Масштабное вовлечение

"Призыв", 03 сентября 2019 года
Наталья Лукьянчикова
Масштабное вовлечение

Компания взяла курс на популяризацию здорового образа жизни. С недавнего времени на предприятиях стали появляться физкультурно-спортивные клубы. Какова их социальная роль, какие бонусы предусмотрены для членов и в каком направлении они будут развиваться, мы узнали у главы спортивного движения магистрали.

Интервью с Мариной Шуляковой, руководитель Челябинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»

– Марина Анатольевна, поясните, что такое физкультурно-спортивные клубы?

– В конце прошлого года было подписано соглашение о совместных действиях по организации спортивно-массовой работы Роспрофжел и РФСО «Локомотив». Поводом стал указ Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. В итоге в РЖД также было решено объединить усилия для увеличения количества активных работников, а также для повышения качества проводимых мероприятий. Один из документов касается внедрения новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Ими как раз должны стать физкультурно-спортивные клубы (ФСК). По факту это первичное звено физкультурного движения. Конечно, абсолютно новой формой их назвать нельзя – подобные организации активно развивались и процветали в советское время. Сейчас они переживают второе рождение и позволят максимально привлечь работников к систематическим занятиям.

– Соглашение заключено между двумя сторонами: Роспроф­жел и РФСО «Локомотив». Какова роль каждой?

– Мы работаем в очень тесном взаимодействии с профсоюзом. Совместно проводим спортивно-массовые мероприятия на железнодорожных узлах, региональном и дорожном уровнях, изготавливаем материалы для пропаганды здорового образа жизни и передаём их для размещения в первичках. В процессе создания клубов на предприятиях деятельность нашего подразделения носит больше информационный характер. Во время дорожных соревнований отмечаем активных железнодорожников, ведём статистику. И после уже предметно можем сказать, где необходимо создать физкультурно-спортивные клубы. Кроме того, наша задача заключается в разработке долгосрочных календарных планов проведения спортивно-массовых мероприятий.

– На селекторном совещании с председателем правления РФСО «Локомотив» Юрием Нагорных вы выступили с предложением внести мероприятия, которые проходят внутри предприятий, в общий календарный план. Для чего это необходимо?

– В плане появятся мероприятия ниже дорожного и узлового уровня. Часто железнодорожные организации планируют турниры, ориентируясь на соб­ственное удобство и возможности. Проводить состязания без привлечения специалистов неправильно, это может привести к травмам. В конечном счёте предприятия всё равно обращаются за помощью к нам. Поэтому не исключены накладки организационного характера – стадион занят, специалисты и судьи задействованы на других стартах… Чтобы мы смогли провести мероприятие, которое утвердили в первичках, его нужно внести в общий план. Организация грамотного планирования и чёткой структуры – подход, который поможет нам работать эффективнее.

–  Как клубы будут обеспечены в плане ресурсов и финансирования?

– Здесь появляется ещё одна сторона – работодатель. На его плечи ложится роль по созданию условий для работников и предоставления в пользование клубу отремонтированных помещений для занятий физической культурой и спортом, оборудованных спортивным инвентарём. Также предполагается, что работодатель ответственен за поощрение наиболее активных членов физкультурно-спортивных клубов. По сути, компания берёт на себя  расходы по созданию клубов. Опять же для РФСО «Локомотив» вопрос финансирования остаётся открытым. Неясно, из какого источника мы должны обеспечивать прописанные в соглашении ежегодные материальные поощрения активных членов ФСК, атрибутику для оснащения спортивных залов в едином стиле, приобретение инвентаря… Эти вопросы находятся в стадии проработки.

– А как, к примеру, быть с ведомственным стадионом? Если люди разойдутся по предприятиям, спортивный объект останется без клиентов…

– Нужно понимать, что на стадионе с тобой работают в первую очередь специалисты. Мы приходим туда получить услуги квалифицированного инст­руктора или тренера. Кроме того, игровые залы и поля не останутся без посетителей.

– Сейчас на дороге действует 15 клубов и ещё 14 планируется создать. Получается, работники в самом деле заинтересованы в реализации инициативы?

– Это действительно так. Перед тем как приступить к работе, специалисты ДЦОМП провели анкетирование. Опрос показал, что на ЮУЖД люди понимают, зачем нужны физкультура и спорт, и хотят заниматься. Основная причина – сохранить и укрепить здоровье. Кроме того, 38% работников изъявили желание посещать ФСК несколько раз в неделю, 31% – несколько раз в месяц, остальные – время от времени. Предпочитаемые виды спорта распределились следующим образом: силовая атлетика – 45%, фитнес – 23%, волейбол – 19%, мини-футбол – 14%, остальные – шахматы, баскетбол, хоккей, бег и другие. В целом, стоит отметить, что 79% респондентов положительно отнеслись к возможности заниматься спортом на территории их предприятий.

– В коллективном договоре предусмотрен пункт компенсации расходов на занятия физической культурой и спортом. Может быть, у создания клубов ещё одна цель – исключить эту статью из документа?

– Ни в коем случае. Абонементы покрывают виды спорта, которые у нас не обеспечены материальной базой, к примеру, плавание, и будут также востребованы. Назревает встречный вопрос: почему тогда нельзя создать единый клуб на стадионе «Локомотив»? Потому что это всё-таки коммерческая организация. Чтобы держаться на плаву, он должен зарабатывать. Цель создания ФСК – сделать занятия физкультурой массовыми и доступными.

– Появится ли возможность у членов клубов войти в состав сборных команд по видам спорта?

– Традиционно на региональных и узловых мероприятиях принимают участие сильнейшие спортсмены от каждого предприятия. Надеемся, именно клубы помогут выявить достойных людей для формирования команд. У активистов появится больше возможностей попасть в сборную магистрали. К сожалению, сейчас мы сталкиваемся с тем, что работник-спортсмен не заявляет о себе, игнорирует участие в соревнованиях ППО. Первички заявляют на старты тех, кто постоянно активен. Состав команды почти не обновляется. Ещё один вопрос – неправильное отношение самих людей к отраслевому спорту и пониманию его ценностей. Часто видим подход потребителей: а что мне за это будет? Красивая экипировка, инвентарь, путёвка на отдых? В спорте, прежде всего, нужно искать возможности для самореализации, роста и развития. Он требует отдачи и усердного труда. Остальные блага – сопутствующие.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»