Из Болгарии – с «серебром»!

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 30 августа 2019 года
Из Болгарии – с «серебром»!

В напряженном поединке за серебряные медали волейболисты РФСО «Локомотив» обыграли сборную Белоруссии со счетом 3:1 и завоевали звание вице-чемпионов мира. Но обо всем по порядку.
 
 - Я восемь лет работал ради этой цели, - признался Николай Решетов. - В 2015 году я не попал на турнир, но спустя четыре года мне повезло выступить на чемпионате мира и я счастлив, что мы смогли доказать, что мы - сильная команда. Уровень соперников здесь очень высокий, и я очень рад, что тренер доверил мне игру в основном составе. Мы играли как одно целое: поддерживали друг друга и помогали друг другу. Но в этом и заключается принцип командных видов спорта: чтобы все работали вместе, как одна команда.
 
- Наш коллектив состоит на сто процентов из работников ОАО «РЖД», спортсменов-любителей, - объяснил Николай - Мы обыграли сборную Белоруссии, где три игрока выступают за основную сборную страны. А у нас в команде – все в первую очередь работают на железной дороге, а уже потом играют в волейбол. Поэтому второе место на таком серьезном турнире с такими сильными соперниками – это большой успех.
 
- Настрой у нас был боевой: тренер дал качественную установку и результат не заставил себя ждать. Сборная Белоруссии - один из принципиальных оппонентов. Командная работа, боевой дух и, конечно же, мастерство, - вот основа нашего успеха.
 
ПЕРВАЯ ИГРА - РУЛЕТКА
 
Игроки сборной России не сдерживали радость после заключительного матча турнира, в котором они одолели сборную Белоруссии. Эта виктория стала особенно ценной, ведь в своей первой игре в рамках группового этапа XVII Чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников россияне уступили именно представителям соседнего государства со счётом 0:3. 

Всего в турнире принимали участие 10 стран, помимо России и Белоруссии приехали сборные Бельгии, Индии, Франции, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Германии и даже Люксембурга. В квалификации нашими соперниками по группе, помимо белорусов, были бельгийские железнодорожники.

- Первая игра всегда рулетка - никогда не знаешь, что тебя ждет, поэтому мы отталкивались от своих сил и возможностей, - поделился игрок сборной РФСО «Локомотив» Константин Гаврилов - Сборы провели, было собрание с тренером, он задал необходимый настрой на игру. Говорил, что нужно верить в себя, показывать свою игру и не смотреть, как играет соперник, рассчитывать только на себя. А мы были в зажиме, первая игра, хотелось себя проявить, но не всегда это удается.
 
- Для победы не хватило психологии, парни перегорели, даже где-то, наверное, испугались. Потому что большинство игроков не видели такого уровня, до этого играли только в России, - объясняет главный тренер сборной РФСО «Локомотив» Михаил Яскевич. - Здесь команды из других стран, уровень другой. И парни перестраховались, не стали делать те вещи, которые мы нарабатывали на сборах. Если бы они сделали всё то, над чем мы трудились, те вещи, которые я от них требовал, то было бы 3-0, а не 0-3. Сто процентов! Но это -  урок. Я думаю, уже в следующей встрече парни мобилизуются и покажут совсем другую игру.
 
ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ
 
Слова тренера оказались пророческими. На следующий день наши волейболисты сыграли ещё два матча.  Сначала, на групповой стадии, россияне встретились с командой Бельгии. План на матч был готов у тренера ещё накануне: раскрепоститься и играть в своё удовольствие.
 
- Бельгийцы играют как получится, - говорил Михаил Яскевич перед игрой. - Над ними ничего не довлеет, они психологически раскованы. И это им помогает, у них все получается. Когда ты напряжен, когда над тобой висит дамоклов меч, то ничего не выходит. Нужно раскрепоститься, убрать все комплексы, играть свою игру и наслаждаться. Вот тогда и будет результат.
 
Кроме того, главный тренер сделал кардинальные перестановки и на площадке: поменял местами игравшего на позиции либеро Петра Писаренко с доигровщиком Павлом Шагаловым и выпустил диагональным Константина Гаврилова. Всё это сказалось на результате: волейболисты РФСО «Локомотив» обыграли Бельгию со счетом 3-0. Капитан команды Мансур Муллагулов  в победе не сомневался:
 
- Настраивались как обычно - выигрывать, отступать было уже некуда. Вчера попали на сильную сборную Белоруссии, проиграли им. Волнение было в первом матче. Сегодня у нас права на ошибку не было, выходили как на последний бой, позади Москва. А бельгийцы приезжают отдыхать, развлекаться, насладиться атмосферой, и они не скрывают это. Мы же приехали за результатом.
 
