Спартакиада. Завершение

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 29 июня 2019 года
Спартакиада. Завершение

Большая часть соревнований Спартакиады работников ОАО «РЖД» завершилась накануне. Командам осталось проявить лучшие качества только в двух дисциплинах — народном жиме и перетягивании каната. Ну и подвести итоги на церемонии закрытия.
 
Третий день Спартакиады оказался немного грустным. С неба полдня шел дождь, а в календаре числилось всего два соревнования: народный жим и перетягивание каната. Чувствовалось, что очередной праздник спорта близится к концу.
 
Соревновательный день начался с народного жима в том зале, где днём ранее проходил турнир по гиревому спорту. Эта дисциплина была последней, чьи результаты могли изменить окончательное положение команд в итоговой таблице (очки, набранные в перетягивании каната, уже не учитывались). Железнодорожники, завершившие выступление в своих дисциплинах, пришли поддержать свои дороги в полном составе, поэтому небольшое помещение зала оказалось забитым под завязку. Создалось уникальное камерное настроение, которое заряжало спортсменов дополнительной энергией.
 
Каждую дорогу представляли два участника, причём выступать мог любой член сборной команды, не только гиревики. Атлеты были разделены на две весовые категории: до 82,5 и более 82,5. В независимости от категории каждый участник народного жима должен был поднимать штангу, равную его собственному весу. Баллы в зачет шли только в том случае, если спортсмен смог совершить 8 и более подъемов. Забегая вперед, скажем, что это оказалось под силу 30 спортсменам из 32-х.
 
Начали участники лёгкого веса - их оказалось аж 18 человек. По выступлениям атлетов было видно, что для кого-то жим лежа - это настоящий подвиг, а для кого-то - ежедневное физическое упражнение. Уже второй участник - представитель Свердловской магистрали - Тимур Мурадов совершил фантастические 34 повторения, задав невероятную планку для остальных спортсменов. Но рекорд пал довольно быстро. 5-й участник - забайкалец Дмитрий Семёнов - в стремительной попытке поднял штангу 48 раз. Такого напора и такой энергии никто не ждал — соперники остались в растерянности, и даже электронное табло, на котором демонстрировались результаты, не успевало за лавинной скоростью Дмитрия. Побить его достижение, или хотя бы приблизиться к нему, так никто и не смог, зато порог в 34 повторения смог достичь еще один тяжелоатлет - Роман Кондренков с Куйбышевской дороги, занявший в итоге 3-е место.

В тяжелой весовой категории участников с весом более 82,5 кг было меньше - всего 14. Уже 4-й тяжелоатлет - дальневосточник Александр Гурьянов - показал невероятный результат в 42 повторения. Причём он выбрал не совсем удачное положение, поэтому при подъеме штанга билась о стойки. Не будь этого, Александр вполне мог побить рекорд Спартакиады по народному жиму. Но даже его 42 повторения оказались не достижимой для других планкой. Приблизиться к ней смогли только ещё один представитель Дальневосточной дороги Константин Комелин (25 повторений, 3 место) и куйбышевский тяжелоатлет Юрий Горшенин (30 повторений, 2 место). Таким образом, в этой дисциплине общекомандное 1-е место завоевала Дальневосточная железная дорога.
 
Закрывалась соревновательная часть Спартакиады абсолютно новым видом спорта - перетягиванием каната. Как скажет во время церемонии закрытия Сергей Черногаев, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД», «На Спартакиаде в Кисловодске мы говорили, что в следующем году будет гораздо больше участников, на ней будут новые виды спорта. И, как видите, мы сделали это». Действительно, программа Спартакиады была расширена за счёт новых - интересных, массовых и зрелищных дисциплин: домино, мини-футбола, народного жима и перетягивания каната.
 
После обеда погода в Сочи прояснилась, но из-за луж было принято решение перенести соревнования по перетягиванию каната в зал. Эта дисциплина в общекомандный зачет уже не шла, поэтому можно было ожидать лёгкого противостояния в расслабленной атмосфере. Но не тут-то было! Железнодорожники проявили дух настоящего соперничества и боролись до конца, да и страсти кипели нешуточные. За каждую дорогу выступали по 6 участников, двое из которых - представительницы прекрасного пола, причем, судя по составу, первую скрипку здесь играли не гиревики, а баскетболисты и футболисты. Сетка соревнований была построена по олимпийскому принципу (то есть не разыгрывались все места, как это обычно проходит на Спартакиаде): проигравшая команда вылетала и шла готовиться к церемонии закрытия.
 
