Гимнастика для ума

Уральская магистраль, 06 сентября 2019 года
Евгений Невольниченко
Гимнастика для ума

Игры королей прошли в ДКЖ Екатеринбурга. Под таким названием в своё время обрели популярность шахматы. Дорожное первенство по этому виду спорта собрало опытных и новых участников. О турнире рассказывает руководитель Екатеринбургского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Сергей Неплюев.

– Сергей Владимирович, каков уровень шахматистов нашей магистрали?

– Если обратиться к истории, то можно увидеть, что позиции представителей дороги в этом популярном виде спорта исторически крепки. Ещё в 2012 году наша команда победила в сетевом первенстве среди детей в Ярославле, тогда же индивидуальный зачёт в состязаниях девочек выиграла Евгения Долгаева.

В 2014-м сильнейшие шахматисты компании приехали к нам, в столицу Среднего Урала. Это символично: проведение турнира в Екатеринбурге стало признанием заслуг, успехов и достижений свердловских железнодорожников в интеллектуальных играх. В домашних стенах блестяще проявили себя наши сотрудники: команда победила в общем зачёте, Руслан Билалов – у мужчин, а Мария Лысенко – у женщин. Мы не оставили соперникам ни единого шанса!

Что касается атмосферы, то РФСО «Локомотив» всегда делает турниры оригинальными, добавляет в них новшества. У нас велись трансляции партий лидеров в каждой из категорий. Ход борьбы комментировал гроссмейстер из Нижнего Тагила Роман Овечкин. Также все желающие смогли поучаствовать в сеансе одновременной игры. Его дал екатеринбургский гроссмейстер Игорь Лысый. Яркий представитель мировой элиты победил на всех десяти досках!
И не далее как в 2017-м магистраль завоевала серебро в Светлогорске.

– Есть ли громкие имена среди участников завершившихся соревнований?

– Сургутянин Роман Власов как раз в Светлогорске получил бронзу в личных состязаниях. При этом строчкой выше тогда расположился шахматист нашей же сборной, опытный Юрий Асланов. На протяжении трёх сезонов подряд на сети выступала пермячка Наталья Чудинова. Проверенный временем боец и Леонид Альментьев из Екатеринбурга. Очень понравились нынче и новички.

– Какую оценку спортсменам дали гости из федерации шахмат области?

– Достаточно высокую – с учётом того, что соревнования у нас любительские. И нашим сотрудникам общение с профессионалами доставило удовольствие. Они наверняка почерпнули много пользы для повышения уровня мастерства.
Мы, к слову, не считаем представителей областной федерации гостями. В рамках сотрудничества с РФСО «Локомотив» они взяли на себя целый ряд вопросов по подготовке, организации, проведению первенства: выделили нам судей, инвентарь – шахматные доски, фигуры, электронные часы и так далее. Это та самая команда, которая в августе устраивала детский турнир в рамках Международного фестиваля Eurasia Open, состоявшегося в Екатеринбурге. Никаких нареканий по организации от участников не было. Ни там, ни у нас.

– Сергей Владимирович, уже наметили кандидатов в дорожную сборную?

– Конечно. Прежде всего, обратили внимание на триумфаторов. Это логично. Настраиваемся на удачное выступление в Казани, где нынче пройдёт сетевой чемпионат. Любопытно, что именно в столице Татарстана в своё время, ещё в ноябре 2007-го, впервые состоялись корпоративные состязания по шахматам. Нынешние соревнования запланированы на 19–21 сентября, и в них выступят порядка 80 человек. В их числе – квартет спортсменов Свердловской дороги.

Андрей Миненко, судья всероссийской категории:

– Я в этом же зале, в ДКЖ, сам играл. Ещё в начале семидесятых годов, когда в школе учился. Проходило первенство спортивных обществ, и я выступал за «Урожай». Удивительное совпадение: играли тогда как раз с «Локомотивом». Помню, сделал интересную ничью. Столько лет спустя вернулся сюда. Сразу воспоминания нахлынули. При этом соревнования среди железнодорожников обслуживаю впервые. По опыту и наблюдениям могу сказать, что в состязаниях любителей есть некая изюминка. Одни играют сильнее, а другие – послабее, у некоторых даже есть спортивные разряды. Главное же – здесь собрались неравнодушные к шахматам люди.

Наталья Чудинова, инженер по охране окружающей среды эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная:

– Хочется, чтобы уровень дорожного первенства среди девушек был повыше. На сетевом чемпионате выступают командой, и сильной парой играется гораздо проще. Здесь второе место заняла коллега Елена Тихонова, тоже из Перми, мы с ней играли финальную партию. В Казани, если нас обеих возьмут в команду, постараемся выступить лучше. У меня свои, уже привычные дебюты, ходы, комбинации, нет особого желания экспериментировать. В целом собой довольна. Не так часто играю – всё-таки мама троих детей. Здесь, кстати, я ещё и за мужа переживала. Перед поездкой на сеть сяду с ним – посмотрим дебюты, эндшпили, другие нюансы.

Роман Власов, энергодиспетчер Сургутской дистанции электроснабжения:

– На дорожном чемпионате – знакомые лица. Средний уровень соперников ровный. Выиграть может любой, каждая партия – непредсказуемая. Состав участников у мужчин достойный. Из-за работы, конечно, трудно было готовиться к соревнованиям целенаправленно. Просто временами повторяю и освежаю знания. У меня, как у всех шахматистов, есть излюбленные дебюты. Пользуюсь ими в девяноста процентах случаев. Отчасти принесли успех и в нынешнем первенстве. Раньше я уже дважды бывал на сетевых соревнованиях. В первый раз хорошо выступили командой и лично, второй хуже, на третий смотрю с оптимизмом.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»