На вершине пьедестала

"Восточно-Сибирский путь", 16 мая 2019 года
Сергей Кулыгин
На вершине пьедестала

Победа в общем зачёте спартакиады для наших юных спортсменов оказалась неожиданной. Когда объявили итоги, многие даже не поверили, ведь у команды нет ни одного первого места. Впрочем, попросим рассказать обо всём по порядку руководителя Иркутского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Петра Кондратьева.

– Формирование команды мы начали заранее: на узлах и в регионах были проведены отборы. В предварительных стартах приняли участие более 150 человек по пяти видам спорта: баскетбол (мальчики и девочки), плавание, мини-футбол, лёгкая атлетика и настольный теннис. В результате отобрали 25 детей, которые и поехали в Сочи. Я думаю, что по географии вошедших в состав наша команда отличалась от других. Нам некоторые не верили, что такое может быть. У нас были ребята из Вихоревки, из Улан-Удэ...

Команда прилетела в Сочи 1 мая, разместились в спорт-отеле «Юность». А уже на следующий день начались соревнования. В спартакиаде принимали участие 400 юных спортсменов, представлявших 16 дорог. В первый день команда взяла хороший старт. Вышли на первое место по настольному теннису. В лёгкой атлетике стали третьими. Хорошо выступили наши футболисты и баскетболисты.

Перед началом второго дня в команде было проведено собрание, поставлены цели. И юные спортсмены не только выполнили, но и перевыполнили установки тренеров. По сумме наша команда набрала 26 очков, это оказался лучший результат среди всех дорог. Так сборная Восточно-Сибирской в третий раз стала победителем Спартакиады детей работников ОАО «РЖД». Выделить из всей команды лучших ребят Пётр Алексеевич затруднился:

– Лучше было бы, конечно, назвать всех участников нашей сборной, потому что победил коллектив. Можно назвать теннисистов Лизу Паренченкову и Даниила Коростылёва, лидера баскетболистов Антона Чередова, бегунью Злату Курилову. Но ещё раз повторю: мы победили, потому что был коллектив. Спасибо родителям за поддержку, за понимание, за выдержку. Большое спасибо моим помощникам. Их было четыре человека плюс медработник. Особенная благодарность – наставнику нашей футбольной команды Андрею Кузнецову. Он настоящий энтузиаст футбола. Отвечает за все сборы команд – от детских до взрослых. При этом у Андрея Георгиевича очень серьёзная работа, он начальник отдела эксплуатации Иркутск-Сортировочной механизированной дистанции инфраструктуры Восточной дирекции по эксплуатации путевых машин. Для того чтобы подготовить команду к спартакиаде, он взял отпуск и посвятил своё личное время работе с ребятами. В том, что футбольная сборная ВСЖД выиграла на спартакиаде бронзу, во многом его заслуга.

– В этом году мы провели серьёзный подготовительный этап, принимали участие в различных турнирах, играли товарищеские матчи, готовились как тактически, так и психологически занять первое место на спартакиаде, – говорит Андрей Кузнецов. – Нашу группу на турнире окрестили «группой смерти» – в неё вошли  Московская, Южно-Уральская  и Свердловская дороги. В итоге мы обыграли Московскую со счётом 3:0, Южно-Уральскую – 4:0. Матч со Свердловской завершился боевой ничьей 1:1. При этом дети Свердловской дороги являются воспитанниками екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара» – это одна из лучших в России школ, специализирующихся на мини-футболе. Мы проиграли единственный матч в полуфинале хозяевам спартакиады команде Северо-Кавказской дороги.

Лучшим игроком футбольной команды ВСЖД был признан Илья Нестерчук, а Илья Попов вошёл в состав символической сборной «11 надежд Юрия Сёмина». Ребята получили именные грамоты и мячи с автографами футболистов «Локомотива».

Ну а главный приз, кубок спартакиады, был вручён на официальной церемонии награждения в Сочи Парке. Сборную ВСЖД единственную из всех пригласили на сцену в полном составе.

– Мы ехали с надеждой, конечно, что хорошо выступим, но то, что займём первое место, честно говоря, не ожидали, – поделился впечатлениями Пётр Кондратьев. – Конечно, много значит наличие в команде сильных ребят, различные тактические схемы. Но главное, повторюсь, это коллектив. Если его нет, если он неуправляем, бесполезно что-то делать. А у нас была жажда, желание было быть в лидерах.

Спартакиада в Сочи запомнится не только спортивными состязаниями. У ребят было время и для отдыха.

Купались в море, целый день провели в Сочи Парке, катались на различных аттракционах, и там же, в Сочи Парке, прошло награждение.

Пусть другие завидуют, что в ОАО «РЖД» такие детские спартакиады проходят!

ТЕГИ: Детская Спартакиада | Сочи | Восточно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»