Ранее с бельгийцами также уверенно разобрались и белорусские спортсмены. Таким образом, подопечные Михаила Яскевича заняли второе место в группе и получили право сыграть стыковой матч за право попадания в «тройку» команд, которые и разыгрывали между собой чемпионский титул.
 
Важнейший «стык» состоялся уже через несколько часов после победы над бельгийцами. В нём российским железнодорожникам противостояла сборная Швейцарии, победительница группы «А». И снова наша команда оказалась на высоте, обыграв швейцарцев со счетом 3-0. Благодаря этой победе россияне вошли в заветную «тройку», где и развернулась борьба за золотые медали турнира.
 
БИТВА ХАРАКТЕРОВ
 
Следующий соперник – сборная Индии, действующий чемпион Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу.

- Индийская команда - профессионалы, но и они не роботы, они тоже ошибаются, - отмечал Михаил Яскевич перед игрой. – У них есть свои слабые стороны. Нам нужно сделать ставку на хорошую подачу, чтобы они не пасовали возле сетки. Со слабой подачей и пасующим возле сетки получится комбинационная, быстрая игра, к которой наши ребята не привыкли, русский волейбол, надо сказать, вообще не привык к комбинационной игре. Тяжело против этого играть, когда ты такого не видел. Я думаю, будет битва характеров. Если русский характер сыграет в нашу пользу, если он будет на площадке, то, я уверен, у нас будут шансы на победу.
 
Матч вышел напряжённым: первые две партии наши волейболисты почти не уступали Индии, играя на одном уровне с теми, кто профессионально занимается волейболом всю жизнь, а вот в третьей партии разница в классе уже сказалась. Но, проиграв встречу со счетом 0:3 (23:25; 22:25; 13:25), наши парни не пали духом, а отнеслись к поражению стоически.
 
- Сыгранности не хватило, потому что в доигровке мячи и доставались, и принимались. Сыгранность приходит в соревновательном и тренировочном процессах, - поделился своим мнением Пётр Писаренко. – Мы её еще наработаем!

Лидер сборной РФСО «Локомотив» Мансур Муллагулов считает, что в этой игре его команде не хватило удачи:

- Был переломный момент во второй партии, когда мы вели 16:12, но растеряли своё преимущество, проиграли партию. Индусы почувствовали уверенность, а мы, наоборот, её потеряли.
 
Уверенность в себе наша команда вернула себе в день отдыха. Российские волейболисты свой заслуженный выходной провели на пляже, продолжая играть в волейбол, ведь впереди, в заключительном матче турнира, их ждал уже знакомый и сильный соперник - Белоруссия.
 
- У Белоруссии хорошая сборная, ровная команда, видно, что играют давно и есть профессионалы, но у нас есть все шансы на победу, - делился накануне встречи Сергей Караваев.
 
- Жаль, что у нас не первое место, но хочется всё равно завершить турнир победой, ведь «вице-чемпион мира» тоже красиво звучит. Будем выходить и биться, - настраивал себя и своих товарищей по команде Мансур Муллагулов.
 
ПОБЕДА
 
Российские волейболисты уверенно начали свою игру против сборной Белоруссии. Первые две партии, хотя и были весьма плотными по игре, но завершились в нашу пользу - 25:23 и 25:22. В третьем сете белорусам в какой-то момент удалось перехватить инициативу и взять партию - 22:25, но у нашей команды были свои планы на этот матч. Собравшись, россияне слаженно провели четвёртый сет и реваншировались за обидное поражение в стартовой встрече турнира - 25:20! Итог - 3-1, сборная РФСО «Локомотив» - серебряный призёр XVII Чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников!
 
После матча команду первым поздравил генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. В телефонном разговоре Андрей Владимирович подчеркнул огромное значение достижения нашей команды, в которой были собраны работники 6 железных дорог, волейболисты-любители, сумевшие на равных сражаться с профессионалами и завоевать титул вице-чемпиона турнира.

ТЕГИ: МССЖ | Албена | Болгария | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»