Противостояние шло до двух побед, командам было достаточно выиграть две попытки. В упорной борьбе и условиях настоящего соперничества определились полуфиналисты: сборные Западно-Сибирской, Дальневосточной, Восточно-Сибирской и Октябрьской железных дорог. В команде Дальневосточной магистрали выделялись баскетболисты, которые благодаря своим габаритам смогли легко пройти соперников, и только железнодорожники из Восточной Сибири смогли оказать им достойное сопротивление. Первая партия в полуфинале была проиграна дальневосточниками (из-за нарушений), но в остальных двух они смогли собраться и преодолеть психологическую нагрузку.

Во втором полуфинале спортсмены из Западной Сибири встретились с командой Октябрьской дороги. Слаженные действия и натренированность сибиряков помогли им грамотно распределить силы и перетянуть октябрьских железнодорожников. В финале Западно-Сибирская ж.д. сумела противопоставить навыки командной работы физическим данным дальневосточников. Дошло до того, что в первой попытке самой дальней от Сочи дороге пришлось менять одного из участников - у того от перенапряжения сильно свело ногу. Спортсмены ЗАПСИБА на великолепной ноте завершили как соревнования по перетягиванию каната, так и всю Спартакиаду, в очередной раз выиграв общекомандный зачёт.
 
Дмитрий Коновалов, лидер победившей сборной, поделился секретом успеха: «В нашей команде собрались два гиревика, один футболист, две девушки, представляющие плавание, легкоатлет и бадминтонист. Победа далась нелегко. Чтобы выиграть, нам пришлось полностью выложиться, собраться и упереться».
 
Ближе к вечеру команды отправились на церемонию награждения. Она прошла в концерт-холле, расположенном напротив одного из самых впечатляющих объектов наследия зимней Олимпиады-2014 - главного медиацентра. Сейчас здесь работает Парк наук и искусств «Сириус». Железнодорожники смогли оценить объёмы олимпийской стройки и ещё раз убедиться, какое пристальное внимание уделяется в нашей стране спорту.

На церемонии закрытия первым слово взял Юрий Нагорных, советник генерального директора ОАО «РЖД» и председатель Правления РФСО «Локомотив»:
 
Разрешите мне вас поприветствовать и передать самые теплые слова по поручению генерального директора и председателя правления ОАО «РЖД» Олега Валентиновича Белозёрова. Спартакиада-2019 года уже уходит в историю. Заработанные мозоли и небольшие травмы заживут, но я уверен, что у вас у каждого в памяти останутся прекрасные дни, проведённые здесь, на Спартакиаде в южной столице России - Сочи. С каким азартом, с какой самоотдачей вы соревновались! Я нисколько не сомневаюсь, что те громадные задачи, которые стоят перед нашим коллективом, будут реализованы. Мы работаем в одной из самых замечательной организаций в стране, и я хочу вам пожелать здоровья, успехов, желаю прекрасно провести остаток вечера и встретиться здесь, в Сочи, в 2020-м году!

Слова о том, что Сочи вновь примет Спартакиаду, участники Спартакиады приняли с большим воодушевлением. Ведь это действительно спортивный город, с прекрасной инфраструктурой и олимпийским наследием, тёплым морем и традициями южного гостеприимства.
 
Перед началом церемонии вручения наград и выступлением артистов Сергей Черногаев сказал прекрасные слова: «Сегодня мы чествуем здесь победителей. Но каждый из вас без исключения тоже победитель, потому что вы сегодня здесь в Сочи. Я думаю, что у вас есть шанс, у каждого, выйти на эту сцену, я вам этого желаю!».
 
Спартакиада работников ОАО «Российские железные дороги» завершилась. Это были прекрасные соревнования. Кто-то победил, кто-то нет, но в любом случае все уехали домой в приподнятом настроении, потому что впереди новые возможности, новые состязания и новые достижения!

Спартакиада работников ОАО «РЖД»
Общекомандный зачёт


1 место - Западно-Сибирская ж.д.
2 место - Забайкальская ж.д.
3 место - Восточно-Сибирская ж.д.
4 место - Октябрьская ж.д.
5 место - Куйбышевская ж.д.
6 место - Северная ж.д.
7 место - Дальневосточная ж.д.
8 место - Московская ж.д.
9 место - Красноярская ж.д.
10 место - Горьковская ж.д.
11 место - Северо-Кавказская ж.д.
12 место - Свердловская ж.д.
13 место - Приволжская ж.д.
14 место - Юго-Восточная ж.д.
15 место - Южно-Уральская ж.д.
16 место - Калининградская ж.д.

ТЕГИ: Спартакиада | Сочи | Юность |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»