одним из первых на 60-метровой беговой дорожке соперников в одно ускорение обходит многократный чемпион ЗабЖД по пейнтболу Иван Томилов. На этой же дистанции равных нет молодёжному лидеру дороги Евгению Лопатину. На серебряный значок в беге вполне может претендовать и кадровик Евгений Матюшевский.

Сотрудник службы корпоративных коммуникаций Михаил Бурдуковских подтягивается 15 раз. «Золото»! А вкупе с результатом 8,1 сек. в беге на 60 метров и 267 см, преодолёнными в прыжке, он – один из безоговорочных кандидатов на золотой значок. Вот что значат волевые качества, помноженные на надёжный фундамент спортивной юности.

– Физкультура и спорт не только помогают быть в тонусе, но и способствуют решению рабочих вопросов в неформальной обстановке, – говорит заместитель начальника службы управления персоналом ЗабЖД Роман Волкодав. – Здорово, что мы вспомнили о доброй традиции советских времён. Я только что прыгнул на «золото», пробежал и покачал пресс на «серебро», думаю, что и коллеги выступят не хуже.

Помимо сдачи индивидуальных нормативов, железнодорожники соревнуются в командном первенстве. В итоге первое общекомандное место по сумме набранных очков у сборной Читинского информационно-вычислительного центра. Второй становится команда Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению, а третью ступень пьедестала почёта занимает сборная Забайкальской дирекции инфраструктуры.

Отличные результаты и в личных выступлениях. Анастасия Кафанова из команды Забайкальской дирекции тяги и Наталья Тарасенко из общего регионального центра обслуживания занимают первые места в VII и VIII ступенях ГТО. У мужчин, выполнявших нормативы по пяти возрастным ступеням, по меньшей мере пять чемпионов, среди них – Михаил Бурдуковских, Александр Мельников, Константин Щагин, Сергей Жерноклетов и Александр Мыльников.

Планируется, что в 2019 году более 400 работников ЗабЖД проверят уровень подготовки на соответствие нормам ГТО.

ТЕГИ: ГТО | Забайкальская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»